Вы здесь

Люди мимо идут...

Люди мимо идут...
             По своим неотложным делам.
И вращается шар
             По заезженной жизнью орбите.
Но цепляется горе,
             И беда - за тобой по пятам.
Потому ли что вы -
          Люди мира - свой Мир не храните?

Потому, что в окно
              По ночам лезет чёрное око
И впивается ложь
               В сердце спящего. Тлеет душа.
Потому ли вам, люди,
              В жуткий час на земле одиноко,
Что вы мимо прошли
              Мимо Жизни. За "счастьем" спеша?

Комментарии

Юлия Санникова

Люди современности проживают жизнь неосознанно, потребляя подделки. Помните у Босха "Корабль дураков"? Уже и не плывет, а люди все веселятся на палубе... Очевидно, что жизнь остается незамеченой большинством. И мир, питаемый и продолжающийся только живой жизнью, рушится на глазах, натыкаясь на стену каменную. А как ему выстоять вне ЖИЗНИ? 

Спаси Господи за Ваши поэтические размышления!

СпасиБо, Юлечка, да действительно очень хорошее сравнение с "Кораблём дураков"! Что начертано в сердце - то правит человеком изнутри. Сокровища сердец, увы, затмили живое и Жизнь.

Божьей помощи Вам!

Потому ли что вы -
          Люди мира - свой Мир не храните?

   Потеряли люди мира свой Мир, но ещё живут благодаря тем, "пудовым свечам", как Серафим Саровский, которые свой Мир сохранили, светят и молятся за то, чтобы другие его нашли. Спаси Господь, Танюша!

Зачем искать виноватых, если вот оно - в тебе. Но каждый внутри себя достаточно самонадеянно мечтает, что это "будет с кем-то, а не со мной". Всё, что происходит - должно было произойти, прочла сегодня:

Преп. Анатолий Оптинский (+1922)

Будет шторм. И Русский корабль будет разбит. Да, это будет, но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. Но все же не все погибнут. Только не бойтесь. Бог не оставит уповающих на Него. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо. А что после шторма бывает? Вот ведь, так и будет штиль. И явлено будет Великое Чудо Божие, да! И все щепки и обломки Волею Божией и Силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся Русский корабль во всей своей красе и пойдёт своим путем, Богом же предназначенным. Так это и будет, явное всем Чудо.

Только бы сил хватило пережить этот шторм... Слава Богу, что есть ещё светильники на земле Русской! Ты права, Танюша, на них и держится Русский Мир!

СпасиБо! give_heart

...дорогая Татьяна, полностью, буквально с каждым словом,

согласна с Вашими строками!

Бывает, люди живут и сытно, и весело, а мертвы. Гоголь не выдумал эти свои "мертвые души"!

Мимо жизни, по притче евангельской, прошли все званные, не пришедшие на тот Пир,

по сути, на Праздник Жизни...

Дай Бог и нам не уподобиться им, не пройти мимо!

Божией помощи вам, Татьяна!

Всё чаще звучит отвратительная фраза: "Мне хуже всех!" Это МНЕ застило свет настолько, что даже просвета уже, увы, не видать.

Спаси Господи, дорогая Виктория, и я читаю Ваши последние стихи, наполненные болью и сопереживанием, очень горько и страшно за вас - тех, кто находится в эпицентре...

Держитесь, дорогие! give_heart