Вы здесь

Два новых «Интернационала»?

«На свете есть две «расы» людей, только две! —
люди порядочные и люди непорядочные.

Виктор Франкл

В связи с ситуацией в Сирии некоторые аналитики заговорили о появлении новых «Интернационалов»: террористического и, условно говоря, патриотического. Это кажется симптоматичным и значимым для диагностики сложившейся в мире ситуации. Два «интернационала» — это два лагеря, на которые разделился и продолжает делиться мир. Одни прямо или косвенно — за ИГИЛ1, другие — против ИГИЛ.

Президент РФ Путин сообщил на саммите G20, что террористов ИГ финансируют из 40 стран мира, в том числе членов G20. После инцидента со сбитым турками российским самолётом глава турецкой разведки предложил открыто поддержать «Исламское государство»,  открыть их офис в Стамбуле, он также призвал западных друзей «пересмотреть свои взгляды на исламское политическое движение, отложить в сторону их циничный менталитет и помешать планам Владимира Путина сокрушить сирийских исламистских революционеров».

«Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» — вопрошает президент Путин, озвучивая таким образом давно очевидное, но не произносимое раньше на дипломатическом уровне.

Кто выступает на стороне ИГИЛ? Те же, кто против России. «Вмешательство России в сирийский конфликт заставило всех сбросить маски. И на данный момент вырисовывается явный международный террористический альянс в составе киевского нацистского режима, исламистского турецкого правительства и, собственно, ИГИЛ, претендующего на статус государства», — пишет в статье «Террористический интернационал» аналитик Александр Горохов.

Турки несколько дней охотились за русскими самолётами, они планировали провокацию. И США, скорее всего, были в курсе «операции». Как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, США обычно рекомендуют партнёрам по коалиции просить  согласие на использование самолётов американского производства. Российский Су-24 был сбит* американским F-16, потому Лавров интересуется, давал ли Вашингтон согласие на уничтожение российского самолёта.

Но в мире начинает формироваться ещё один, «принципиально новый, парадоксальный, патриотический Интернационал». И трудно этот «новый интернационал», выступающий за здравый смысл и порядок в мире, не отнести к силам Добра. Волей судьбы во главе этих сил оказалась Россия, и придётся соответствовать,  дотягиваться до соответствия исторической роли, иначе не выжить. «Двухкратное подряд спасение сирийской государственности против международной террористической интервенции, осуществлённой, по сути, под эгидой США и их сателлитов по НАТО — пишет Михаил Делягин в своей статье «Знамя здравого смысла», — сделало Россию признанным лидером в борьбе с международным терроризмом, а её президента — ключевой фигурой мировой политики».  

И пусть на Украине со сцены Евромайдана звучат призывы присвоить звание Героя Украины лётчикам ВВС Турции, сбившим российский Су-24, и утверждения о том, что России пришёл конец, потому что «мир, наконец, начал адекватно отвечать на повсеместную наглость Путина» (Г. Балашов2), мир всё-таки не так ограничен.

Мир делится на два противостоящих лагеря по принципу «за здравый смысл» или «против здравого смысла». И можно надеяться, что здравый смысл в конечном итоге победит.

____________

* Погибшему на боевом задании лётчику, подполковнику Олегу Пешкову посмертно президент РФ Путин присвоил звание Героя России. Погибший во время поисково-спасательной операции матрос Александр Позынич посмертно награждён орденом Мужества, как и выживший второй пилот, капитан Воздушно-космических сил России Константин Мурахтин.

1. ИГИЛ (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

2. Украинский миллионер Геннадий Балашов, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к убийствам русских и подрыву российской ГТС.

Радонеж

 

С Ш А поддерживают И Г И Л — Доказательство
Специальный корреспондент. Интервью военачальника оппозиции Сирии.
Фильм Сайченко, Пегова 11.11.15

5 цитат Марии Захаровой о сбитом Турцией российском Су-24

США закрывают глаза на связь «умеренной» оппозиции в Сирии с террористами

Я. Кедми: Атака на российский самолет — продуманная провокация

Валерий Пякин. Специальный выпуск в связи с атакой на российский Су-24. 25.11.2015

ООН и США. Ультиматум России. Фильм «Коллективная безопасность»

Комментарии

Президент Сирии Башар Асад считает "незаконными и вредными" удары Франции и Великобритании по объектам ИГ (запрещена в РФ) в Сирии. Это заявление он сделал в интервью The Sunday Times.

По мнению Асада, эти авиаудары не приведут ни к каким результатам, а лишь, напротив, окажут поддержку террористам.

Юлия Санникова

Светлана, думаю, что мир всегда распадался на сиюминутные интересы, но в нынешней ситуации Россия вступила на новую принципиальную платформу. Совпали интересы и корпораций, и государства. Понятно, что самолет "вели", без санкции НАТО и Вашингтона, как куратора альянса, сбить наш бомабрдировщик невозможно было бы в силу устоявшегося протокола для "непредвиденных угроз" и молниеносного ответа (согласование за 17 секунд невозможно). Полет оказался предвиденной угрозой для союзников по НАТО, но он многое и вскрыл в раскладе геополитической игры. Я тоже иногда слушаю КОБовцев, они ошибаются в отрицании жертвы Христа, но расклад по интересам дают заслуживающий внимания. Что касается нового "интернационала"...Думаю,  интернационал хаоса существовал еще со времен венской конференции 1855 года. Он лишь принимал разные "лики", но война велась в рамках одной задачи: слом многополярности и новое знамя передела мира. Спасибо за анализ!

