Вы здесь

Маруся

Маруся родилась в престижном районе Петербурга на улице Декабристов, рядом с Мариинкой. Правда, не в изолированной квартире, а в коммуналке.  Моя супруга  зовет её Марфой Ильиничной, в шутку иногда говорит, что Маруся девушка интеллигентная из хорошей, но обедневшей семьи. Маруся на Марфу Ильиничну реагирует, отзывается. Мать Маруси, Мурка,  которой уже не меньше пятнадцати лет,  каждый год стабильно приносит по 3-4 котёнка. Хозяйка Мурки никогда не думала стерилизовать Мурку, а если ей об этом говорят,  обычно возмущается: «Ещё чего! Животинушку  резать! Пусть рожает. Пусть хоть у кошек демография нормальной  будет. Людям бы так,— глядишь, и без гастарбайтеров обошлись бы».  Потом шутливо добавляет: « Мурке нашей пора уже материнский капитал начислять. Куда правительство смотрит?».

У нас раньше были и кошки и собаки. Была прелестная, умнейшая собачка породы Шитсу по кличке Линда (в честь Линды Маккартни назвали), её задавил пьяный мотоциклист; были три кошки: сиамская, сибирская и обычная не породистая, в честь Мика Джагера названная Миком. Сибирского кота украли, сиамского при переезде подарили родственникам, Мик умер от болезни. После смерти Линды мы больше не заводили животных, но когда подрос внук, вопрос  о кошке стал  обсуждаться. Гоша очень хотел кошку, вот тут- то нам и подвернулась Маруся.

У Маруси был тигровый окрас. На голове чётко вырисовывалась буква М, и мы её тут же, не сговариваясь, назвали Марусей. Обычно кошки такой породы бывают не очень пушистыми, но Маруся была пушистой. Особенно великолепен был её хвост, когда она его распушала и подымала вертикально вверх, то напоминала какого- то экзотического зверька. Пушистость к ней, видимо, перешла  от отца, которого никто никогда не видел. Глаза у неё  были ярко янтарные, в них застыли чёрные  овальные зрачки, ротик и подбородочек были белоснежными.

Воспитывать Марусю не пришлось. В туалете на лоток нарвали кусков газеты, посадили её на лоток, она  сделала, всё что надо, и с этой дня ходила только на лоток. Обойдя весь дом, она взобралась на кровать, на которой я лежал, легла мне на грудь и, понаблюдав за мной, заснула..Жена ворчливо сказала: «Вот так вот. Признала хозяина».

Когда кошка немного подросла, жена рассказала мне, что Маруся узнаёт звук моей машины, мол, как только я паркуюсь рядом с домом, она сразу бежит к двери и ждёт, когда же я выйду из лифта. И правда, когда я вхожу в квартиру, Маруся встречает меня, она начинает ходить вокруг меня кругами, подняв свой хвостище, потом  падает на спину, интенсивно им помахивая. Гоша говорит, что  этим она выражает мне свою полную преданность. Кошка она очень осторожная. Если заходим домой с сумками, или с какими- то предметами, она отходит подальше и лишь позже осторожно прокрадётся, всё обнюхает,  обследует, и  только убедившись, что ей ничего не грозит,   обязательно начнёт шуровать в пакетах, сумках, и если есть возможность, непременно заберётся вовнутрь какой нибудь сумки или ящика.

Малявкой она была в еде непривередливой, а когда подросла, стала есть только сухой корм и горбушу: сырую и жареную. На даче она иногда позволяла себе съесть немного  куриного шашлыка. Аристократка! Друзья советовали: голод не тётка, не покормите её горбушей дня три-четыре — всё жрать начнёт. Куда там! Ничего из такого способа не вышло. Зря кошку мучили, изверги. Сами, вон, без чая  прожить не можете, и абы какой не пьёте, подавай вам непременно цейлонский!

Однажды я принёс домой гитару. Не знаю, что в неё было такого ужасного, но Маруся отскочила от неё, спряталась и долго не выходила. Гитара была положена в угол и в этот угол Маруся никогда больше не заходила, а если я брал гитару в руки, она пулей выскакивала в кухню и пряталась там  до тех пор, пока гитара  не замолкала.

Когда она первый раз оказалась на даче, с ней случился стресс. Наша аристократка забилась под кровать и  долго оттуда не выходила. Вокруг пели птицы, постоянно стучали дятлы, пролетали военные самолёты, лаяли собаки, бегали коты и кошки, жужжали  шмели и пчёлы, ну, а запахи… это нужно представить,  что она чувствовала после города,  где главный запах ―  это выхлопные газы автомобилей! Во двор она решилась выйти лишь на второй день. Трусливо озираясь, поджав хвост, она поела свежей травки, и тут неожиданно появился хорошо известный в округе своим криминальным поведением большой и грязный, узкоглазый бездомный кот, которого с лёгкой руки  моей жены все звали Хунвейбином. Наглец и ворюга он  мог спокойно забраться в любой дом, слопать всё, что  плохо лежит, при этом он ни разу ещё не был бит, был ловок и быстр и всегда уходил от возмездия.

