Вы здесь

Чьи проблемы

Находка

Я выбежала из подъезда своего дома и побежала в художественную студию. Из-за угла ко мне вприпрыжку выбежал котенок. Я на минуту остановилась. Котенок казался маленьким комочком: шерсть грязного цвета была взлохмачена и иголками торчала в разные стороны. Маленький хвостик свисал под тяжестью мелких колючек. Глазки у него были такие жалостные, что я сразу поняла, что он - бездомный. Котенок  мне что-то говорил, но ротик его только открывался и закрывался, а звука слышно не было. Я нагнулась к нему и сказала:

- Я взяла бы тебя, но спешу на рисование. Мне некогда… - и побежала еще быстрее. Котенок видно боялся меня потерять  и пустился за мной. Я оглядывалась, а он все бежал и бежал. Вдруг посыпал осенний дождь. Я оглянулась еще раз: котенок съежился и присел, похоже потеряв на меня всякую надежду. Ветер трепал его взлохмаченную шерстку. Он ежился от холода. Мне стало так его жалко! Я хотела взять этого котенка и вместе с ним  вернуться домой: обогреть его, напоить, накормить, но подумала, а что скажут мама с папой. Котенка надо будет каждый день кормить, поить, выгуливать, убирать за ним. А нужны мне эти проблемы? Эта такая канитель! Отнесу-ка я его лучше своей подружке Светки. Она добрая душа. Она не бросит его! С этими мыслями я взяла котенка и побежала к Светкиному подъезду. Я очень спешила, и мысли мои были заняты совсем другим, поэтому я не почувствовала, как дрожало маленькое тельце котенка, и как холодом обжигало мою ладонь. Я поднялась к двери Светы, поставила рядом котенка, и со словами: вот здесь тебе будет хорошо, нажав на звонок, бросилась наутек.

Ссора

На рисовании мы рисовали с натуры кошку. Она лежала упитанная,  холеная, с гладкой блестящей шерстью. Глаза от счастья у нее были чуть прищуренные, а рот расползался в улыбке. Мне никак не удавался этот образ: тело получалось тонкое и длинное, а уголки рта загибались ни вверх, а вниз. И кошка моя выходила грустной. Это все потому, что я думала о котенке. На улице был дождь, по стеклу стекали мокрые капли, а мне казалось, что это плачет котенок. В перерыве меня подружка угостила бутербродом, но я не могла его есть, потому что думала о голодном котенке. Ох, и долгим же мне показалось занятие!

После студии я сразу побежала к Светке. Я очень надеялась, что все мои переживания напрасны, что котенок у Светы. Она его накормила, полечила и он, довольный,  как тот кот, которого мы рисовали, спит у Светы на диване. Я прямо с порога спросила:

- Свет, что у тебя новенького?

- Привет! – Поздоровалась Светка.

- Привет, Свет, что у тебя новенького?

- Что у меня может быть нового?  День новый.

-  А может еще что?

- Правила новые учу. Скоро у нас диктант по русскому.

- Ну, это грустное новое. А может, что интересное новое есть?

- Да что ты пристала: новое, новое, неодеванное.

Между тем я обошла уже все комнаты. Котенка нигде не было.

- А может, ты кого прячешь? – В надежде спросила я.

- Ты че, Машк, белены объелась! Кого я могу прятать?

- Ну, например, котенка…

- Какого котенка?!

- Ты что не взяла котенка? – Накинулась я на нее. – Тебе сегодня утром в дверь звонили?

- Ну, звонили.

- Ты выходила? Видела маленького котенка?

- Никого я не видела.

 У твоего порога стоял бездомный голодный котенок. И ты его не заметила?

- Это не мои проблемы!

- Да ты слепая! Да ты жестокая! Ты видела замерзающего, голодного котенка и не могла его взять! Да как же с тобой можно дружить? У тебя души нет, сердце твое - камень! Ты мне больше не подруга!

Я расплакалась и убежала, хлопнув дверью. Она вслед мне кричала:

- Маш, я ничего не поняла: какого котенка, какого котенка, какого котенка…

Помирились!

В одной мудрой книге написано: надо помириться, чтобы солнце не успело зайти.

