Вы здесь

Лирическое

«Очень жаль!»-
Она тихо сказала,
Навсегда от меня ускользала…

Но из «жали» не выкроишь шали.
Ею плечи твои не накроешь.
И печали в глазах ты не скроешь.

Сквозь меня устремилась порывно
Как зима, неизбывно.
На прощание улыбнулась:
«Очень жаль…» - и метнулась...

Я живу года два уже лишних.
Вкус пропал нашей зимней вишни.
Буду косточки хоронить…

Нет тепла в эту зиму! Где там!
Быть любимым, родным, согретым…
Просто- быть…

Комментарии

Евдокия Варакина

Да, это правда, очень быстро растут! :) я тоже была очень рада, Ваш храм для нас родной, мы на всех вехах нашего семейного пути в него приходим:) ...я Вам здесь же, в Омилии, личные сообщения написала, рассказала еще немножко про нас.

Алла Немцова

Боль какая... Зима, какая бы ни была длинная, всё же закончится. Кто знает, какими росточками оживут похороненные косточки. Время покажет.

Я тоже, батюшка, не люблю сентиментальности, есть в ней что-то кукольно-ненастоящее. Эрзац. Люблю русскую тоску, глубокую и честную. Только через нее может случиться тот самый катарсис. 

Сильное стихотворение, спаси Бог, отец Андрей.

Неразделённая любовь всегда оставляет мёртвый след в сердце. Как будто холодным чем-то прикоснулись к горячему телу, и от этого резкого холода темнеет в глазах и отпечаток грусти навсегда остаётся во взгляде. Мы приходим, чтобы научиться любить. А научившись любить, учимся терпеть боль от любви... Вот такие мысли от этих замечательных стихов вдруг возникли у меня, отец Андрей.

СпасиБо Вам, за Ваши живые слова! rainbow

Спасибо Вам, Татьяна, с Вашим прошедшим Днем Ангела! Вы своими словами пересказали то, что и заключается в понятии "катарсис", о котором я обмолвился по поводу этого стиха. К сожалению, люди теряют этот дар: очищение и возвышение страданием. А это стоит рядом с жертвенной любовью. 

Благодарю за поздравления, батюшка!

Знаете, я всегда вспоминаю слова святителя Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдания". В этой фразе такая глубина и столько надежды... Только бы Господь помог преодолеть.

СпасиБо Вам ещё раз!

На моей авторской странице в "Омилии" нажмите vlad-sobor.ru. Вы попадете на сайт нашего собора. В "навигаторе" слева нажмите "приходская газета "Ковчег" (она уже газета Переславского благочиния). Справа затем нажмете "летняя газета". И там прочитаете о владыке Луке в Переславле. Он начинал свою врачебную практику у нас, а на службы ходил в наш Владимирский собор, где у него на клиросе было свое место. Пути Господни несповедимы...

Вот это да... Я читала подробную биографию Владыки, которую издали в штатах и эта книга была долгое время запрещена в союзе. А вот о Переславле не помню, к сожалению. Вылетело из головы, запечатлелось в памяти ташкентское время и крымское... Обязательно зайду по указанной ссылке, отец Андрей!

Вкус пропал нашей зимней вишни.
Будем косточки хоронить…

Трагично и лирично одновременно. Зацепили за живое строчки.

Но из «жали» не выкроишь шали.
Ею плечи твои не накроешь.
И печали в глазах ты не скроешь.

Жаль рифмуется с даль, к сожалению, чаще...

 

"Люби!" - поют шуршащие березы,
Когда на них сережки расцвели.
"Люби!" - поет сирень в цветной пыли.
"Люби! Люби!" - поют, пылая, розы.
Страшись безлюбья.

К.Бальмонт

Спасибо, Светлана! Вы указали самые ценные строки, на мой взгляд, какие есть в этом стихотворении. Они были у меня в голове давно. Остальное выстроилось сегодня. Безусловно, что-то и сыровато: созвучья, ритмы, рифмы. Так у меня пелось в голове, пока отвозил сегодня утром старшую дочку в Сергиев-Посад. И первое стихотворение записал на мобильник там же, в машине. Просто хотелось поскорей появиться на родной "Омилии". Спасибо.

Совершенно случайно пришел образ: у одного человека "в контакте" среди любимых фильмов увидел и вспомнил. А потом просто "сыграло". Спасибо. Кстати, я выздоровел, гадкий грипп отступил... Думаю, не без участия нашей "Омилии"...  

Я не люблю французской светлой грусти. Мне больше нравится греческое слово "катарсис". И вообще, ничего себе, "легкая грусть": "я живу года два уже лишних..." Так, взгрустнулось... Понятно, это лирический герой. Но все же... 

Это была неудачная попытка ободрения. Но у меня есть стойкое убеждение- не только года, даже дня лишнего быть не может. значит,так нужно. Просто понять нужно- ЗАЧЕМ? А , может, чтобы ,когда камнелёт- суметь устоять на ногах, чтобы не вышибли землю из под ног.Чтобы кто-то смог понять,как ему необходим тоже кто-то, как нужен, какая радость от того, что этот кто-то есть., дышит, чувствует...

Даже Господь молился: "Да минует Меня чаша сия". А уж Кто, как не Он, был убежден в том, что иного пути нет. Человеческая природа слаба. У нас есть вера. Но и она "хромает". Уж какие убеждения были у апостола Петра- а что вышло? А в чем я абсолютно согласен с Вами, Уважаемый мой Читатель, так это с тем, что нужно понимать, для чего Господь посылает те или иные испытания. И по камни я тоже думал. Я о них давно думаю, со дня моего рукоположения на Архидиакона Стефана в 1992 г. Спасибо!

А мне хочется верить в лучшее:
все изменится/ все наладится -
мы - счастливые. свету щуримся.
улыбаемся.
и мне кажется,

если счастлив - всегда до крайности,
до немыслимой бесконечности.
мы - счастливые - до фатальности,
в этой заданной человечности.
Г.дебольский

Страницы