Вы здесь

Много знакомых, много друзей

                        «Носите бремена друг друга
                         и таким образом исполните
                         закон Христов».
                          (Галатам, 6:2)

Много знакомых, много друзей —
круг бесконечно широк…
Но почему же в гуще людей
так человек одинок?

Лица вокруг — суть маскарад,
где же в них прячется Лик?
Каждому каждый без радости рад,
и не услышит твой крик.

Стон одиночеств — тягостный вой
душ-горемык без Христа…
Тяжесть сиротства заменит собой
только со-тяжесть Креста.

Комментарии

Тяжесть сиротства заменит собой
только со-тяжесть Креста.

Может быть и тяжесть креста понятна только тому, кто пережил сиротство. Когда понимаешь, насколько одинок в мире, тогда понимаешь насколько дорог Спаситель, спасающиё о одиночества. Но сначала познаешь тяжесть креста - сораспятие.

Каждому каждый без радости рад,
и не услышит твой крик.

Тяжесть сиротства заменит собой
только со-тяжесть Креста.

Эта безрадостность или фальшивая радость - всё от мёртвости, от безбожия. И как человеку сложно избавиться от этого футляра смерти, выпорхнуть бабочкой. А выпорхнув, трудно не ужасаться всему, что видит вокруг.

Человек так устроен даже биологически - что нуждатся в общении с себеподобными. Не в имитации общения, а именно в общении, в обмене данными, информацией, чувствами и всем, что добыл-узнал-понял.

Чем живее человек, тем более одинок - с одной стороны. Но с другой - чем живее, тем ближе к вечно живым, кторые всегда рядом. Они порой ближе тех, что кажутся живыми.

Радости, Танечка!!!!

  Благодарю, Юля, за отзыв. По сути, человек пред Богом всегда один, но он не одинок, ибо с ним есть Господь. Я и писала о сиротстве, которое будет всегда, если человек не нашёл Спасителя. Со-тяжесть Креста первоначально подразумевало слова апостола Павла о "бременах друг друга", но потом открылся иной смысл: со-тяжесть Креста - это несение его с Богом, путь с Господом. Я не одинока.