Вы здесь

Маленький секрет

Когда жизнь спешит
оторваться от тела,
я стараюсь дать ей
земное дело.

Я даю ей в руки
щенка,
голодного мужа...
Отдохнуть прошу,
котлетку откушать...

Быть — не быть:
у неё разговор
короткий,
с убегающей жизнью
нельзя быть кроткой.

К умирающей жизни
спешу с подушкой,
наливаю чай
в подружкину кружку.

Жизнь,
напившись,
наевшись,
отяжелеет,
и в тот миг удрать
вряд ли сумеет.

А потом, отдохнув,
раздумает может,
и, подумав чуток,
побег свой отложит.

Комментарии

Напоминает "Четки горемыки" Беранже. Вопрос в другом - насколько житейский (о духовном не говорю) опыт Беранже совпадает с Вашим. Ваши стихи - плод горя и скорби. Но в них, как всегда - правда. Горькая, но правда.welcome

Вы, матушка, как всегда удивляете. girl_crazyОпыт, конечно, разный: и духовный, и житейский...

Идея

От зол земных душой скудея,
Искал я выхода в мечтах,
И вот гляжу: летит Идея,
Всем буржуа внушая страх.
О, как была она прекрасна,
Хотя слаба и молода!
Но с божьей помощью, - мне ясно, -
Она окрепнет, господа!

Я крикнул ей: - Куда, бедняжка?
Шпионы притаились тут,
И от судей придется тяжко,
Полиция, жандармы ждут! -
Она в ответ: - Тебя тревожит
Попытка их меня сгубить?
Она народу лишь поможет
Меня понять и полюбить.

- Но ведь твой путь загородили.
Я стар... Боюсь я за тебя!
Солдаты ружья зарядили,
И мчится конница, трубя.
- Штыки преградой мне не будут,
Проникну я во вражий стан.
Сердца людей мой голос будит,
Гремя сильней, чем барабан.

- Беги, дитя! Беги скорее!
Тебя сотрут с лица земли!
Взгляни: готова батарея,
Уже дымятся фитили!
- Быть может, нашей завтра станет
Та пушка, что тебя страшит.
Кем адвокат сегодня нанят,
Тому служить он и спешит!

- Тебя невзлюбят депутаты!
- Они ведь с теми, кто сильней.
- В тюрьме сырые казематы!
- Но крылья вырастают в ней.
- Тебя от церкви отлучили!
- Ее проклятий не боюсь.
- Тебя изгнать цари решили!
- Я во дворцы их проберусь.

И вот резня... Властей насилья...
И кровь и смерть... И смерть и кровь.
Напрасны мужества усилья -
Восставшие разбиты вновь.
Но, в пораженье став сильнее
И мертвых лавром увенчав,
Вновь к небесам летит Идея,
У побежденных знамя взяв.

 

Когда жизнь спешит
оторваться от тела,
я стараюсь дать ей
земное дело.

  Именно "земное дело", нужность кому-то и помогает, Светочка, в таких ситуациях. А ты нужна не только семье, но и нам, и многим-многим другим. Радости тебе, сил физических и духовных.kissing

Алла Немцова

Сердце рвется на части от твоих стихов, Света. Особенно, когда понимаешь, из глубины какого переживания они рождаются. Конечно, каждый из нас находится там, где Господь определил быть. Кто-то в тылу, кто-то на передовой, кто-то вне зоны сражений побежден благополучием... Кто-то пылает, кто-то тлеет, кто-то коптит... 

Прошлым летом видела фотографию из зоны затопления. Мешки с песком, сложенные один на другой, образовали длинную стену, служащую препятствием для прибывающей воды. Спиной к мешкам, подпирая эту стену собой, стоят мужчины и держатся за руки. Живая стена из людей, противостоящих стихии. Они знали, что могут погибнуть, но стояли. И выстояли! Вот эти мужчины, сцепившиеся руками, были тогда единственной надеждой на спасение. Как бы хотелось, чтобы и мы - вот так, рука об руку, единым христианским сердцем - противостояли надвигающемуся армагеддону. Способны ли на это - МЫ? 

Храни тебя Господь, Светланочка! Включаешь в свою орбиту, невозможно не включиться, потому комментарий убегает от конкретики стиха в более широкое пространство. Сила слова...rainbow

Прошлым летом видела фотографию из зоны затопления. Мешки с песком, сложенные один на другой, образовали длинную стену, служащую препятствием для прибывающей воды. Спиной к мешкам, подпирая эту стену собой, стоят мужчины и держатся за руки. Живая стена из людей, противостоящих стихии. Они знали, что могут погибнуть, но стояли. И выстояли! Вот эти мужчины, сцепившиеся руками, были тогда единственной надеждой на спасение. Как бы хотелось, чтобы и мы - вот так, рука об руку, единым христианским сердцем - противостояли надвигающемуся армагеддону. Способны ли на это - МЫ?

