Вы здесь

Христианский брак есть таинство любви

Православие говорит о браке как о «таинстве», то есть о «тайне» Церкви. На первый взгляд такое определение кажется странным, ведь брак существовал не только у христианских, но и у нехристианских народов, он был известен многим поколениям людей, включая и атеистов. Человек рождается, вступает в брак, рождает детей и умирает. Это законы, которые установил и благословил Бог. Но брак особенно выделен Церковью. Благословение, которое преподается мужчине и женщине, вступающим в брак, называется «таинством». Почему?
Представление о браке как о таинстве предполагает, что человек не только существо с определенными физиологическими, психологическими и социологическими функциями, но и гражданин Царства Божьего. С точки зрения Православия жизнь человека в целом и в наиболее ответственные ее моменты в частности заключает в себе вечные ценности и Самого Бога.
Мгновением, когда христианин осознает свою истинную сущность, является Евхаристия, или Божественная Литургия. В Евхаристии Царство Божье, гражданином которого человек становится через крещение, делается непосредственно достижимым для его духовного зрения. В Литургии Церковь, это осязаемое собрание верующих, перестает быть обычной человеческой организацией и становится воистину Церковью Божьей. В Евхаристии Сам Христос руководит этим собранием, которое превращается в Его Тело. Рушатся все преграды между конкретными историческими мгновениями и вечностью. Церковь, таким образом, учит нас, что брак – это таинство, поскольку он совершается в пределах Евхаристии.
Современный обряд венчания не имеет для нас очевидной связи с Евхаристией, он превращается в праздник, на который мы приглашаем родственников и друзей. Но вне связи с Евхаристией нельзя понять ни новозаветное учение о браке, ни сам обряд венчания в Православной Церкви. Евхаристия и соединение нас в Евхаристии – вот ключ к пониманию христианского отношения к браку внутри и вне Церкви. Многие трудности, с которыми мы сталкиваемся, происходят именно от непонимания связи брака с Евхаристией.
Православие рассматривает брак с позиций Евхаристии, потому что человек есть образ Божий.
Психологи и социологи ограничены в своих возможностях проникнуть в глубинную сущность проблемы брака. И только христиане благодаря Евхаристии могут ощутить сказанное святым Афанасием Александрийским: «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом».
Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь – жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это путь к совершенству, установленный Самим Господом. Божественный замысел заключается в том, чтобы брак приносил счастье, делал жизнь мужа и жены гармоничной.
После заключения брака муж прежде всего должен заботиться о своей жене, а жена – о муже. Они оба должны жить друг для друга и быть готовыми отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый из них был не совершенен. Брак – это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своих дней несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.
День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его особо среди других важных дат жизни. Это день, свет которого до конца жизни будет озарять все другие дни. Во время совершения обряда венчания, когда соединяются руки и произносятся святые обеты, ангелы тихо поют свои песни, а потом благословляют счастливую пару.
Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении.
Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни создается из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб.
Важным элементом семейной жизни является единство интересов супругов. При этом совсем не обязательно, чтобы муж и жена трудились вместе. Просто ничто из забот жены не должно казаться для мужа, обладающего даже гигантским интеллектом, слишком мелким. С другой стороны, каждая мудрая и верная жена будет охотно интересоваться делами ее мужа.
Она захочет узнать о каждом его новом проекте, плане, затруднении, сомнении. Она захочет узнать, какое из его начинаний преуспело, а какое нет, и быть в курсе всех его ежедневных дел. Пусть оба сердца разделяют и радость, и страдание. Пусть все в их жизни будет общим.
Супругам следует вместе ходить в церковь, молиться рядом, вместе приносить к стопам Божьим груз забот о своих детях и обо всем дорогом для них. Ни на миг не забывайте, что без благословения Божьего, без освящения Им брака даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать все, что нужно жаждущему сердцу. Без благословения Неба вся красота, радость, ценность семейной жизни может быть в любой момент разрушена.
Говорите о своих искушениях, сомнениях, тайных желаниях и помогайте друг другу сочувствием, словами ободрения. У мужа и жены не должно быть никаких секретов друг от друга. Друзья у них должны быть только общие. Только так две жизни сольются в одну, и они разделят мысли, желания, чувства, радость и горе, счастье и боль.
Избегайте малейшего непонимания или отчуждения. Вы раздражились, или сказали что-то в спешке? Сразу же попросите прощения.
В любви нужна особая деликатность. Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны.
Если почитаешь своего супруга, то и сам возвышаешься.
Каждый муж жены-христианки должен объединиться с ней в любви к Христу. Разделяя ее жизнь, наполненную верой и молитвами, он и свою жизнь свяжет с Небом. Объединенные на земле общей верой во Христа, переплавляя свою взаимную любовь в любовь к Господу, они будут вечно соединены и на Небе.
Основой любви является абсолютное взаимное доверие. Даже тень сомнения разрушает гармонию семейной жизни. Любящие супруги ничего не скрывают друг от друга. Все свои чувства, надежды, желания, радости и огорчения они направляют внутрь семьи, не рассказывая об этом даже друзьям, потому что радости могут вызвать у людей зависть, а горести, о которых жалуются посторонним, стать долго не заживающими ранами.
По мере того как в трудах и заботах исчезает обаяние физической красоты, все более и более должна сиять красота души, заменяя телесную привлекательность. Нужно больше всего заботиться о том, чтобы нравиться друг другу, а не кому-то иному. И муж, и жена должны отдавать друг другу все лучшее в себе.
Когда в доме появляется ребенок, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. Перед родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает более глубокий смысл. Конечно, с детьми у нас появляется масса забот и хлопот, и потому есть люди, которые смотрят на появление детей, как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты.
Святая мученица и страстотерпица царица Александра говорит о детях так:

