Вы здесь

Ездовая Дже

Дже — это Джессика. Самая лучшая собака на свете. И самая красивая. И самая добрая. И самая любимая, конечно.

Родилась она от нечистопородной афганской борзой Машки, подброшенной во двор в щенячьем возрасте.

Кася сразу подружилась с Машкой, а потом — с её щенками. Как-то раз новорожденные щенята оказались под проливным дождём, и Кася долго стояла над ними с зонтиком: не могла уйти. Руки уставали, мерзли. Осенний дождь был холодным, и его капли казались ледяными продрогшей Касеньке. Но только истощив все силы, она решилась оставить зонт над щенками, а сама быстренько побежала домой. Благо, жила совсем рядом.

Мокрая, но счастливая, что щенки остались под защитой зонта, Кася рассказала взволнованной маме о том, где была, почему промокла насквозь и пришла без зонта.

— Ну, что же, пусть зонтик будет нашим подарком, — сказала мама. — Пошли переодеваться в сухое.

Касенька знала, мама поймёт, что щенки важнее зонтика, но всё равно испытала большое облегчение, услышав  слова одобрения. Теперь все проблемы были решены.

Утром первым делом Кася побежала к щенкам. Зонтика уже не было.

«Кто-то забрал, — подумала Кася, — значит надо сделать Машке дом!»

Целый день дворовые ребята строили из коробок надёжный дом для Машки и её щенят. И, конечно, построили!

Щенки росли красивыми, как и Машка. Их постепенно разбирали. И когда в логове остался только один щеночек, самый маленький, Кася принесла его домой. Уже темнело...

— Мама, он может потеряться. Машка куда-то ушла.., — слукавила Кася. Ей очень хотелось взять щенка себе. И мама разрешила оставить его на одну ночь. Потом ещё на одну... Так щенок стал домашней любимицей Джессикой.

Дже оказалась сеттером. Она выросла такой красавицей, что прохожие оглядывались на неё. Владелец чистопородного сеттера, живший в соседнем доме, всегда одаривал Джессику комплиментами. Он видел в ней все признаки породы.

Но Джессика, родившаяся от дворовой афганской борзой и, вероятно, соседского сеттера, считала себя просто Касиной собакой. Её любимым делом было играть с ней и ребятами во дворе. А зимой Дже превращалась в ездовую собаку. Её запрягали в санки, и она радостно возила ребят — по одному. Больше везло друзьям Каси, так как Дже лучше всего бежала следом за хозяйкой.

Когда санки переворачивались, ездовая собака с радостью валялась в снегу рядом с пассажиром и сопровождающими. Звонкий смех и лай сливались воедино. То был голос настоящей радости.

Комментарии

Я очень люблю такие рассказы- с зарядом добра и любви!!! Светочка, СпасиБо!! Делай- серию о Касиных братьях меньших. На душе делается легко и просто!

Да, надо. Но вот стилистика сильно разнится. Шесть Касенькиных историй - вполне целостно смотрятся. А другие как бы иные, повзрослее. Ездовая Дже требует доработки (пока не чувствую её завершённой), дописывания других историй в том же стиле. Родись сказка большая и маленькая! girl_crazy

Как-то не начинала я работать с ними как следует. Всё само делается, что делается. Искрит!!! Приходит-то многое: и стихи,  и эссе, и рассказики, и повести. Рассеиваюсь... И болею, если не вырабатываю всё, что надо. В закромах ОЧЕНЬ МНОГО полуфабрикатов лежит. Лодырь swoon

СпасиБо, Наташенька, за поддержку!

Радости и бодрости pinguins

 

Твори, Светлан!Ангела тебе в помощь в твоих трудах творчества!Потом ведь, и Господь спросит- " Я тебе дал талант, чтобы людям делать добро, чтобы кто -то мог наслаждаться твоим творчеством".Так что пиши, а мы с удовольствием будем ждать твоих произведений!! И задуманное- обязательно претворяй!!! Бог в помощь!

Добрая история о победе добра. Удивительно - на фоне всеобщей жестокости и "чернухи" - добрые дети, добрые собаки...напоминает историю пророка Илии, которой считал себя последним пророком в теряющем веру народе, и которому Бог сказал, что он далеко не одинок - есть еще много людей, не поклонившихся Ваалу. А собаки просто замечательны - что щенок, что Джессика. Ради таких зонта не жаль... Е.rainbow

Спаси Бог, матушка Евфимия!  friends
Это та самая Дже (Вы поняли, наверное), которой уж нет с нами.

Жизнь - это череда побед и потерь. Хорошо, что есть и победы, иначе бы как жить?

Эх-ма...и впрямь так, а что поделать? Как говорил мой дедушка: "родился я на свет, да как понял, что родился, так как же я заплакал"!(интонацию не передать). Собака ушла в собачий рай, а мы ее вспоминаем...rainbow

А вот в Канаде никогда не встретишь бездомную собаку или кошку. И в этом, конечно, есть огромный плюс. Но с другой стороны, когда проявляется такая жертвенность, какую проявила Касенька, замерзая под проливным дождём, это - дорогого стоит. Быть может, так промыслительно устроено Господом, чтобы спасая маленькую беззащитную жизнь, человек возрастал в сердечной доброте и жертвенности...

Очень понравился финал рассказа - весёлый, жизнерадостный, чувствуется дружеская сплочённость и поддержка ребятишками друг друга (что в наше время очень ценно!).

СпасиБо, Светочка! Порадовала! give_heart

Да, Танюша, жертвенность была самая настоящая (помнится, не один час Кася простояла над щенками). И, честно говоря, ради детского спокойствия и простоты повествования упущено много такого, реального, от чего можно содрогнуться.

И зонтиков было два на самом деле. В проливной ливень чья-то рука не погнушалась забрать зонт у щенят, и Кася, в тот же день отнесла еще один зонт. И взрослые, от которых надо было скрывать место, где ощенилась Машка. Иначе им грозила бы верная погибель. Дом строили втайне.

Да и дети... Очень немногие были союзниками в деле спасения щенят и потом вместе с Касей активно предлагали щенков людям, носили их на рынок, чтобы найти детёнышам пристанище.

Зла во всей этой истории на самом деле больше, но тем ярче тот свет, который увидит каждый, чьё сердце живо и способно к состраданию. В реале милующее сердце - это великое чудо. Но мы же пишем светлые детские истории, потому акцент именно на светлом, на добре.

СпасиБо, что заглянула pinguins

Подтекст прочитывается, Света, даже на каком-то подсознательном уровне. И потому эта история очень трогает, маленькая битва в большой войне за добро...

Тебе спасиБо, Светочка! Детям такие истории очень нужны и важны! give_heart