Вы здесь

Геена огненная

Павел Петрович умирал. Жутко, страшно. Рак, IY стадия, неоперабельный. Дочка врала, успокаивала, давя в себе беззвучные слезы, но глаз не отводила. Знала, если отвести взгляд или спрятать его: поймет…

А он и так, все уже давно понял, и тоже врал ей, как самый последний обманщик, подбадривал, успокаивал, внутренне содрогаясь от денно и нощно грызущей боли.

Последнюю неделю его мучали еще и больные мысли о геене огненной.

Будучи человеком глубоко нерелигиозным, бывший партийный советский журналист – Павел Петрович Кочетков, к своим шестидесяти пяти годам все больше стал размышлять о посмертной судьбе своей грешной души…

Покойная мать Павла Петровича, урожденная Колосова Пелагея Андросовна, лежа на смертном одре, благословила сына, перекрестив слабой, иссохшей рукой его давно седую голову, и прошептала едва слышно, но сын расслышал: «Спаси, Господи, моего блудного сына, раба Божьего Павла»…

Со смертью матери, тихой молитвенницы за всю семью Кочетковых, что-то рухнуло и обвалилось во внутреннем пространстве их семейного жития-бытия. Все пошло как-то влево и вкось…

Закрыли газету, разогнали редакцию, недруги мстили по поводу и без повода. Главред запил и через неделю повесился в дубовой роще, предварительно оставив записку: «Будьте вы все прокляты, иуды-геростраты!»

Жена Павла Петровича бросила его и дочку на произвол судьбы, убыв в неизвестном направлении с каким-то старым торгашом из Питера.

Было в ту пору Павлу Петровичу, ни много, ни мало, а 48 лет от роду, а дочке любимой, Настеньке (почти как в «Аленьком цветочке»), и того меньше – аж целых 19, без трех месяцев…

Но, ничего, вырастил, выучил красавицу, дипломированного журналиста-международника, теперь и помереть не грех…

Сумерки настали как-то внезапно-негаданно, прервав воспоминания неясным страхом жгучей тайны посмертия.

«Геена огненная, геена огненная»,- шепотом повторял он библейское место казни нераскаянных грешников, лихорадочно пытаясь понять, расшифровать запечатанный смысл, но кто-то невидимый, очень ласковый и сильный, властно запретил ему думать об этом каким-то странным Словом, после чего границы комнаты раздвинулись, боль куда-то исчезла, и он стал подниматься все выше и выше, все выше и выше…

Стало легко и радостно, как в детстве…

Впервые за много дней тяжких страданий Павел Петрович рассмеялся и весело подумал: «Я умер… или родился?»
 

Комментарии

Елена Мизюн

 "Господи, даждь ми слезы, и память смертную, и умиление..." - это слова из молитвы вечернего правила. Мы учимся помнить о смерти ежеминутно, ибо Учитель нас призывает к этому. Спасибо за ещё одну возможность вспомнить о том, что ждёт каждого смертного человека, спасибо за душевный, трогательный рассказ!

Как Вы хорошо заметили, Елена, самое главное в этом рассказе - память смертную, благодаря которой мы имеем возможность, с Божьей помощью, конечно, сопротивляться греховным пожеланиям.

С уважением и теплом,

Елена Шутова

   Одни факты, а впечатляют, как книга жизни.
   Безмерно милосердие Божие, на Него уповаем и молимся о наших усопших близких, как некогда они, когда были хоть и тяжело больны, но живы, молились о нас.
   Божьей помощи, Виталий, во всех Ваших трудах и радости творчества во спасение. С Рождеством Христовым!

Мария Коробова

Дочитала - и слезы утираю сижу, а на душе очень славно. Да, да, да - Он - милосердный, Он помилует замых заблудших и заброшенных своих детей. Надо только обратиться к Нему. Я глубоко верю, что Бог, что ходил по земле, как человек, и принял страдания и крестную смерть, - не оставит, не покинет и нас в страшный час. Спасибо Вам!
С Рождеством Христовым!