Вы здесь

Колыбельная для младшего сына

Ночь начинается, ночь начинается
Лунный кораблик плывет по реке.
Жизнь не кончается, жизнь не кончается
Желтый фонарик держу я в руке.

Рыбками плещутся, рыбками плещутся
Звездочки чистые в темной воде.
Сном померещится, сном померещится
Жизнь, проведенная в честном труде.

Волнами гулкими, волнами гулкими
Ночь неспокойная в стекла нам бьет.
Ходит проулками, ходит проулками,
Жаждой томимая, город наш пьет.

Мы скрыты шторами, мы скрыты шторами
Наших домов, что стоят на ветру.
Жаркими спорами, жалкими ссорами
Ночь со всем войском отступит к утру.

Утро обнимет нас, утро обнимет нас,
И я скажу: «Просыпайся, дружок!»
В небо смотри сейчас, в небо смотри сейчас,
В нем поднимается солнца флажок».
 

Комментарии

Наталья, я восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень красивая колыбельная получилась. Умница!!!

Мария Коробова

 Привет из Нижнего Новгорода! Наташа, у меня тоже есть сын - младший! Старшая - дочь. И оба далеко. Какие милые простые строки, как хорошо и как нежно. Вдруг вспомнила, как пела Саньке, импровизируя на темы из популярных ВИА, из оперетт, по мотвам фольклора, а он таращил на меня темные-темные глаза и слушал очень серьезно, даже кивал иногда из коляски(он и сейчас так же выслушивает меня, когда раз в году я выспрашиваю про его канадскую жизнь не по телефону или скайпу. 

Я буду, с твоего разрешения, учить песенку с малышами (у меня есть авторский блок занятий "Заюшка, попляши!" в воскресной школе - там тоже одна песенка-сценка на стихи Д. Хармса, а не на свои), только опущу строфы "для больших" с тайными нашими тревогами. - Ведь героиня колыбельной, наверное, поет, зная, что малютке в колыбели  невнятны (да и пока неважны) все смыслы колыбельной - ночной думы полудремной. А "солнца флажок" - образ такой насквозь из детства, из света. Вот понравилось ужасно, даже удивилась: почему я сама ни разу не написала такую. Ритм - музыкальный -  качается, уплывает! Молодец! Извини. что сумбурно пишу. Тороплюсь - вдруг сейчас щелкнет что-нибудь... и опять прощай, Омилия, надолго.

Крепко жму руку. Успехов!

Наталья Трясцина

 Я рада, что Вы написали мелодию, давайте мы подарим эту песенку всем нашим деткам. Хотелось бы и мне послушать как это звучит. Может быть, Руководство "Омилии" что-нибудь со временем придумает, чтобы можно было смотреть видео и слушать звуковое оформление на сайте? Во всяком случае хочется этого пожелать! Тогда мы могли бы смотреть концерты участников объединения и рассказы в авторском исполнении.

Наташенька, если что очень нужно, мы уже сейчас можем разместить на сайте видео или аудио. Надо только прислать нам нужный файл и попросить о размещении. Только надо учитывать, что наш сервер не годится для массового размещения файлов такого формата - они требуют слишком много места.

Наталья Трясцина

мне кажется, что надо в дальнейшем что-то придумать общее. Хочется посмотреть авторские материалы, у кого, что есть, наработки какие-то, фестивали, мастер-классы. У меня тоже ничего пока нет. Аудиозаписи нескольких стихотворений есть, но нужно специальной программой удалят шумы, до этого пока руки не доходят. Спасибо, я подумаю и поработаю, может что-нибудь вышлю свое в mpg3 формате.