«Зря я накричала на Свету, - думала я , - она ни в чем не виновата. Она могла и не заметить котенка, а может, он снова побежал за мной?  Какая же я бессовестная! Это со мной нельзя дружить! А я Свету во всем обвинила! Я хотела все тяготы и заботы о котенке на Свету сбросить. А сама бы только приходила к ней и играла с котенком. И такая бы добренькая была…нет, так нельзя.  Надо срочно идти к Свете и извиниться».

И я побежала к подружке.

«И что это с Машкой? – думала Света, - и о каком таком котенке она мне говорила? А может, с Машей какая беда приключилась? А я бессовестная не спросила ее об этом? И так грубо с ней поступила! Может, ей помощь нужна или этому какому-то котенку? Надо срочно бежать к Машке и внимательно ее выслушать и предложить ей свою помощь. Ведь вместе всегда легче».

И Света побежала к подружке.

Мы  столкнулись на улице, поняли друг друга и рассмеялись. Посреди двора мимо цветника и детской площадки тянулись большие трубы.  Это теплотрасса. Мы  уселись на них,  и я стала подробно  рассказывать об утренней находке:  и где теперь его искать… - закончила рассказ Маша.

- А зачем его искать? – Спросила Света, - вон сколько бездомных котят бегают. Бери любого!

- Ты бы посмотрела на него, какой он был! Он больше остальных нуждается в помощи. У меня до сих пор о нем душа болит.

- Ну, давай его поищем! Но ведь и других жалко. Скоро зима, холодно будет. Да и собак жалко.

- Давай поищем… - согласилась я.

Мы встали с труб.

- Ой, как тепло, - потрогала Света то место, на котором сидела, и призадумалась.

- Нам-то тепло… пойдем искать котенка. Чего стоишь?

- А слушай, Маш, а что если нам у этих труб сделать домики для кошек. Давай в магазине возьмем коробки, накроим ими трубы с обеих сторон, а сверху обтянем целлофаном. Получится замечательные домики для кошек. Зимой там будет тепло.

- Давай! – Поддержала я Свету. – Сделаем много домиков, а рядом поставим чашки. Все люди будут сюда носить разные объедки.

- А на крышах домиков напишем: улица «Мяу-мяу».

- А еще напишем крупными буквами: люди, помогите нам!

- Сегодня вечером соберем всех наших девчонок и все устроим, а пока пойдем искать котенка.

Мы бегали по подъездам, заглядывали в каждую дверь, лазали по мусорным ящикам; а я все твердила про себя: хоть бы он не пропал, хоть бы  котенка кто-нибудь себе взял, хоть бы накормил его, хоть бы полечил, хоть бы заступился за него. Наконец, Светка сказала:

- Нет его нигде, значит,  кто-то пожалел и взял себе. Ведь не мог он далеко убежать.

У меня сразу отлегло от сердца,  и я сказала: слава Богу!

Весь вечер мы таскали коробки, целлофан: строили кошачью улицу. Нам даже помогали взрослые и некоторые мальчишки. Получилось очень хорошо. Мальчишки обещали по очереди сторожить кошачью улицу от хулиганов. Уже поздно было, когда мы расставили миски для еды и решили, что завтра будем заселять кошачью улицу бездомными кошками.

Городок Мяу-Гав

На следующий день нас разбудило громкое лаянье собак. Я взглянула в окно, откуда была видна кошачья улица, и тут же побежала звонить Светке.
- Свет, посмотри в окно…
Собаки окружили домики для кошек, а те уже видно успели ночью заселиться. Кошачьи мордочки выглядывали из-под коробок-стен на собак и оставались на местах. Значит, понравилось!
Пришлось нам оборудовать еще одну улицу для собак. Немного поодаль, там, где теплотрасса заворачивает, мы стали сооружать новые стены из ненужных коробок, остатков шифера и обрезок от досок. К нам подтягивались изо всех подъездов девчата и пацаны. Работали мы до самого вечера. Хорошо, что этот день был воскресный.  Накормив собак, мы им строго-настрого наказали не ходить на улицу «Мяу-Мяу». Можно только кошек охранять от хулиганов. Собачью улицу мы назвали: «Гав-Гав».
Мы посмотрели со Светкой на свои постройки: у нас получился целый городок для меньших наших братьев.
- У меня на душе еще никогда не было так радостно и как-то спокойно, как сейчас, – сказала я.
- И весело! – Добавила Светлана.

Помогите!!!

