Вы здесь

Хомячки

У каждого в жизни бывали случаи, казалось бы незначительные, которые украсили жизнь, наполнив обыденное существование каким-то необъяснимым очарованием.

Кстати, а у вас есть хомячки? Если нет, то вы меня вряд ли поймете. А мне так хочется быть понятой. Без хомячков, правда-правда…

А дело было так. Шла я, обдумывая множество разных рутинных вещей, которые слоями возлежат в моей маленькой голове. Эти самые вещи, а вместе с ними и мысли о них, вечно толпятся, склочничают, норовят пролезть без очереди. Я же пытаюсь обдумывать все по порядку, двигаясь по кругу. Но жизнь часто требует нарушить этот порядок, хотя соблюдать его непросто, и я всегда предельно напрягаюсь для этого. Только нарушить порядок бывает еще сложнее.

Ну, представьте себе бутерброд размером в сто этажей или, лучше, дом, и кто-то требует, чтобы вы с последнего, верхнего, этажа быстренько спустились к девяносто седьмому, нашли на нем дверь — девяносто девятую по счету, если считать слева, а потом еще, войдя в дверь, отыскали нужный стол, один из девяноста девяти, и нужную папку на столе, одну из девяноста шести, а потом еще в той папке отыскали требуемый в данный момент документ. Ужас, правда?

Вот иду я, перекладывая в уме «папки», и вспоминаю, что должна была купить корм для своих черепашек и просо для птичек. Один зоомагазин я уже прошла — не вспомнила. Прямо по курсу — другой. Ах нет, он уже переехал в новое здание. Туда и зайду, — решила я, продолжая производить манипуляции с «папками».

В последнем зоомагазине я оказалась как-то неожиданно — слишком быстро шла, видимо. И, главное, так и не успела отыскать нужную «папку на столе». Захожу в отдел и спрашиваю:

— У вас есть корм для хомячков?

И сама себе удивляюсь. Хомячка-то нет уже больше года — благополучно помер от старости.

- Нет, - отвечает продавщица.

Я судорожно пытаюсь сообразить, что мне нужно, но подходящих слов в голове не нахожу: только «папки». Вдруг всплыло спасительное «птички».

- А корм для птичек есть? - спрашиваю, стараясь вспомнить важное слово «просо», но так и не успеваю...

- Нет, - снова отвечает продавщица.

И этим дает мне право законно возмутиться и с облегчением выйти из магазина. До черепах мы так и не добрались…

Для сердобольных читателей сообщаю, что корм я благополучно купила на следующий день, а в этот, т.с. «захомяченный», ни одно из животных от голода не пострадало.

А что же хомячки? Они теперь живут в наших шутках.

— О, здесь, видно, хомяк пробежал, — говорим мы нередко друг другу. Или так:

— Ну, точно, без хомяков!

Так у вас есть свои "хомячки"? Тогда будьте осторожны! Говорят, они очень быстро плодятся…

Комментарии

Спаси Бог, Альфия, за отзыв! Только сейчас заметила его.
Для меня лично эта зарисовочка, скорее, о том, как много разного главного в нашей жизни, что на простые житейские вещи сил и внимания не хватает. В общем, все с точностью до наоборот

Наталья Трясцина

но хоть своих хомячков масса,  я по-прежнему вспоминаю с улыбкой 122 шприца для торта, хотя этот случай произошел 2 года назад.
 Мы готовили рецепт в газету, и мне надо было отредактировать текст этого рецепта, который был уже напечатан редактором. Я проверяю и не могу ничего понять. Черным по - белому написано, что для приготовления крема нужно использовать 122 кондитерских шприца. Я спрашиваю, не много ли будет крема для директорского торта, мне отвечают, что текст перепечатан из журнала. Я читаю оригинал и начинаю смеяться, там четко прописано, что требуется два шприца, один для темного, другой для белого крема.
Вывод: редакторы не любят, когда над ними смеются. Так что лучшее решение - это смеяться над своими хомячками. 

Наташенька, не только редакторы - все люди не любят, когда над ними смеются. Но, действительно, никто не мешает нам улыбнуться собственной ошибке - это лучше, чем скулить от отчаяния. А еще, можно вместе посмеятся на тему общего нашего несовершенства.

И "хомячков", конечно...
 

Мария Коробова

 Хомяки - есть!!! И есть у всех. Моя бабушка, в войну связистка пароходства, под страхом карцера в лучшем случае или каторги в худшем, не имела права на малейшую опечатку, но мысли  о... - Нет, не буду я пересказывать,  о чем могли быть мысли у жены пропавшего без вести  в 41 году военного инженера - тема разговора у нас более легкомысленная. И все-таки и у бабушки хомяк получился. Вместо "сообщение Ромащенко" бедняжка написала "Ромащение", ставшее нашим семейным фразеологизмом на десятилетия. "Все, бросаю,  до ромащения дошла!" - бытовала приговорка. Я вот так иногда соображаю утром, в какую смену сегодня выходить к детям, хотя в институте уже десять лет без малого.

А миниатюра понравилась ужасно. Смешно, а все равно грустно. Какие же мы замотанные.

Да, ваше семейное "ромащение" - это почти наши "хомячки". Вот как бывает!
А замотанность, действительно, неимоверная. Вот уж к походу в магазин, как оказалось, надо заранее готовиться, как к докладу...

Так я их, "хомяков" этих, для того и написала, чтобы поделиться с вами, чтобы и в вашу жизнь "подселить" их. Нам они приносят  много радости, пусть и вас радуют

Очень рада твоему возвращению, дорогая Оля! Нам всем тебя сильно не хватало.

Ирина Богданова

У меня есть морская свинка.

 Прекрасная миниатюра, лёгкая и яркая, как детский воздушный шарик! 

По факту происшедшего кажется, что и писать не о чем, а ведь вот! В руках мастера из ничего вышел самоцветик. 

Елена Гаазе

 кролик, дворняга Дружок, и на Благовещенье муж подарил двух очаровательных птичек - амадины называются.  Прямо-таки райские существа, не налюбуюсь. Это он мне подарил, чтобы не унывала, а то у меня все больше хомячков (грустных) пробегать  стало.

   Спасибо за хомячков!