Вы здесь

«и день не день, и ночь была не ночь...»

...и день не день, и ночь была не ночь,  
и падал снег на города неслышно...
кому-то радость, а кому — невмочь,
от холода, от страхов пришлых...

те улицы несёшь в себе, как вол,
дыханием тревожным проявляя, —
и проступает память, будто ствол
империи души, древней китая...

нет, это не покажется... ни сном,
ни явью, посреди конца и света,
ни смутной ложью в блоке новостном,
что вечно помнишь, но молчишь об этом:

ты это до рождения постиг
и, появившись на меже холодной,
стал отражаться в стеклах и расти,
не опасаясь айсбергов подводных;

и как ни поверни — всё человек,
без примесей — не зверь, не гад, не птица,
хоть скальд, хоть скиф, а хоть бы ...печенег, —
иная жизнь нет-нет, да и приснится...

Комментарии

  Дорогая Вика! Не знаю, правильно прочла или нет, но мне кажется, что здесь говорится о памяти Души, в которой собран весь опыт предшественников. У меня когда-то тоже возникали чувства, что во мне, как и в любой человеческой душе, пробуждается эта вселенская память. Александр Мень когда-то объяснял своей духовной дочери, что каждая душа, рождаясь, несёт в себе весь опыт других человеческих душ, а потом обогащает его своим опытом. Как-то так прочитались твои стихи. Вдохновения тебе и радости.

Спасибо за прочтение! Наверное, где-то в воздухе носится подобная идея - воссоединения каждой души с той, опытной (мудрой) - Вселенской!

Очень рада твоему комментарию! И тебе - радости и вдохновения   sun

Вика, здравствуй! Очень понравилась твоя лирика, хочется погружаться в неё, прочувствовать всю глубину переживаний,  и когда это происходит, понимаешь, как тяжело вам сейчас там. Но я верю, как и ты, Виктория, всё будет хорошо, народ откроет фальшивую этикетку и увидит мерзость запустения. Немного осталось потерпеть, только верь! С поклоном и радостью о встрече, Татьяна.

Здравствуй, Татьяна, очень тебе рада! Не устаю говорить спасибо... - и за прочувствованность, и за понимание, и за веру!

С ответными - радостью и верой, В.

Нижайший поклон и самые наитеплейшие пожелания - мира, терпения и любви! rainbow-smile

Наталья Трясцина

Я сегодня увидела мандельштамовскую интонацию. То есть она Ваша, но та фокусировка, которую Вы использовали, открыл Мандельштам. Я слышу его отзвук. Это он только так умел напрягать слух. Чувствуете? "Неужели я настоящий, и действительно смерть придет?" Я восхищаюсь, когда поэт начинает видеть и слышать иные миры и делать наброски с того, что он видит и слышит. Я думаю, Вам очень будет интересно посмотреть удивительные лекции психолингвиста, нейролингвиста, доктора филологических и биологических наук Татьяны Черниговской. Честно сказать, я влюбилась в ее передачи. Она просто и доступно для всех объясняет такие феномены как язык, память, мышление. Хотелось бы также Вам пожелать двигаться в этом направлении, которое Вы случайно открыли, и дальше. Я сама выбрала данный путь. Здесь, на этой непроторенной никем дороге, поэтов ждут невероятные открытия.

Несказанно рада нашему общению, Наталья! И такие пласты Вы поднимаете в коменнариях - спасибо! 

очень мне близка поэтика Осипа Эмильевича... О Татьяне Черниговской пока не слышала - обязательно поинтересуюсь ее лекциями.

Будем продолжать(вместе) идти этим непроторенным путем, "путем открытий" - невероятных и порой неожиданных, как бы случайных...

Божией помощи Вам!

Да, это «иночество» живёт в нас - в каждом

империи души, древней китая...

древней, но сколько ей осталось? страшная особенность наших дней - посягательство не просто на суверенитет государст, на своеобразие народов, но происходит именно посянательство на империю души - грамотное, с учетом всех тонкостей, слабых мест, путей и троп. И кажется, что под этим техлологически выверенным напором падёт и последняя империя, котрая древней Китая.

Разучатся люди расти, если всё то, что ныне, восторжествует в полноте. Мне кажется твоё стихотворение по проблематике созвучно этой моей статье - Исторические и религиозные симулякры — тенденция времени.

Грустно от того, что всего этого многие жаждут как своей последней правды.

Спасибо за стихи give_rose

Верю - переживет и эти, и эту "последнюю правду", трагически ошибочную, преодолеет Истина!

Спасибо, Светлана, за созвучия. Обязательно еще раз твою статью перечитаю...

Не грусти, - все еще будет!  sun 

и эту "последнюю правду", трагически ошибочную, преодолеет Истина!

Истине нужны сердца человеков. «Когда приду, то найду ли веру на земле?» - спрашивает Господь.

Симулякр веры - не вера. Люди уже достаточно обмануты, и, очевидно, путь назад для большинства почти невозможен, ибо если они не делали малейшего усилия раньше, то не сделают ещё большего усилия теперь.

Христос как Истина одолеет нашу ложь, но для стояния мира Христос должен побеждать в нас. Христос, а не симулякр. Если людям достаточно симулякра, то о какой истине можно говорить?

Надеяться можно только на то, что пока ещё хватает живых праведников, ради которых мир устоит. Но они, скорее всего, из числа тех, кто знает мир прежний, такой мир, которого больше не будет. Когда они уйдут, вряд ли кто сумеет восстановить матрицу. Особенно если власть по всему миру будет примерно такая, как ныне на Украине. С непокорными будут расправляться. Настоящий народный протест будут разгонять - пример в Черногории. И вскоре так сожмут политическими тисками, что никто и пикнуть не посмеет.

Время упущено, продано и предано всё то, чему надлежало служить.

 

Виктория, я хоть и не очень поняла, о ком это стихотворение, но мне понравился ритм, образные сравнения, метафоры. По мне, надо немного прояснять в стихе образ ЛГ, чтобы читатель не терялся в догадках. А вожможно это я не дотягиваю до понимания ваших интереснейших стихов.

Валентина, наверное, этот ЛГ м.быть любым человеком, нашим современником... не знаю, нужно ли объяснять или прояснять... Это тот случай, когда что-то интуитивно улавливаешь... Хотелось написать и о себе, и о любом другом... о нас всех, кого обуревают сомнения, кто несет на себе (и в себе) багаж воспоминаний и ответственности...  Он еще живой, этот ЛГ, ведь еще отражается "в стеклах", и он очень устал от попыток навязать ему преувеличенное значение национальностей (любых), и еще верит в возможность другой жизни...  Наверное, очень сумбурно получилось, простите! 

И еще очень важно: ни в коем случае не считаю, что кто-то может "не дотягивать" до понимания моих стихов. Если что-то неясное в них есть, то склонна считать автора (т.е.) себя за это ответственным. 

И огромное спасибо Вам, что написали о своих сомнениях, высказали свое мнение! рада всегда Вас видеть на своей страничке :))

  wink