Вы здесь

Мне чужого ничего не надо

Мне чужого ничего не надо:
счастья иль несчастья — всё равно.
За чужую даже тень из сада
плод отцов отнимут у сынов.
За чужое — на ветру простуда;
за свою заботу и печаль
выгонит судьба из ниоткуда
в ничего не видящую даль.
Горемыкой  поползёт дорога,
и верблюдом вздыбится гора,
коль у Бога украдёшь немного.
Нам своё давно раздать пора.

Комментарии

Людмила Максимчук

Я ПОДАЮ

В память о посещении источника целебных вод Сергия Радонежского в Малинниках, неподалеку от Троице-Сергиевой Лавры.

Я подаю. А кто подал бы мне
На бедность ли, на старость ли, на бренность,
На одиночество, на откровенность
И на свечу в темнеющем окне?

Я подаю… Рука уже дрожит,
Как та свеча в окне, открытом небу…
Купите хлеб, вино и масло к хлебу,
И все, к чему еще душа лежит.

Я подаю слабеющей рукой…
Уже нет сил собой распорядиться.
Скорей бы все отдать, освободиться −
Отдав именье, обрести покой!

Август 2000 г.

Горемыкой  поползёт дорога,
и верблюдом вздыбится гора,
коль у Бога украдёшь немного.

Мне думается, Светочка, воровство у Бога случается тогда, когда преобладает собственное "я", когда против Его воли, когда "хапаешь" столько, сколько не способен унести. Но "эго" меры не знает.

Нам своё давно раздать пора.

Совершенно согласна. Отдашь сполна, получишь больше(в духовном смысле).

 СпасиБо, Светочка!give_heart

воровство у Бога случается тогда, когда преобладает собственное "я", когда против Его воли, когда "хапаешь" столько, сколько не способен унести.

Да, бывает, что и немного, но как бы для своего эго и только. Вообще жизнь из своего эгоизма - это сплошное воровство у Бога, даже если ни у кого ничего не берёшь. Воровство в том, что Богу не отдаешь себя, что равнодушен к Богу и делу Его на земле, что идёшь по жизни в стороне от Бога.

Вся эта повальная евроинтеграция - тоже вороство у Бога, а значит и у себя, и у собственных детей. Тем более, что мы имеем  своё от Бога, которое попираем и предаём, а потом удивляемся, что плохо живём. А разве может быть иначе?

Мне вчера пришло на ум вот что. Слово «предательство» - это как бы отдавание, передавание близкого человека. Кому? Стихиям мира. Жизнь в падшем мире возможна только как отступление от его правил, когда мы, люди, в Боге создаем пути друг для друга и держим друг друга любовью. Пути жизни в Боге - это пути по сердцам. Имеет Бога в душе, тот кто отдает Его другому. Жизнь в Боге только и возможна, и она своего рода антисистема для мира, потому мир так озлобляется против неё. В этом смысле Россия и ненавидима всем западным миром (не людьми, а именно системой), но верна ли Россия сама себе сегодня? Если нет, она обречена. А чтобы быть верной себе, надо всё таки отдавать своё, производить паутину того внутреннего качества, которое необходима русским (в самом широком смысле - приверженцам ценностей) для жизни. Запад свою паутину производит очень активно и опутал ею весь мир. А это паутина мёртвого мира, она убивает человека.

И ещё: на путях жизни (а не смерти) совсем иное отношение к материальным вещам. По большому счету, нам здесь ничто не принадлежит, а потому духовно живой человек легко даёт и легко берет, если это является необходимостью пути.  Только здесь, на путях небесных, не удержится человек, живущий эгоизмом - он упадется с путей небесных, словно камень (по причине тяжести). Можно ведь и давать с эгоизмом - не только брать (и тогда принимающий будет принимать чужое Богу и себе). Хотя тут доброе дело может и задержать падение падающего, но ненадолго.

Вот такой примерно контекст этого стихотворения. А что читается в нём - не мне судить.

СпасиБо, Танюша give_heart

Инна Сапега

Слово «предательство» - это как бы отдавание, передавание близкого человека. Кому? Стихиям мира. Жизнь в падшем мире возможна только как отступление от его правил, когда мы, люди, в Боге создаем пути друг для друга и держим друг друга любовью.

удивляюсь, как все же все мы связаны. и одни и те же темы всплывают как-то одновременно