Вы здесь

Дети чужими не бывают

В киевском лицее №38 прошла презентация аудиокниги «Илья Муромец и Сила Небесная».

Сегодня часто говорят о чудесах. Когда к месту, когда не очень.
Но вот, среди повального прагматизма, взрослые люди вдруг записывают на диск детскую книжку, и сами, рассказывая об этом, сияют как ёлочные игрушки, Тут и вправду, думается о чуде.

В группу, дерзнувшую жить не по общим унылым законам прибыли, вошли следующие лица. Писатель Юрий Лигун (автор романа «Илья Муромец и Сила Небесная», по которому создана аудиоверсия книги). Заслуженный артист Украины, солист Национальной филармонии скрипач Герман Сафонов (он же руководитель студии звукозаписи, исполнитель музыки, звукорежиссер). Издатель Александр Антропов. Композиторы Виталий Калиновский, Михаил Крымов, Игорь Чуб. Актриса театра «Колесо» Ольга Радчук, чьим голосом заговорили герои.

О чем же повествует роман, предложенный читателям (в виде книги) и слушателям (в виде диска)?
О том, как современный мальчишка Илья Ножкин попадает в Киевскую Русь, проходит по стопам своего тёзки Ильи Муромца, а дальше – приключения, битвы, печенеги, наши… А ещё, о том, что Святая Русь, несмотря на тысячелетие, разделившее героев, по-прежнему жива.

И скучное слово «презентация», к тому, что произошло морозным утром в киевском лицее №38, подходит не совсем. Говорю как свидетель: словно в былое доброе время, когда Чуковский и Маршак были известны не только родителям, как сейчас, но и детям, произошла самая настоящая ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЯ С ЧИТАТЕЛЯМИ.
Всё было как положено: сверкающие глаза, гул большого зала, вопросы лицеистов и учителей: да как же вам это пришло в голову, да какие у вас теперь планы? И автор Юрий Лигун, который живёт в Днепропетровске, но книги которого издаются в России и в Украине, весело, лукаво и нескучно отвечал.

Он рассказал, что роман написал по настоянию своего близкого друга, отца двенадцатилетнего Ильи. Открыл юным киевлянам, что Муромец не только богатырь, но и монах Киево-Печерской Лавры, чьи нетленные мощи можно увидеть буквально через полчаса, проехавшись на метро до Печерска.
А ещё автор прочитал несколько лихих и забавных рассказиков из своей новой книжки «Салапапон и Мздыря». В ответ зрители хихикали, хлопали в ладоши и одобрительно галдели.
В завершение Герман Сафонов рассказал детям, как записывался диск, познакомил с известным джазовым композитором Михаилом Крымовым и дал послушать музыкальные фрагменты аудиокниги.
В общем, гости лицея и принимающая сторона смотрели друг на друга счастливые, и пообещали встречаться почаще. Но остался вопрос: а всё-таки зачем это взрослым? Ладно, Юрий Лигун – детский писатель, по определению должен любить детей (да и сам он, несмотря на пробивающиеся седины, пацан пацаном). Но какие от сказок прибыли Герману Сафонову, в чью студию под Киевом едут записываться европейские знаменитости? Зачем ему это надо?

Выходит, надо. Выходит, есть ещё люди, которые не только любят, но и творят (скажем шепотом, а то засмеют) красоту. И понимают, что добрые истории о героях Святой Киевской Руси, рассказанные интересно и потому услышанные, развивают в ребёнке воображение и фантазию. А если этот рассказ сопровождается не убогой попсой, но подлинной музыкой (а музыкальный ряд аудиоверсии сделан, на наш взгляд, превосходно), то у деток появляется вкус к настоящему – и в искусстве, и в жизни. И еще: этих людей не ради протокола и наград волнует судьба отечественной культуры (или хотя бы того, что от неё осталось).
Хотелось закончить на высокой ноте: мол, на таких земля держится. Но скажем скромнее: ещё продержится, пока у творческих дядь и тёть не остынет желание играть и писать для своих и чужих детей.
Впрочем, дети чужими не бывают…