Вы здесь

Когда деревья будут синие...

Когда деревья будут синие
А смерть безропотно красива,
Одетая в рубашку зимнюю,
Загадочна и молчалива.

Когда ночные звезды выложат
Узор искрящийся тревожный.
В хрустальных каплях задрожат,
И в мире станет все возможно.

От радости на небо полетишь
Пусть птицы звонко удивятся
Что ты обидчиков простишь,
С врагами станешь примиряться.

Когда деревья будут синие,
А в небе загорится рана,
Запомнившейся сказкой зимнею
Погаснет - на кресте экрана.

15. 12. 2010

Комментарии

Наталья Трясцина

 Но мы не ценим, а пытаемся оценить только то что можем взвесить, измерить, пощупать. Чтобы быть с Богом  - надо отрезать себя от мира, смотреть на все как бы со стороны, чувствовать звуки мира как через вату, сменить ракурс зрения и быть моллюском, хранящим жемчуг. Так это или не так? Можно ли в миру быть в Боге, когда кругом немыслимые искушения и нападения?

Мария Коробова

 Такие стихи - по мне! (независимо от ритмов-размеров) Смерть - и красива! Да еще - "безропотно"!  - Оксюморон. А рана, что загорится в небе? - Закат, знак ухода? Красивая ассоцация, и только? И вдруг - погасший экран - все. Конец. Сильно (и стильно)

Одно смущает, Наташа (не поэтически, а чисто  философски) Разве экран гаснет? -  Я все-таки надеюсь, что "когда загорится рана", мне покажут кинофильм вечернего сеанса... Как в финале последней истории о Нарнии, которую мы обсуждали. Или это тоже мистификация, и темный экран - только мирный поздний вечер, следующий за  красками заката?

Успехов Вам и бодрости на излете года. Пишите чаще и больше.

Наталья Трясцина

Да, Вы отгадали - экран - это тот вечер, на который мы смотрим через раму балкона. А второе - третье четверостишие я отредактировала, но не могу изменить текст - вроде и кэш вычистила до блеска. С наступающим новым годом Вас! Желаю радости духовной в новом году и помощи Божией на ниве просвещения! 

Красотища! Эти строки меня сразу похитили у меня же самой:

Когда деревья будут синие,
А смерть безропотно красива:
Одетая в рубашку зимнюю,
Загадочна и молчалива.

Когда ночные звезды вырежут
Узор искрящийся на небе.

А дальше пробуксовать не смогла, как ни старалась. (Я только знаки препинания поменяла бы)

Следующая строчка для меня, как шлагбаум, опущенный на пути паровоза:

Ты выберешь прямой маршрут

Наталья Трясцина

С наступающим новым годом Вас! Горней радости творить и помощи Божией! Я, конечно же, когда протрезвела от опьянения стихом - тоже стукнулась языком(!) о свое косноязычие, и сразу бросилась редактировать 2 и 3 четверостишие. Но почему-то отредактированный текст не встает в исправление - хотя и кэш-память Оперы я вычистила капитально. Новый вариант я ставить не хочу пока, поскольку редакторский процесс бесконечен и конечный результат пока еще достаточно слабый для того, чтобы войти в хрестоматию.

Спасибо, что не даете мне расслабиться и распрячь мое деревянное, дико скачущее по бумаге перо.

Наташенька, стихи, действительно, пьянящие, надо только доработать, а для этого дважды войти в одну и ту же воду. Дай Бог Вам справиться с этой непростой задачей. Не всегда ведь и удается, по себе знаю. Будем надеяться.
С наступающими праздниками! 

Андрей кое-что исправил. Посмотрите, получится ли у Вас опубликовать правленный вариант?

Для чистки браузера попробуйте нажать Ctrl + F5
Простите за возникающие неудобства, но что делать: изменения на сайте приходится делать и, к сожалению, не все за раз, а по мере сил и времени.
Если проблема не исчезнет, обращайтесь к нам с описанием своего браузера (какой именно браузер и какой версии)

у меня схожее впечатление.

Начало при всей своей невнятности образное и красивое, а дальше - БАЦ!!! Как Вы выразились? Точно. Шлагбаум. Или как головой об стенку. Иэх...((( А счастье было так возможно, так близко...