Вы здесь

Кáнет век, в свои черты влюблённый…

Кáнет век, в свои черты влюблённый…
Вне запретов, фальши и преград –
К сей эпохе нашей, отдалённой,
Внуки обратят однажды взгляд.
И найдут: свершений быстротечность,
Пошлость, боль, неправду, суету.
…Те крупицы, что внесли мы в вечность,
Горы – что низвергли в пустоту.

20.08.2010 г. 

Комментарии

Вспоминается ветхозаветное: "а над всем одерживает победу Истина". Над вином, делающим из труса - храбреца. Над царями, оправляющими на смерть толпы народа, над женщинами, вертящими теми же царями, как им вздумается... Правда! Е.

Мария Коробова

 Может быть, два-три эпизода ушедшего века перевесят страшное и суетное. Два-три имени уцелеют из героев второй мировой, два-три - из поэтов и музыкантов. Две-три великие книги, несколько построек... Не повергнутые, а возрожденные храмы. И лицо жестокого, горестного и великого двадцатого века предстанет чистым и прекрасным. Ваши стихи настолько философские, что заставляют задуматься: кто и как увидит нас через 200 лет, 300... Если мы не погубим нашу планету раньше.

Спасибо за Вашу необыкновенную лирику, с которой столь отрадно встречаться. 

Марина Алёшина

Стихотворение побуждает к размышлениям. Мне кажется, все пошлое выветривается временем, и остается пшеница - то, что годится для вечности. Остальное развеют ветры. Как много было пошлости, к примеру, в римской империи, но остался сухой остаток, истина, итог.
Поэтому Ваши строки пробудили надежду.
Благодарю, батюшка, за Ваш труд.

Благодарю за Ваше внимание и размышления, дорогая Марина.

Пошлось Римской империи была побеждена благодатью Христа.

А если человечество останется без благодати Божией, то, мне кажется случается и наоборот: вечное утрачивается, а  злое и пошлое накапливается. Не потому, чтобы зло было так сильно, но слишком мало служителей истинного Добра.

 

Очень бы хотелось, чтобы наши внуки "находили хотя бы крупицы", дорогая Светлана.

Приходится уповать только на милость Божию в надежде на лучшее, ведь пока выше вероятность того, что наши внуки отступят от Господа ещё дальше нас.

Благодарю Вас за внимание, храни Господь на Вашем творческом и жизненном пути.