Вы здесь

Капсула

     Тихо, спокойно, порой даже скучновато, но всё-таки надёжно - чувствовать себя в оболочке. Предполагаю, что привычка эта прочно вросла в бессознательное, когда маленький человечек, пребывая в утробе матери, был защищён со всех сторон от внешнего мира.

    Рождаясь в мир, испытывая сильнейшее сопротивление, человек снова выстраивает вокруг себя защитную капсулу, отгораживаясь таким образом от окружающей действительности, вернее от полноты той реальности, вместить которую своим слабым сердцем он не в состоянии. Сидит такой человечек и смотрит сквозь пелену укрытия, наблюдая за обстоятельствами своей и чужой жизни. Наблюдать всегда безопасней, чем принимать участие. Поэтому исключительно из соображений собственной безопасности прячется человечек в бронированной капсуле и живёт там, обустраивая замкнутое пространство своей жизни.

    Иногда, в особо сложных жизненных условиях, когда капсулы неизбежно притягиваются друг к другу, случаются метаморфозы: например, две капсулы объединяются в одну, но это скорее исключение из правил. Потому что «особо сложные жизненные условия» - это состояние любви, отказа от замкнутого мирка собственной капсулы, выход в открытый «космос». А там... возможны любые самые неожиданные испытания, готовность встретиться лицом к лицу с открытой реальностью по силам совсем немногим.

    Может показаться, будто капсула даёт ощущение целостности, прочности и неприкосновенности. Это всего лишь  иллюзия, порождающая внутренний распад личности. Бронированные капсулы со временем превращаются в цинковые гробы, внутри которых происходят необратимые процессы. Мы не можем существовать изолированно, но цена встречи с Любовью такова, что человеку необходимо отказаться от собственной защитной оболочки, которая не только не пропускает свет внутрь себя, но не оставляет шансов для внутреннего роста.

   Широта души человеческой обратно пропорциональна тесноте капсулы.

Комментарии

Бронированные капсулы со временем превращаются в цинковые гробы, внутри которых происходят необратимые процессы.

    Я часто использую такую категорию,как "эго". Мне кажется, что бронированная капсула - это и есть человеческое "эго". И, если человек при жизни не выйдет из него, то так и похоронит себя в нём. Танечка, очень понравились образы, которые ты использовала в миниатюре.pinguins

Да, Таня, в некотором смысле это так, но я рассматриваю шире то, что происходит с человеком, когда он выстраивает вокруг себя "бронированную капсулу". В психологии есть такой термин "психологическая инкапсуляция", когда человек предотвращает намеренно или неосознанно переживания болезненной ситуации. Так, очень часто мне встречаются невоцерковлённые люди, которые панически боятся любых разговоров о смерти, некоторые намеренно не посещают кладбищ, не бывают на похоронах; другие же в страхе перелистывают страницы с описанием смертельных случаев и т.д. Но это только верхушка айсберга, есть и более серьёзные вещи, от которых отгораживается человек, прячется внутрь "защитной" оболочки. Я вижу проблему в духовной инкапсуляции, как уход от открытой реальности, от Правды как в конкретном Человеке, так и в любых её проявлениях. Ухтомский называл такое отношение к жизни "идеалистическим". 

СпасиБо, Танюша, за прочтение и отзыв! give_rose

Широта души человеческой обратно пропорциональна тесноте капсулы.

Точно подмечено. Тесные обстоятельства всегда содействуют развитию широты души - если только есть к тому качественные предпосылки.

Митрополит Антоний (Блум) говорил про то же на примере кораллов. Как нежный коррал для защиты от мира выстраивает защитный «панцирь», но потом от него же и гибнет - окостеневает. Но мне кажется в человеке все немножко в обратном порядке. Этот панцирь - данность, это наша ветхость. Он строится отчасти произвольно, пока  живет человек ветхий, и потому этого ветхого в себе надо умертвить. А для этого надо найти себя нового - Христа в себе. То есть, всё это природные феномены.

Обычное у человеков - это и есть строение «капсулы». Чтобы её не строить, надо стать НЕобычным, иным.

Такие вот мыслишки пробежались у меня в голове. СпасиБо за повод!

blin

В последнее время часто попадаются слова различных богословов и миссионеров нашего времени о том, что человек призван стать святым. Особенно много об этом говорит схиархимандрит Иоаким (Парр). В этом, наверное и заключается та инаковость, НЕобычность, выход из посредственного пребывания во временной жизни. Всё так непросто, ветхий человек постоянно дёргает за пятки, пытаясь затащить назад. Вся жизнь - борьба, что поделаешь, были бы только силы и самое главное - воля для сопротивления!

СпасиБо, Светочка, за встречные интересные мысли! readbook