Вы здесь

Путин сделал заявление по крушению Су-24

Владимир Путин

Текст заявления, сделанного президентом России Владимиром Путиным на встрече с королем Иордании Абдаллой II. Трансляцию выступления Путина вел канал Lifenews.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом... Сегодняшнее событие — удар, нанесенный нам в спину пособниками террористов. Я по-другому не могу назвать произошедшее. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией, находясь в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте шесть тысяч метров, на удалении одного километра от турецкой территории. В любом случае, наш самолет и летчики никак не угрожали Турецкой республике, это очевидная вещь. Они участвовали в операции против «ИГ» в Латакии, где в основном базируются боевики из России. Пилоты выполняют свою задачу — наносят превентивные удары по тем, кто может в любое время вернуться в Россию, по тем людям, которых надо напрямую относить к международным террористам.

Мы давно фиксировали тот факт, что в Турцию идет поток нефтепродуктов с захваченных территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удар в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. Это при том, что мы подписали с США соглашение о предотвращении столкновений в воздухе, а ведь Турция — член коалиции по борьбе с террористами. Если у «ИГ» такие деньги за счет торговли нефтью плюс у них есть защита со стороны вооруженных сил некоторых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко, почему они совершают теракты по всему миру, в том числе в сердце Европы. Мы внимательно проанализируем случившееся.

Инцидент будет иметь серьезное влияние на российско-турецкие отношения. Мы всегда относились к Турции как дружественному государству, а не просто как к соседу. Не знаю, кому нужно было то, что произошло сегодня. Во всяком случае, не нам. Вместо того, чтобы наладить с нами контакт, насколько нам известно, Турция обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента. Как будто это мы сбили их самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу «ИГ»? Я понимаю, что у всех стран есть региональные интересы мы к ним относимся с уважением, но мы не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня, и рассчитываем на то, что международное сообщество найдет силы, чтобы объединиться в борьбе с терроризмом. Рассчитываем на участие всех стран региона в борьбе».

Минобороны России обнародовало схему поражения российского самолета турецким.

На изображении видно, что границу нарушил как раз самолет ВВС Турции, а российский Су-24 упал в четырех километрах от нее.

Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов:
Турция оказывала помощь боевикам террористических группировок

В преддверии встречи Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с сирийским дипломатом,министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом своим комментарием поделился депутат Госдумы, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов:

“Наша реакция на происходящее, учитывая, что мы с коллегами-депутатами неоднократно бывали в Сирии, должна быть адекватной. Мы прекрасно знаем, что Турция оказывала помощь “Братьям-мусульманам”. Турецкая артиллерия и танки оказывали огневую поддержку наступлению боевиков террористических группировок “Джабхат ан-нусра” и “Ахрар аш-Шам”, вместе они обстреливали армянские поселения на северо-западе Сирии на границе с Турцией в марте 2014 года.

С захваченных в Сирии территорий предприятия, целые производственные комплексы вывозились в Турцию, также вывозилась сирийская нефть, которую турки продавали по 10$ за баррель. За всё это должен быть жесткий ответ, выражающийся, в том числе, в приостановке посещения нашими туристами территорий Турции, близких к зоне военного конфликта курортов, вроде, Анталии.

Поскольку в Государственной Думе всегда уделялось большое внимание украинскому конфликту и сложившейся на Украине военной ситуации, следует обратить особое внимание на одного из кровавых деятелей А. Турчинова, который способствует направлению радикально настроенных вооруженных солдат и поставкам современного оружия на территорию Сирии, чтобы воевать против мирного населения и режима сирийской легитимной власти. Такое мнение также неоднократно высказывал Виталий Захарченко, являющийся экспертом нашего Комитета и продолжительное время возглавлявший Налоговую службу, а затем Министерство внутренних дел Украины до незаконного переворота украинской власти” – отметил Сергей Гаврилов.

Комментарии

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что он предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в Париже 30 ноября, но ответа от российской стороны пока не получил.

Международная конференция по проблемам климата начнется в Париже 30 ноября. По сообщению Елисейского дворца, свое участие подтвердили главы государств и правительств 138 стран. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин выступит на конференции в день ее открытия.

"Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил", — сказал Эрдоган в интервью французскому телеканалу France 24 в четверг.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что отдельная встреча Путина и Эрдогана "на полях" климатического саммита в Париже не готовится.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Минобороны России заявило, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться под прикрытием.

РИА Новости

Заявления властей Турции о том, что они не смогли распознать сбитый российский Су-24, — это «ерунда и отговорки», сказал президент России Владимир Путин по итогам встречи с французским президентом Франсуа Олландом

Возможность того, что самолет не опознали, «исключена», подчеркнул Путин. «Невозможно. На них [самолетах] есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие», — пояснил российский президент.

