Вы здесь

Кремень

«Омилии» — Международному
клубу православных литераторов

 

Была песчинкой. Проходило время,
И дули ветры разные в судьбе.
Почуяв Вечность, превратилась в кремень,
Но, что есть просто кремень, сам в себе?

Искала кремень, в скорби зубы стиснув,
Терпела язвы, прогоняла желчь,
Чтоб высечь вместе дружескую искру,
Огонь «агапы» творческой возжечь.

Кто ищет с верой, тот всегда обрящет.
Кремне́й я разом много обрела.
Я высекаю, я ищу искрящих,
Я ощущаю снова два крыла!

 

------
* Агапа (греч.) - общая трапеза христиан первых веков, называемая "вечерей любви". Агапы устраивались христианами в воспоминание Тайной Вечери, на которой Господь установил Таинство Евхаристии.
В то же время сами агапы никогда не отождествлялись с Таинством Евхаристии, а служили целям благотворительности и развитию христианского общения.
По слову Климента Александрийского, Агапы - "прекрасное спасительное учреждение Логоса... Агапы поистине небесная пища, пиршество Слова... И если ты любишь Господа Бога твоего и ближнего твоего, то это праздничное и блаженное торжество, имея свойства небесного, происходит уже как бы на небесах... Агапы - дело чистое и достойное Бога, и их цель вспомоществование. Радости вечерей любви, вследствие участия в них многих, действуют на любовь оживляющим образом, они - предчувствие радости вечной".
Греческое слово Агапа является обозначением Любви как имени Божьего и главной христианской добродетели.

 

Из книги «Под спудом „эго“»

 

Комментарии

Чтоб высечь вместе дружескую искру,
Огонь «агапы» творческой возжечь.

Что ж, Танечка, искр тебе и друзей искрящих, чтобы огонь любви никогда не погас! Я много раз замечала, что искры лучше всего высекаются для другого («где двое или трое во имя Моё»...)

Я высекаю, я ищу искрящих,
Я ощущаю снова два крыла!

Пусть искрятся крылья! crazy_pilot

    Света, это ты у нас - главная Высекательница, а от тебя зажигаемся и мы. Ты говорила недавно, что стихи продолжают свою жизнь. Твои стихи высекли искорку из меня, я зажглась (ведь у меня был довольно длительный застой, как будто выговорилась и больше нечего сказать). Может, кто-то подхватит и мою искорку. СпасиБо тебе.kissing

Твои стихи высекли искорку из меня, я зажглась (ведь у меня был довольно длительный застой)

Уря!!!!!!!!!!!

Вообще, если быть откровенной,я считаю, что там, где всё по-настоящему, там все главные. Непременно! Только каждый в своём диапазоне, наверное. Мне ужасно нравится, когда все главные. Вот только мало кто способен правильно понимать что это значит. Принцип соборности - в том же. Мне повезло иметь опыт такого сотрудничества. Счастье!

Искры бывают там, где все главные twitties

СпасиБо! pinguins