Вы здесь

Лесная красавица

На улице нынче холодно. Снежный  декабрь укутал землю белым покрывалом, сковал реки ледяными цепями, разметал по улицам снежинки-звездочки, морозными узорами окна  разрисовал. Искрятся они на солнышке  разноцветными огоньками: то голубыми, то желтыми. Танюшка сидит возле окна,  любуется, а еще отца ждет. Тот обещал елку живую принести. На Рождество без этой лесной красавицы не обойтись.

-Что-то долго, бабуль, устала я ждать,- вздыхает Танюшка.

-А ты  делом себя займи. Глядишь, и время быстрее пролетит.

-А каким делом-то? – растерянно пожимает плечами девочка.

-Да вот, хотя бы украшения елочные разбери. -  Бабушка достает из шкафа большую белую коробку и протягивает ее внучке.

А та рада-радешенька. Подбегает, за коробку хватается.
-Осторожно, Танечка,- предупреждает бабушка,- елочные игрушки – вещицы хрупкие. Она аккуратно ставит коробку на стол. Открывает крышку.
-Ух ты, какие блескучие!- У Танюшки глаза разбегаются.

Красные, синие, зеленые и фиолетовые шары сверкают и переливаются, как причудливые узоры на окошке. Танюшка, затаив дыхание, разглядывает. Бабушка берет большую золотую звезду, в сторону откладывает, приговаривая:

-А это макушка для нашей елочки.
Танюшка помогает. Серебристые колокольчики, шишки расписные, как будто снегом припорошенные, из коробки вынимает. Рассматривает, обратно кладет, за новыми игрушками тянется.

-Какие же они красивые!
Бабушка кивает головой в ответ, улыбается.
Вдоволь налюбовавшись, Танюшка спрашивает:

-А почему елочку обязательно наряжать нужно? Для красоты, или чтобы ей у нас не скучно было?
Смеется бабушка:

-Ну да, поди, в лесу-то веселее. Глядишь, сердитый  волк  рысцою мимо пробежит, метель песенку споет.
-А-а, помню-помню, откуда это,  мы еще на Новый год в садике пели: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…» - протянула Таня,  затем посмотрела на бабушку и хитро прищурилась: -Бабуль, а ведь ты так и не ответила на мой вопрос.

Бабушка задумалась.
-Ну хорошо, расскажу тебе одну историю. Давно это было…

На берегах теплого Средиземного моря есть прекрасная, согретая солнцем, страна. Люди той страны не знают суровых зим с морозами и ветрами, а вечнозеленая маслина, инжир и  гранат приносят свои плоды круглый год. Именно здесь, в маленьком городе Вифлееме,  в холодной пещере, в ночь на седьмое января, родился давно обещанный Спаситель мира Иисус.

Когда младенец появился на свет, запели  ангелы, и на темном небе зажглась новая яркая звезда. Увидев  знамение, к пещере поспешили не только люди и животные, но даже растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Прекрасные цветы дарили  свои благоухания, деревья, радостно шелестя листвой, отдавали  плоды.

Самой последней пришла с далекого севера Елочка. Не решаясь подойти к Младенцу, скромно осталась она  в стороне.
-Что же ты не проходишь? – удивленно спросили ее деревья.
Елочка застеснялась и тихо ответила:

-Я бы с радостью, но мне нечего подарить Божественному Младенцу, а еще я боюсь уколоть его своими иголками.
Тогда деревья посоветовались и решили поделиться с Елочкой своими  дарами. Яблонька протянула зеленой скромнице румяные яблочки, цветы - ароматные лепестки.

И скоро на колючих ветках стали красоваться яблоки, орехи, душистые цветы и яркие листья. Ель очень обрадовалась. Она поблагодарила всех и тихо приблизилась к Иисусу. Младенец, увидев разноцветную, добрую Елочку, улыбнулся. И вдруг над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…

Бабушка выложила последнее украшение из коробки и тихо добавила:
-Вот такое красивое предание. Наверное, с тех самых пор и появилась традиция украшать елочку разноцветными шариками да пестрыми игрушками.

-Очень интересно, бабуль,- восхищенно прошептала Танюшка. Она взяла в руки пустую коробку от игрушек – хотела убрать в шкаф за ненадобностью.

Но что это? На дне ярко поблескивала, отливала серебром и золотом, новогодняя мишура. Таня радостно вытряхнула ее на стол.
- Смотри, дождик, золотой, серебряный дождик!- засмеялась она, вороша пальцами мерцающие нити.

Бабушка улыбнулась:
-А об этом  дождике тоже есть одно предание.
-Расскажи, расскажи! – нетерпеливо захлопала в ладоши Танюшка.
-Ну хорошо, слушай:

Накануне Рождества одна бедная вдова принесла в свою убогую  хижину елочку. Жила она настолько бедно,  что даже украсить деревце ей было нечем.  Воздав хвалу Господу, легла она вместе со своими детками спать, а ночью несколько паучков спустились с чердака на елочку и всю ее оплели паутиной.

Проходил мимо дома вдовы Иисус. Сжалился он над несчастной женщиной и благословил деревце. В тот же миг липкая паутина превратилась в серебряные нити…
Танюшка изумленно ахнула, а затем спросила у бабушки:

-И с тех пор елочку стали украшать дождиком?
-Возможно...

В дверь позвонили. Танюшка подскочила и  помчалась в коридор, радостно выкрикивая:
-Это папа, папа с елочкой приехал! Я сейчас ему и про дождик, и про украшения расскажу! Вот удивится!

Щелкнул замок. Поток морозного воздуха вперемежку с терпким смолистым  ароматом ворвался в квартиру. На пороге стоял папа, и в руках у него была высокая, под самый потолок, лесная гостья -  скромная красавица елочка.
 

Комментарии

Анна Четверикова

Спаси Господи, Светлана! Очень рада, что Вы заглянули на мою страничку. Я недавно искала информацию о новогодних украшениях и случайно наткнулась на предания о елочке и мишуре. Была очень удивлена, и так мне истории понравились, что решила написать небольшой рассказ, конечно, слегка обыграв эти предания.

С Новым годом Вас и приближающимся Рождеством! newyeardedsneg

Анна Четверикова

Спаси Господи, Мария! Мне было очень приятно услышать именно Ваше мнение. Рада, что, читая эту миниатюру, кто-то вспоминает детство. Я тоже вспоминала, когда писала, и о своей бабушке, и о том, как была маленькой. Эх, люблю я Рождество! И Вас поздравляю с этим светлым, радостным праздником!newyear