Это главный вопрос, ответ на который скоро узнаем. Скорее, чем хотелось бы... А про живую стену - сильно. И на самом деле так во всём. Живые стены, живые дороги - когда приходит лихо. Средних путей как бы не остается: либо - либо. Но самое трудное даже не это, а Ложь, заполонившая всё. Ложь и Предательство. Святыня, ставшая гвоздём в Ране Христовой, перестает быть святыней. Лучше быть распятым, чем распинающим. А ещё важно встать живой стеной на пути распинателей - это сегодня важнее всего. Пока мир не погиб, сражаться с врагами жизни, несущими смерть. Равно как и с лжецами, убивающими жизнь в умах и сердцах.

СпасиБо, Ангел! pig_ball2

Надежда Кушкова

Однажды для заземления просто вцепилась руками в своих собак, а когда, казалось, что уже и можно, и плыла, родные, наверно, молитвой удерживали. Лишь бы в нужный срок всё совпало: и необходимость, и желание, и обстоятельства. Спаси Господи, Света, за твоё безмерное доверие!

Заземление - да, верное слово.  Человек ведь не дух развоплощённый, но дух в теле. И, порой, надо заземляться, уплотняться, как кому-то надо утоньшаться. Все мы разные. Про собак - очень понимаю. Животные - они как островки рая посреди ада жизни. СпасиБо, Надюша, за слова тёплые. Храни всех нас Господь!

friends

Инна Сапега

А мне, Света, твои стихи прочитались очень серьезно. Да, они с улыбкой, но они не шуточные, а очень серьезные стихи.

Я помню свой период цепляния за жизнь, когда, действительно, она хочет ускользнуть, а ты её всячески останавливаешь, отяжеляешь, потому что внутри все сопротивляется её уходу, потому что или не готов или слишком дорожишь ближними, или страшно. А может и то и другое все вместе. Я помню эту черту, которая каждый день маячит, как предел, и ты можешь её вот-вот переступить, но ту за неё саму держишься как за преграду. Это страшно. И почему-то именно это я прочитала у тебя в стихах.

Желаю тебе крепости. Улыбок и побед. Маленьких, ежедневных. Держись, пожалуйста. Хотя бы за тот кончик пальчика своего ближняго.

Я помню эту черту

Верно, Инночка, всё верно. Я как бы между, на границе - нередко. Порой больших усилий стоит существование на черте, вскарабкивание в состояние над чертой, выползание из-под черты. И порой устаю бороться, порой  наползающий ад не в силах видеть и лучшим кажется отпустить всё и... улететь.

А порой жизнь так трогательно прекрасна, что согласен и ад терпеть - пока кому-то нужен.Самое страшное, как писала Цветаева, «быть вытесненной в себя, в единоличье чувств». Именно это с ней произошло в Елабуге - в полноте. Упаси нас Бог от такого страшного одиночества, когда ты не только не нужен, но когда ты обременяешь, тяготишь всех.

А пошутить над всем этим - полезно, уменьшив долю трагизма и прибавив долю жизнеутверждающего юмора. И всё это - на краю, на грани... Такова жизнь.

СпасиБо, Друг!

Радости! rainbow

Светочка! Какая же ты умница! Бог умудряет тебя и ты пишешь простые мудрости в своих стихах, которые согревают и дают надежду. Делишься с нами секретами жизни, миленькая. Храни Бог тебя и твоё семейство! А у меня на кухне варится грецневая каша, за стенкой муж, в кресле три кошки, в конуре приблудившийся пёс и все они хотят, чтобы мы, женщины жили. Жили и согревали их своею заботой. Очень хороший, трогательный и мудрый стих. С добром и любовью. Валя.

Ну а если ещё и гармонь для души-
Хлопнуть можно сто грамм
и - вперед! Попляши!
То не страшен бег жизни
такой быстротечный,
Мысль одна озарит-
Я жить буду вечно!

Эх, люблю Светины стихи. Даже такие шуточные на что-то сподвигают!!!

Спасибо,Светланочка! Это я шутю так.Но однозначно вижу, что талантливый человек, талантлив во всём,- серьезные ли вещи пишет или юмористические. Поднялось настроение, рада встрече Светочка!

Все под Богом ходим, всему свой срок. У меня есть престарелая свекровушка, а по соседству живет один молодой священник, отец Павел. Выходит как то к забору, кланяется и спрашивает" Как здоровьице, Зоя Алексеевна?". Она от всей души-"Ох, отец Павел, совсем плохо, совсем нет его, здоровьица" . А он, радостно так кричит" Не переживайте, отпоём !" . С тех пор данная тема меня улыбает.