Маруся  рванула от него как пуля, пронеслась  по двору на соседний участок и пропала. Пропала на три дня. Через три дня мы снимали её с чердака чужого дома. Он орала громко и жалобно, но есть ничего не стала, пока не дали горбуши.

Акклиматизировалась! Палкой стало не загнать в дом. Пощиплет травки, и гулять уходит. Но владения свои не метила, городская жизнь притупляет некоторые важные инстинкты: ходила в дом на лоток ― культурная, рядом с  Мариинкой родилась. Тут и Любовь кошачья подоспела.  Соседи привезли из города шикарного персидского кота, белоснежного с фиолетовыми глазами. Зачастил он к нам на участок. Лягут они, с Марусей распластавшись на тропинке между кустами календулы и ромашки,  мордами к  друг-другу, и подолгу в гляделки играют чуть-чуть хвостами повиливая.  Полежат, полежат и уходят с глаз людских подальше, в какие- то укромные места.

Когда вернулись в Питер, Маруся стала напушать одеяла, драть их подолгу когтями. Напушит,  и в зубах притащит свою любимую игрушку, маленькую  мягкую собачку, всю её оближет, уложит рядом с собой, и куда ей не брось,  эту игрушку, она её снова в зубы и уложит рядом с собой. Инстинкты материнские проснулись!

Маруся родила одного прелестного белого котёнка. Ох, и хорошей же она была мамашей! Как она своего первенца холила, пестовала, кормила, вычищала! Из ящика почти не выходила, покидала его только по нужде и что бы поесть. Котята растут быстро. Глазки у котёнка открылись, и он стал вылезать из коробки. Маруся же  хватала его в зубы и несла в ящик, но он упорно, раз за разом пытался удрать из ящика, становясь всё бойчее и смекалистей. Хитрый персюк оказался! Залез как-то за гитару, а Маруся к гитаре не подходит — боится. Сообразил, что к чему котёнок и теперь, спасаясь от любимой мамани, стал прятаться за гитарой. Шмыгнет за гитару, мордашку свою выставит нахальную, хвостиком повиливает, наблюдает за мамой, которая места себе не находит, но свой страх пересилить не может.

Скоро с котёнком мы расстались,— подарили  друзьям. Мама дорогая, что с нашей Марусей было! Она бродила по  квартире, издавая какие- то  утробные звуки, бедная собачка  вся в её слюне заменила её сыночка. Она укладывала собачку себе под живот, а глаза становились такими тоскливыми. На лицо были тоска и горе.

Как раз в это время я по ящику посмотрел передачу о нынешних мамашках. Об интровертах, повернутых в свои самые низменные желания, при этом гордо заявляющих глядя в камеру, что они женщины. Показывали женщин выкинувших своих детей на помойки, отдавших деток в детдомы, измывающихся  со своими хахалями над  детьми, показывали ребёнка, который при живой матери жил в собачьей будке и его, потом пришлось учить есть руками, показывали девочку,  которую мать принуждала продавать наркотики; другая мамаша подкладывала свою одиннадцатилетнюю дочь под выродков, не знающих стыда, мать, запершую своих детей без еды  в комнате и, загулявшую на пять дней в соседнем посёлке…

Я смотрел на Маруську, на её страдания и думал о том, что  животные заботятся о своём потомстве лучше  многих нынешних представительницах прекрасного пола.. Относятся к своим младенцам с нежностью, готовы всегда защитить их, а уж покормить, поверьте, никогда не забудут. Читал у Бианки, что  кормящие зайчихи периодически уходят на поиски пищи, но если рядом с логовом, где прячутся зайчата, случайно окажется другая кормящая «мамаша», она непременно покормит чужих деток!   А люди всё больше и больше теряют свои природные инстинкты, теряют понятие любви к ребёнку, к человеку вообще. Придумали  лукавое выражение: заняться любовью,— будто это заняться спортом, работой или уборкой квартиры. Но заняться любовью невозможно, господа и дамы! Любовь — она или есть, или её нет! Можно заняться совершением полового акта, который совсем  не всегда является следствием любви, и в большинстве случаев это лишь стремление получить удовлетворение. К тому же,  сам секс стал сейчас настолько доступен, что для многих, кто пытается  найти любовь через секс это становится серьёзной проблемой, ведущей к психологу или сексологу.

«… Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или  кимвал звенящий. Если имею дар пророчества, и знаю все  тайны, и имею всякое познание и  всю веру, так, что могу и горы  переставить, а не имею  любви, то я ничто. И если я  раздам всё имение  моё и отдам  тело моё на сожжение, а  любви не имею, нет в том мне никакой  пользы. Любовь  долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозноситься, не гордится, не бесчинствует, не ищет  своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется  истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и  языки  умолкнут, и знание упраздниться…»  Это Апостол Павел. Сказал, как в камне высек!

В этом году Маруся опять беременна. Соседи говорят, что она уединялась с Хунвейбином. Будем ждать котят теперь чёрно-белых.

Комментарии