Вы здесь

Две свечки

Стоит большая Свеча в подсвечнике пред Господним Распятием, смотрит сверху  на маленькую свечку:

- Фи, какая ты маленькая, худенькая, да кривая; и откуда только ты взялась. Вот посмотри на меня: я большая, плотная, ни за что не согнусь. И пламя у меня полное, яркое, достает  до самого лика Господа.  А ты что? Твое пламя и до Господних пят не дотянет. Потлеешь-потлеешь, согнешься, и, никем незамеченная, потухнешь. Что молчишь? Понимаю… молчание – знак согласия. Ну, конечно, у тебя даже силенок нет мне что-то перечить.  Шла бы ты лучше к себе домой. Там тебя никто не увидит, а здесь ты только весь вид портишь. И не стыдно тебе пред Господом в таком виде! Ты вот-вот потухнешь и только копоть после себя оставишь.

Свечке нечего было ответить. Ей оставалась только гореть, заливаясь  восковыми  слезинками, которые стекали струйками по тоненькому стану,  слушать церковное пение, тихонечко подпевать и  просить у Господа за все свои грехи прощение. Только бы успеть, не потухнуть.  Только бы успеть!

И чем меньше становилась свечка, тем все больше разгоралось ее пламя; красно-оранжевый язычок плясал радостно и весело. Открылась дверь и впустила поток воздуха, - пламя маленькой свечки заплясало, дотянулось  до большой Свечи и стало лизать ее подножие. Вмиг большая Свеча растаяла, как свечка, согнулась и повалилась. И только нитка осталась лежать на подсвечнике, да чад темными клубками исчезал пред  ликом Господа.
А маленькая тоненькая свечка все горела, горела…

Комментарии

Валентина, интересные выводы можно сделать, наблюдая за свечами в храме. У меня тоже есть на эту тему притча "Подсвечник и свеча".

Мф.19:30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

Из жизни святых это явственно прослеживается и подтверждается.

Пасхальной радости и света Вам, дорогая Валентина! give_rose

Да уж... на подсвечниках всякое бывает. Горько, что можно вот этак выпендриваться - и не где-нибудь, а перед Распятием! Прямо, как в притче о фарисее. Однако, маленькая свечка не виновата: ведь это порыв ветра распахнул дверь, и по его воле поток воздуха потянул огнёк в сторону большой свечи...

Да, нечего было выпендриваться girl_crazy

Однако какая-то горечь ощущается в том, что маленькая свечка как бы помаленьку да и расплавила другую. Как бы не та сама по злобе своей, а по вине маленькой, погибла. Что-то тут немножко не так, как хотелось бы совести.

Но на подсвечнике всякое бывает. Это Вы там подсмотрели свою историю, правда?