«Ах, чем бы мир для нас вдруг стал,
Когда б в нем не было детей,
За нами – только пустота,
А впереди – лишь смерти тень.

Что значит листья для дерев?
И свет, и воздух через них,
Сгущаясь в сладкий, нежный сок,
Идут в стволы, питая их.

Как будто листья в том лесу –
Для мира дети; их глазами
Воспринимаем мы красу,
Дарованную небесами».

Комментарии

Здравствуйте, отец Василий! С интересом прочла Вашу проповедь о браке. Очень тонко, деликатно, по-дружески Вы даете советы и разъяснения о построении семейного счастья. Очень верно.

Вы ненавязчиво подчеркиваете, что брак - это, кроме любви, еще испытание и труд. Хотя точнее - это испытание и труд самой любви. А без веры - тяжкое испытание. Порой невыносимое.

Исторически сложилось так, что десятилетия в нашей стране люди всей политикой государства отдалились от веры в Бога, от самого Бога. Жить в безБожии - страшно. Даже тем, кто не осознает этого.

И столько вопросов возникает в духовной жизни, которую только начинаешь строить. Порой голова идет кругом. Но знаю по себе истинность слов: стучите и откроют вам. Понятие духовный наставник трансформировалось. У кого из ныне живущих есть такой наставник? (Не считая круга священнослужителей, их (внутри этого круга) отношений.)

Я все это говорю, чтоб поддержать Ваш труд. Ничто не заменит приобщения к Церкви. Но надо к этому желанию еще прийти. И попав туда, возникает много вопросов.

Поэтому я (к сожалению, только начинающая) с благодарностью читаю публикации, связанные с вопросами духовной жизни. Приходит то, что и когда нужно. С интересом вступила в мир "Омилии"!

И вам, отец Василий, огромная благодарность за то, что кроме служения в Церкви находите силы и время для бесед в виртуальном мире. Раз уж он возник, пусть в нем буде свет, разгоняющий тьму. И пусть нас всех Бог благословит!

P. S. А, вообще-то (пришлось испытать на себе), чем больше углубляешься в изучаемое, тем сложнее и утонченнее вопросы и испытания. И, бывает, приходится возвращаться на исходные позиции или идти по кругу. Но, Слава Богу!, не отчаиваюсь. Жить интересно! И интересно учиться. Особенно Любви!

Заранее благодарю и за то, что выслушали.