Вы здесь

«Культурный» взгляд

А знаете куда почти невозможно будет добраться феминисткам?

Женщины востока — это такая крепость, скажу я вам... Понять это мне помог один случай, который произошёл почти семь лет назад. Я тогда училась в одной из канадских языковых школ, собирающих ежегодно под своей крышей новичков-иммигрантов со всего мира. В моём классе были представители разных культур, но почему-то выделялись всегда среди общей массы две сестры из Пакистана. Взгляд обывателя неизменно останавливался на их национальной колоритной одежде, всех этих непонятных, но таких необходимых атрибутах восточной культуры: подвесках, серьгах, кольцах, браслетах. Для новичков, вроде меня, всё это было в диковинку.

В классе обсуждались разные темы, дискуссии носили скорее абстрактный или какой-то совсем примитивный характер, как вдруг... В те дни Торонто облетела ошеломляющая новость: по закону шариата один пакистанский отец убил свою несовершеннолетнюю дочь за то, что та отказалась выполнять волю отца (что-то там надеть, я точно не помню). Наша преподавательница оживлённо вела дискуссию на эту тему и решила спросить мнение двух сестёр — всем было ужасно интересно узнать как лично они относятся к такому вопиющему факту. То, что мы услышали повергло в шок весь класс. После того, как старшая сестра с улыбкой на смуглом лице сообщила, что отец полностью прав и в том ничего особенного нет — дочь сама виновата, в нашем классе воцарилась гробовая тишина...

Потом, как это обычно бывает в таких случаях, поднялся шум, каждый что-то кричал, пытался что-то доказать. Но я внимательно следила за мимикой на лицах двух сестёр и поняла, что это «мнение» не выбить никогда и никаким вливанием в иную (в данном случае западную) культуру. Вспоминается один еврейский анекдот:

— Цилечка, и таки не смей мне возражать!
— Фима, я не возражаю. Я молчу.
— Тогда убери мнение со своего лица!..

Это «мнение» на лице я запомнила навсегда. Встречается ли нечто подобное среди юных представительниц христианства? Смотрю на лица соотечественниц, оказавшихся в иммиграции так же как и я, разглядываю разные фотографии в социальных сетях, вижу красивых девчонок, но подобного «мнения», запечатленного во всём облике — нет. Где-то, совсем рядом, широко шагает по людским судьбам «свобода», заманивая в свои жаркие объятия доверчивые сердца. А женщины востока знай себе живут в своём архаично-устроенном быту и не променяют свой «культурный» взгляд ни на какую «свободу».

Комментарии

"Смотрю на разные фотографии в социальных сетях, вижу красивых девчонок, но подобного «мнения», запечатленного во всём облике — нет".

на различных православных сайтах и тогда можно увидеть, что никто из представителей других религий и культур не имеет такого одухотворенного облика, как православные христиане.

Одним из назначений социальных сетей, является борьба с духовной жизнью.

— Цилечка, и таки не смей мне возражать!
— Фима, я не возражаю. Я молчу.
— Тогда убери мнение со своего лица!..

Интересно. В моём опыте такого нет, потому вдвойне интересно.

Но думаю о другом. Жаль, что нынешние христиане легко расстаются со свободой. И только потому, что никогда её не имели. Не доросли.

А новый мир, мне кажется, будет как раз в этом «культурном» стиле. Оруэлловское и наше уже отчасти «мыслепреступление» требует чтобы мы убрали свое мнение не только с лица, но и из ума, из сердца. Это уже сейчас происходит.

Более того, оказалось позже, что этого ревнителя шариатских законов, папашу-убийцу просто департировали из страны, не применив к нему никакой меры наказания, а всё потому что за него вступилась мощная пакистанская диаспора!

Вот где можно за границей увидеть это единение среди русских, православные и то разрозненные, разбитые "на приходы". Не то что нет его в помине, а хуже того - русские ненавидят своё происхождение и стараются как можно быстрее избавиться от всего, что на это указывает. Дети таких "русских" не знают родного языка и совершенно не имеют представления о России, ничего не знают об истории страны предков.

А что до "свободы", то об этом хорошо сказал православный психолог Михаил Хасьминский, что любая свобода заканчивается зависимостью.

Такие вот размышления, Светочка.

СпасиБо! friends

Анна Четверикова

"...русские ненавидят свое происхождение..." - возможно, эмигранты. Я не встречала среди своих друзей и знакомых тех, кто бы ненавидел свое происхождение. Правда,  не все гордятся тем, что русские, иногда подшучивают над собой же, иронизируют над национальными пороками, но в любом случае ненависти нет. Эмиграция - другое дело. Людям нужно приспосабливаться к чужой культуре, кто-то хочет поскорее освоится в чужой стране, да и уезжают многие не от хорошей жизни. Кстати, человек, ненавидящий свои корни, скорее всего не христианин.

Но Вы правильно заметили, что у нас нет сплоченности. Сейчас Православная Церковь пытается объединить верующих  - это очень важно.  Вспомните мусульман - их объединяет прежде всего вера. Думаю, и объединение русских должно на вере основываться.

человек, ненавидящий свои корни, скорее всего не христианин.

Всё это - начало предательства, или скорее продолжение его. Говорю об этом с болью, так как всё, что происходит на моих глазах с "бывшими русскими" - это страшно. Особенно страшно за детей.

Пребывая в эмиграции, я поняла одну важную и значимую вещь - только православие способно сохранить человека в его самобытности, в его неприкосновенности, ограждая от вливания ядовитой сущности западной морали.

СпасиБо, что заглянули, Аня! Радости Вам и вашим деткам! sun