Вы здесь

Чей хвост лучше?

Собрались как-то жарким днём звери и птицы на всемирный совет — выбирать царя животного мира. "Чей хвост лучше, — решили они, — тот и будет царём зверей и птиц".
Тут выступила гнедая лошадь и сказала:
— Самый лучший хвост — у меня! Вот, посмотрите, какой он пышный, шелковистый и полезный. Более удобного веера не сыскать! И от насекомых прекрасная защита.
И стала лошадь обмахиваться хвостом.
Действительно, жара отступила, повеяло прохладой; а висевшая над лошадью туча насекомых рассеялась.
— Ничего не скажешь, полезный у тебя хвост, — пролаял другой претендент на царский престол — крокодил. — Но куда ему до моего!
Крокодил так огрел лошадь своим массивным хвостом, что бедняга не удержалась на ногах и упала.
— О-о-опля! — раздался чей-то тонкий голосок, и собравшиеся увидели, как с одного дерева на другое ловко прыгнула обезьяна и, зацепившись за толстую ветку длинным хвостом, повисла вниз головой.
Жуя банан, она начала раскачиваться взад-вперёд и скалить зубы. Расправившись с бананом, она сказала:
— Ну, кто ещё так сумеет? Разве это не хвост царя всех зверей и птиц?
— Э-э, нет, хвастунишка. Вот всем хвостам хвост! — застрекотала сидевшая на верхушке дерева сорока.
Она шумно захлопала крыльями и, взмыв ввысь, стала выделывать такие замысловатые пируэты, что даже свирепый крокодил прослезился. Пока он утирал слёзы, появилась лисица. Хвост её то вздымался вверх восклицательным знаком, то изящно изгибался, превращаясь в знак вопроса. Вдруг плутовка увидела суслика и, забыв о том, что находится на всемирном совете, бросилась за ним. Бедный суслик то влево прянет, то вправо побежит, однако тщетно: лиса была не менее ловка благодаря своему пушистому хвосту, который служил ей как руль.
Ещё мгновение — и одним сусликом в царстве зверей стало бы меньше! Но тут вмешалась ящерица. Она безбоязненно перебежала дорогу лисице и сказала:
— С твоим хвостом, кумушка, только курятники навещать, а не на сусликов охотиться. Если я не права — поймай меня!
Опешившая лисица оставила в покое суслика и кинулась на обидчицу. Бац лапой по хвосту ящерицы!
— Ага, попалась! — торжествующе сказала она, горделиво оглядела великий звериный сход и представила, как сейчас все закричат: "Лису — в царицы зверей и птиц!" Даже глаза зажмурила от радости и сделала хвост восклицательным знаком. Но... все стали смеяться. Лисица глядь — под её лапой лукаво извивается ящерицын хвост, а самой ящерицы и след простыл. Только из высокой густой травы доносится её голосок:
— Каков хвостик, а? Возьми его, кумушка, себе на память, а у меня скоро новый вырастет...
Так и спорят до сих пор звери и птицы, чей хвост лучше. Потому и царя еще не выбрали.
 

Комментарии

Бианки помним с детства - чей нос лучше. И ястреб уносит любопытного мухолова, задавшегося на свою голову этим вопросом, "к себе на обед". А у Вас - хвост! И опять смешно, и опять живо. И самое смешное, что царя зверей и птиц так и не выбрали. Может, потому, что царя у них в голове нет. Дум-дум, читатель! А я смеюсь. И хлопаю Вам!

Евгений Боровой

 Это мы про зверей, птиц и прочих братьев наших меньших сказочки всевозможные сочиняем, а нам бы у них поучиться многому надо... Какими печальными глазами иногда собаки на нас глядят! Точно шекспирообразные трагедии о нас думают. А мы: "Шарик, марш в будку!" Вновь о любознательности Всевышнего почему-то размышляется... Помилуй, Господи...

Птицы не сеют, не жнут,
В житницы не собирают,
Судеб людских не играют…
Иль несчастливо живут?..
 

Да, поэт явно не знал птичьего реала! Еще как знает "птичка Божия" и заботы, и труды. Сегодня на вызове, правда, наблюдала забавную попугайную парочку. Белый попугай дуется и ершит перышки, а зеленая волнистая попугаиха суетится, прыгает по решетке, садится на верх клетки, чистит перышки, чешется лапкой и при этом верещит на все лады. Но сказать "Попка-дурак" о них все-таки нельзя. Кое-в-чем, наверное, они и поумнее нас... Но Ваша сказка...как же умно и смешно! Е.

Евгений Боровой

 Ваша ПОПУГАЙная семья - в неволе, "на довольствии"; у нее и "логика" уже не птичья, а рабская, всем довольная. М. б., эти попугайчики о свободном полете даже не подозревают. А в четверостишии - о птицах свободных, Богосотворенных (мысль, кстати, "похищенная" у одного святого). Братья наши меньшие разумнее нас - это несомненно. Только они в понятие "разумность" вкладывают СВОЙ смысл, не доступный нашему пониманию. Создатель вначале сотворил зверюшек и пернатиков, "потренировался", так сказать; а потом занялся "венцом творения", вероятно, надеясь, что мы, наблюдая за живыми душами наших хронологических предшественников, не надуемся гордыней и самомнением, а останемся благодарными Творцу... Похоже, "эксперимент" не удался... Простите, матушка, за мою "мирскую логику"...

Оъотно верю. Впрочем, не первый раз высшие творения Бога оказываются пакостными. Раньше такое с архангелами было... Люблю поцитировать Толкиена...на кого, мол, похожи люди...на него они похожи. А ладно! Может быть, мы тоже, как сказал Лев Эслан о вороне - "Божия шутка"... Забавненькие зубастики... Е.

Евгений Боровой

 Одно прозорливое утешение для Создателя - эти "забавненькие зубастики" без зубов рождаются, без зубов (чаще всего) преставляются, чтобы ни до, ни после не кусаться... Вы - особенная, матушка: речи сме-е-елые ведете...

Давно открыла. У меня, например, есть параллельный Архангельск. Все мои рассказы - это он. Там есть реальность, и есть выдумка. Ну, и сказки пишу. Тут есть. Даже про толкиеновский Нуменор, который у меня смахивает на Россию 1937 г. Образчики этого типа тут висящие: "Медный знак", "Девочка и рыцарь", а также совсем уж "не мои" "Легенда о погашенном пламени" и "Записки нуменорского врача". Скажу так - экспериментирую, шалю. Проще сказать: потом делаю подобное - на любимом реале. А уже год пытаюсь писать смешное... Ранний образец этого: "Сказка про мобильник" (тоже тут где-то). Вот это - вполне в Вашем стиле. Увы, герой (красная "Моторлла-"раскладушка") в феврале был забыт в поезде и сгинул бесследно. Сейчас вместо него "живет в мешочке" - "Л-Джи"... Но он, увы, не обладает добродетелями своего легендарного предшественника... Е.