Он также добавил, что Россия заранее в соответствии с договоренностями с США передала информацию о том, где, в какое время и на каких эшелонах будет работать авиация. «Мы исходим из того, что это действующая коалиция, Турция — член этой коалиции [антитеррористическая коалиция, возглавляемая США] и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому, что ли? Ерунда это все. Это отговорки», — отметил Путин.

«Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться с этим серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда не случилось больше, мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что», — резюмировал глава государства.

Ранее турецкие власти неоднократно заявляли, что не знали, какой стране принадлежал сбитый на границе с Сирией бомбардировщик. В частности, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что летчики турецких истребителей были не в курсе принадлежности самолета и действовали, защищая территорию своей страны и права «наших братьев» в Сирии.

Путин сегодня также сообщил о том, что отношения с Турцией, которые выстраивались на протяжении последних 10 лет, «грубо и бездумно» разрушаются. Это «очень высокий уровень [отношений] — мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником», подчеркнул российский президент.

Он добавил, что Россия считает удар по Су-24 «предательским». «Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником», — цитирует Путина ТАСС. По его словам, если бы в России могли бы допустить подобную ситуацию, то военные давно бы развернули в Сирии ПВО типа С-400 и защищали бы самолеты иными способами. В частности, речь идет о сопровождении истребителями и тепловой защите, пояснил он.​ Однако Москва исходила из того, что российская авиация работает на высотах, «до которых не может дотянуться преступная рука террористов», добавил президент, напомнив, что у боевиков нет техники, способной сбивать самолеты на высоте более 3-4 тыс. метров.

Однако теперь Россия развернет в Сирии систему C-400, отметил Путин. «Но мы этим не ограничимся, — добавил он. — Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, другими средствами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы».

На пресс-конференции по итогам встречи Путин также коснулся темы поставок нефти в Турцию с захваченных в Сирии территорий. «Если турецкие власти уничтожают и перерабатывают нефть, то мы не видим дыма от костров по уничтожению этой нефти, — сказал российский президент (цитата по «Интерфаксу»). — Речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами. Именно с этих территорий, а не с каких-то других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию».

Турецкие истребители сбили российский бомбардировщик 24 ноября. В Турции утверждают что самолет получал несколько предупреждений о нарушении границы, но не реагировал на них. По данным российского Минобороны, бомбардировщик находился на территории Сирии, где выполнял антитеррористическую операцию.

Здесь
 

Реакция США на переброску в Сирию зенитной ракетной системы С-400 удивила Минобороны России. Об этом сообщил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.  

«Удивляет реакция на эти действия американской стороны», – сказал он.

Представитель посольства США в Москве ранее заявил, что данные действия со стороны России «еще более осложнят и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией». 

«Что тут сказать? До вторника мы в целом разделяли это мнение, будучи уверенными, что наши самолеты, уничтожающие объекты ИГИЛ, гарантированы от атак со стороны возглавляемой США так называемой антиигиловской коалиции», – заявил Конашенков.

По решению Верховного Главнокомандующего для обеспечения безопасности российская система ПВО С-400 «Триумф» развернута в Сирии на авиабазе «Хмеймим».

ЗРС С-400 «Триумф» – зенитная ракетная система большой и средней дальности. Каждая ЗРС С-400 обстреливает до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Турецкие власти сообщили о работе по освобождению из плена пилотов сбитого Су-24
Анкара работает над освобождением двоих пилотов российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября в воздушном пространстве Сирии. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкого правительства, летчики находятся в плену у бойцов сирийской оппозиции.

По информации телеканала CNN Turk, оба российских пилота живы и находятся в руках сирийских оппозиционеров. В настоящее время предпринимаются все усилия для их освобождения, говорится в микроблоге телеканала в Twitter.

Ранее о статусе российских летчиков сообщалась противоречивая информация. Одна из групп боевиков сирийской оппозиции заявила о гибели пилота: он якобы был расстрелян в воздухе после катапультирования. В соцсетях появилась запись, на которой видно тело пилота, лежащее на земле и окруженное вооруженными людьми. Судьба второго военного оставалась неизвестной.

«Военную силу надо было применять конкретно в тот момент, когда состоялось нападение на самолет. Сейчас военную силу надо будет применять по результатам событий. Если они не вернут этого летчика, если они его уничтожат, то тогда надо смешать там все», – заявил бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский газете ВЗГЛЯД, призвав применить в Сирии тактику выжженной земли.