Вы здесь

Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36)

Человек всегда стремится проводить свои дни беспечально, но реальность такова, что скорби рано или поздно посещают каждого. Оказавшись в болезненных, стесняющих, с трудом переносимых обстоятельствах, страдалец часто не может обойтись без помощи других людей. И насколько утешает и поддерживает его искреннее сочувствие благотворящего, настолько же больно ранит пренебрежение или высокомерие «благодетеля»…

Оказывать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждается, заповедано нам самим Господом, и сострадание вложено Им в душу человеческую. Но служение страждущим, даже начинаемое с искренним желанием помочь, может стать очень тягостным для благотворителя, если сердце его не готово смириться перед слабыми и внешне зависимыми от него людьми.
Неумение превозноситься рождается у человека, осознавшего свою греховность и немощь, и познавшего любовь и благость Божию. А смиренный душой искренне видит в чужом, даже озлобленном и неблагодарном человеке своего брата, нуждающегося в помощи. А если плохо брату, разве сможет остаться безучастным сердце? И тогда самой большой наградой за самоотверженный труд на благо ближнего будет его радость и утешение!

И практические дела, и молитва, и разговор со вниманием, даже просто молчаливое присутствие рядом воздействуют особенно благотворно на опечаленное сердце, если исходят от человека, предстоящего перед Христом... Люди говорят: «Душа душу чует». Вот так «чует», чувствует душа человека — утешительное присутствие милосердного Бога в том, кто сам ходит перед Всевышним, и благотворит ближнему, видя в нем Образ Божий...

Комментарии

Михаил Малеин

Но служение страждущим, даже начинаемое с искренним желанием помочь, может стать очень тягостным для благотворителя, если сердце его не готово смириться перед слабыми и внешне зависимыми от него людьми.

Мне кажется, что самое трудное в деле благотворения (ухаживание за немощными, помощь бездомным и т.п.) это постоянство в таком деле. Воодушевления хватит на какое-то небольшое время, а дальше нужно терпение. Мне думается, что данная добродетель в деле милосердия даже важнее смирения перед тем, кому служишь. И благотворитель сам будет нуждаться в помощи, поддержке словом, примером, чтобы не прекратить свое служение.

Спаси Господь!

Марина Куфина

Думаю, что Вы совершенно правы, дорогой Михаил!

Именно так и есть - без помощи Христа нашей любви человеческой хватает ненадолго, и еще менее хватает терпения... Только с Божией помощью, которая проявляется и в помощи от других людей, и в душевном чувстве, можно проявлять самоотверженную любовь - долго...

Спаси Господь!

Только с Божией помощью

А она порой приходит не сразу, а только после того, как человек истощит свои собственные силы. То есть, терпение нужно именно в этом смысле - как настойчивость в желании осуществить добрый поступок. Не порыв, которого хватает на раз или два. Люди в своём доброделании неустойчивы именно потому, что бросают дело на полпути - изнемогают не столько от усталости, сколько от саможаления.

"Дорогая леди Щедрость! Разве вам ни разу не приходило в голову поблагодарить судьбу за то, что рядом живут обделенные судьбой собратья? Те самые чистенькие, благодарные бедняки, которые низко кланяются и нараспев уверяют, что Господь воздаст сторицей. Остается лишь надеяться, что жестокое разочарование обойдет вас стороной.

Знакомый викарий из Ист-Энда однажды с хитрой улыбкой рассказал, как к нему явилась нарядная особа и настойчиво потребовала показать, где прячутся нищие. Они сели в элегантный экипаж и поехали по убогим улицам. Леди заходила в хижины и раздавала подарки. Перед одним очень грязным и узким переулком возница в нерешительности остановился.

— Простите, миледи, — обратился он к госпоже. — Здесь карета не поместится.

Благодетельница вздохнула.

— Что ж, к сожалению, придется проехать мимо, — заключила она.

Великолепные гнедые кони помчались дальше.

Боюсь, что там, где царствует нищета, вряд ли остановится принадлежащая леди Щедрость великолепная упряжка. Улицы настолько узки, что проскользнуть по грязным мостовым сможет лишь скромная, едва заметная сестра Жалость."

Джером К. Джером "Ангел, автор и другие"

Марина Куфина

Великолепно! Замечательный отрывок из Джером К.Джерома. И Ваши наблюдения, уважаемая Светлана, тоже полностью разделяю. "Благородный порыв" проходит так же непредсказуемо, как и возникает. Необходима сознательная решимость, готовность встретить и трудности, и неблагодарность... И необходимо  искать СЕБЕ - Божией помощи в делах доброделания, чтоб и самому не сорваться, и другим не осложнить жизнь.

Спаси Господь,