Спаси Христос!

Трудная тема, нам ведь внушают со всех сторон, что не должно быть речи о борьбе добра со злом. Но как назвать сторонников ИГИЛ? Как назвать тех, кто с ними сражается и противостоит им?

Понятно, что Россия и её представители не тянут на абсолютное добро, но дело не в этом. России предстоит встать на страже всего доброго, что необходимо для жизни народов и человеков в мире. Так она и себя обретет или не потеряет. В этом её историческая роль - куда ж спрячешься от фактов?

А КОБовцев я редко слушаю - из-за душка ихнего, но да, порой стоит послушать аналитику. Они ведь этим занимаются профессионально. В данном случае озвучена версия,которая имеет право на существование.

Жутковатое время нынче, и люди к нему мало готовы. В том числе те, кто наверху.

Так хочется верить, что вера в Путина не окажется тщетной. Но, как я когда-то уже говорила, у нас выбора иного нет, кроме как верить ему. Больше некому, и если не он, то никто. Надо молиться за него, молиться о победе сил разума и здравого смысла. Ведь победа от всех нас зависит - не только от Путина.

Про два «интернационала» мысль понравилась, вот я решила её подчеркнуть.

Юлия Санникова

Генон в свое время сказал, что вещи при приближении к сути раздваиваются. Это связано и с нашим восприятием событий, я так думаю. Мы можем понимать одну сторону событий, но не имея представления об иной, упускать суть, продолжая раздваивать вещи. Но ближе к сути стоит духовная сторона, хотя иногда к ней ведут и окольные пути. КОБовцев я и сама не люблю. Но иногда слушаю. Они улавливают лишь ту часть, что раздваивается в их резонансе. Согласна с Вами абсолютно, что время нынче жутковатое. И наверху к нему тоже не готовы, как и мы. Хотя, я допускаю вероятность руководства Господом и неготового ума. Но у России особая миссия, это точно. И Россия раздваивается сейчас: и в восприятии ее миром, и в собственном понимании самой себя. ИГИЛ - проект давнишний. Но как любой проект истории, а вспомним того же самого Алоизича (Гитлера), он имеет два пути при приближении к сути. И тут я бы говорила о борьбе добра со злом. Все остальное - наносное. Еще раз вспомню цитату Олега Маркеева: «Если сравнить жизнь с игрой, то ее участников можно разбить на следующие категории: хозяин игры, игроки, помощники игроков, игровые фигуры и битые фигуры. На всем протяжении человеческой истории игроки действуют не так, как обычные люди, так как у них особого рода сознание и способности. При этом хозяин игры не придерживается никаких правил игры, он их разрабатывает для других. Игровые фигуры соблюдают правила так, как им диктуют игроки, но сами этих правил не знают. Помощники игроков Повинуются игрокам. Битые фигуры не принимают осмысленного участия в игре — они даже не знают, что являются участниками игры.

Как создать игровые фигуры: опровергайте любые мысли, что ведется игра, скрывайте правила от игровых фигур, не давайте им извлечь никакой пользы для себя. Скрывайте цели игры, сохраняйте фигурам такие условия, чтобы они не смогли отказаться от участия в игре. Препятствуйте появлению у них чувства удовлетворенности от проделанной работы. Сделайте так, чтобы фигуры выглядели как игроки, но не позволяйте, чтобы они действительно таковыми становились. Со стороны они могут казаться всемогущими, но реально у них не должно быть никакой власти".

(с) Олег Маркеев "Оружие Возмездия"

Пожалуй, история всегда походила на шахматную доску. Играют партию, но выигрывают ход. Но над всем все равно стоит Господь. Поэтому Вы правы, молиться нужно за исход. А какая фигура сыграет партию - это может быть и пешка. Коварство истории вопреки планам. И игре. Тут что-то более высокое определяет расклад, даже и в нас самих. Вера...молитва. Подвиг вопреки. Будем надеятся, что и руководство нашей страны при приближении к сути сможет разглядеть раздвоенность и выбрать правильный путь. 

Спаси Христос!

Из Маркеева хорошая цитата. К сожалению, хозяином игры в этом мире является мы знаем кто. Князь мира со своими приспешниками давно мечтает погубить человека, а человек жив, всё находит способы противостоять злу и хранить в мире вверенное Господом добро.

То есть, если ввести в эти правила религиозное измерение, понятие об играках и пешках переворачивается. Свободные игроки только на стороне Бога, на стороне добра.

Вне этого измерения, хозяином игры являются США, а не Россия, но Россия - отчасти с правильной стороны истории - она отчасти с Богом. Беда России - её  разрозненность, двуликость. Если по Блоку: Святая Русь и Россия-Америка.