Вы здесь

Голый ствол

Облетела листва,
голый ствол созерцать ты не в силах:
кто не видел плодов,
тот и ствол почитает за ересь,
кто не видел цветов,
голый ствол почитает за нечесть.
Но сегодня — зима,
а зимой и цветы, и листва —
ни к чему.

---

* нечесть - устар. непочтение, бесчестье, позор, срам, поругание, беззаконие, беспутство,  законопротивность, нечестье.

20/04/2015 

Комментарии

И до плодов (о, надежда!) и после плодов (о, горе!) - голый ствол, голые ветви. Нагота, как та, в которой приходит в мир человек, и в которой его покидает. И лишь одна надежда помогает вынести это горе-гореванье: надежда на воскресение.

Есть любопытное старое стихотворение о. Романа (Матюшина). Почти о том же, но иначе. Цитирую наизусть:

"Не судите о древе по листьям, отпадшим от древа -

Знать, не вовремя вам захотелось отведать плодов.

Если б каждый садовник зимой, руководствуясь гневом,

Порубил дерева - мы б остались тогда без садов".

Каждый видит по-своему одно и то же. Многообразие Божие!welcome

   Но сегодня — зима,

а зимой и цветы, и листва —
ни к чему.

     Светочка, на зиму можно посмотреть по-разному: зима - старость, зима - смерть, зима - одиночество... Как-то на семинаре по инновациям в преподавании муз.-теоретических предметов известный российский педагог, психолог Татьяна Боровик сказала, что образ зимы для неё - это период рождения, младенчества, чистоты. Мне ближе: зима - покой, сон, тишина снаружи, а внутри истлевающее старое, дающее жизнь новому, нетленному, которое вырастет в весну и лето, и наполненную плодами осень. То есть, зима - время надежд.  И пусть я - неиспровимый оптимист, но верится, что на голом стволе будут листья. Вспомнилась по ходу сказка "Морозко". Как поливала Настенька трухлявый пень, а на нём и, правда, выросли цветы. Будем трудиться.

Да, конечно, зима у каждого своя. Для меня, здесь по крайней мере, это время умирания, обнищания, обветшания, время скорби, время потерь, время страдания и муки - удаление от жизни.

Трухлявый пень поливала «нетрухлявая» Настенька girl_crazy- в том может и секрет.

Светлана! Любые стихи отображают внутренние переживания автора. Твои - всегда многослойны, с внутренним подтекстом, чтобы читатель сам мог решать  - о чём волнуется автор.

Голые стволы зимой - это печально и немного напоминает смерть. Но в том и чудо состоит, что каждый год стволы одеваются листвой и даже зацветают. Такова задумка Творца! Но так ли  дело обстоит с человеком, с его безсмертной душой? Святые говорят - "чтобы вечно жить, надо умереть ещё до смерти" - оголиться, как  зимний ствол...  В природе сейчас наступила весна, а для конкретного человека может быть зима ещё лютует в жизни...

Будем надеяться и молиться, чтобы Господь послал нам Своё Лето. Храни тебя Христос, солнышко наше!sun

чтобы Господь послал нам Своё Лето

Вряд ли мы это заслужили, разве в испытаниях очистимся. Или ещё больше запачкаемся... Идут времена зимние, к сожалению. По грехам нашим, разумеется. И, честно говоря, красивы те кто реально имеет зимой листья и цветы, но только если они настоящие, надприродные (т.е. Господь в них цветет), а не бутафорские. Но зачастую происходит обратное: бутафорские мертвые деревья предъявляют претензии к живым. А бутафория - это даже не голый ствол. Так и живём - по уши во зле, но мним о себе...

СпасиБо за тепло, Валюша! Греюсь, греюсь sun

"а зимой и цветы, и листва —
ни к чему."
Ни к чему в естестве. Но человек научился создавать оранжереи и парники, в которых нет зимы. Когда круглый год ПАРНИКОВЫЕ плоды и цветы, и листва... ИСКУССТВЕННЫЕ свет, полив, тепло... Так и живем... Без дум о чьей-то "зиме", не твоей. Со своим вечным "летом", искусственными "плодами". Дорогая Светлана, дрогнуло что-то внутри от стиха. С благодарностью к Вам.

Нарисованный натюрморт вообще неизменен. А живая природа изменчива, да. И одно дело - теплица, другое дело - природный ландшафт.

Многое тут можно вспомнить, а написано конечно о личном конкретном переживании.

СпасиБо Вам за отзывчивость bye