Утром меня разбудил долгий тревожный звонок. Звонила Светка.
- Посмотри скорее в окно, Маш, что там делается..
- Что, где делается? – Не поняла я спросонья.
- В окно смотри, которое во двор наш выходит.
Я подбежала к окну. Посреди двора стоял самосвал. Рабочие в оранжевой спецодежде энергично работали в нашем городке «Мяу–Гав». В самосвал летели ящики, куски шифера, обрезки древесины и даже миски. Они рушили дома бездомных собак и кошек. Это было похоже на землетрясение. А бедные кошки и собаки, отбежав в сторону, сидели и с тревогой наблюдали за происшествием. Некоторые собаки пробовали лаять. Тогда рабочие отпугивали их палками и топотом сапог.
- Бежим спасать! – Крикнула я.
Через минуту мы со Светкой подскочили к обидчикам животных.
- Вы что делаете? Это дома для бездомных бедных животных. А вы зачем все рушите?!
Но взрослые видно очень торопились, потому, как даже не посмотрели в нашу сторону. Светка попробовала запугать:
- Я сейчас в полицию позвоню! Где теперь бедняжкам жить? Где они теперь будут есть?
Но на нас никто не обращал внимания. Только один, чуть добрый, дядька сказал:
- Это не наши проблемы. Мы на работе и выполняем приказ начальства.
- А кто ваш начальник? Зачем он вам приказал ломать? Ведь ломать всегда плохо!
- Не ломать, а убирать. Завтра здесь будет целая делегация. К нам в город приезжает из Москвы большо-о-й гость. – Он поднял указательный палац и таинственно посмотрел в небо. - Надо, чтобы все было чисто и хорошо.
Мы со Светкой решили подкараулить этого гостя. Раз он большой, значит главный, а раз главный, значит, может помочь нашим бездомным бродягам. И мы расскажем ему о бедных животных и попросим его помочь им по-настоящему.
- А как же мы угадаем, кто будет самый главный? – Спросила я. – Ведь народу будет много.
- Нам же дядька сказал: большой гость и пальцем показал, какой большой, а значит - высокий. Он среди остальных будет выше всех. – Пояснила Светлана. – Вот по росту и найдем.
«Какая же она умная! – Подумала я. – Как хорошо иметь такую подругу».
Мы тяжело, но с надеждой вздохнули и с грустью посмотрели на наш животный городок, от которого вокруг осталась идеальная чистота. Все кошки и собаки куда-то разбежались. И как им теперь жить придется?
- Ну, вот теперь все чисто. – Вздохнув, сказала Света.
- А хорошо ли? – Добавила я.
Вдруг мы увидели среди этого порядка маленький комочек. Это был мой котенок. Он не побоялся нахлынувшего «землетрясения» и никуда не убежал. Или может, ему было все равно, что будет с ним дальше.  А он был такой маленький, что рабочие его даже не заметили.
Мы его позвали: кыс-кыс-кыс! Он услышал нас и помчался к нам, а мы кинулись к нему навстречу.

Комментарии

Наши проблемы. Однозначно! Узнаю всё. И коробки-домики, и желание защитить несчастных животных - все это мы с дочкой проходили.

И даже  так же нам подбрасывали животных-подранков. Как-то позвонили в дверь и убежали (потом оказалось подруга, не решилась показаться). К нашему порогу она принесла коробку с довольно крупным псом,  у него был сломан позвоночник. Собака лежала посреди шоссе, сбил кто-то, наверное. Подруга не могла оставить его там, и не нашла ничего лучшего, как принести к нам.

И мы ухаживали за ним, кололи обезбаливающие уколы, антибиотик - что доктор назначил. Пёс был очень благодарен.

Больная тема. Взрослым часто вообще непонятная. Это мы, дети (независимо от количества прожитых лет), не можем спокойно  жить, когда видим несчастного котенка, которому некуда податься...

СпасиБо, Валентина, за эту детскость мировосприятия. Она мне очень близка.

Спасибо, Светлана, Вам, что  Вы есть на нашем свете. Я рада, что нашла еще одного друга - Вас, для которого тема: "несчастные животные" не безразлична. Я хотела молиться Богородице о помощи несчастным, но мне наш батюшка сказал, что молиться надо о взрослых, которые плохо поступают с животными. Теперь я молюсь Богородице "Попечительнице о всея твари земной" о людях, которые жестоко обращаются с животными. И Она помогает!