Вы здесь

Божий дар

Великий пост. Борьба с грехом.

Коллега по-дружески забежал ко мне в кабинет с просьбой сделать знакомой УЗИ для направления на аборт.

— Ну, до аборта может быть и не дойдет, — оптимистично отреагировала я.

Пациентка оказалась молодой красивой женщиной, имеющей уже годовалого ребенка.

— Как такая ужасная идея пришла вам в голову? — спросила я, настраивая оборудование.

— Сейчас не время рожать, у мужа долги.

— Такого времени после аборта у вас может больше и не быть. Ребенок — Божий дар, а вы его отвергаете. Если бы вы знали, сколько женщин хотело бы оказаться на вашем месте!

— Ничего не поделаешь. Муж сказал — нельзя.

— Ну, давайте работать, — начинаю обследование. — Вот какой маленький и красивый у вас малыш, ему уже около 11 недель. Посмотрите, как он беспокойно себя ведет,— поворачиваю монитор к пациентке. — Видно, почувствовал, что мама задумала неладное. У него уже есть ручки, ножки, он даже маме с экрана ладошкой машет. Видите?

— А пол у него можно определить? — наконец-то мамочка начала выходить из оцепенения.

— Первый у вас мальчик, так? А месяца через два станет ясно, кто у него будет, братик или сестричка, — рассуждаю я, как о свершившемся факте. Мама улыбается, женская природа неистребима никакими запретами.

 — Теперь посмотрим, как бьется его сердечко. Вон, как оно колотится от страха, что мама согласится убить его, маленького, — я прибегаю к очень рискованному приему, но он может определить успешный исход  дела.

— А он здоровый? И аборт делать, наверно, поздно? А что скажет муж? — посыпались вопросы пациентки. Лед тронулся…

-Да. Очаровательный здоровый малыш. А аборты делать не надо вообще: ни рано, ни поздно. А мужу скажите, что если ему не терпится кого-нибудь убить, то пусть убивает своих кредиторов (шучу), а не маленькое беззащитное существо, которое ни в чем не виновато.

 — А фотографию можно? — оживляется глупая мамочка.

— Конечно, это же самое первое фото малыша! — радуюсь я такому хорошему финалу.

Но тут приходит искушение со стороны моей медсестры:

— До 12 недель еще на аборты берут. Зачем плодить нищету? Зачем Вы отговариваете, вам-то легко рассуждать, а ей потом мучиться растить ребенка, еще неизвестно на какие деньги.

…Внешнее спокойствие и самообладание мне дались очень нелегко. В один миг взять и разрушить всю мою филигранную работу. Ну, она у меня получит! Я вдохнула, выдохнула и обратилась к пациентке:

— Пока малыш маленький, решения о его судьбе принимает мамочка. Ни папа, ни знакомый дядя, ни даже медсестра или врач. Думайте, мама, думайте. И пусть вам поможет Господь!

Когда мы с медсестрой остались наедине, я ее спросила:

 — А какое право ты вообще имеешь  вмешиваться в мои врачебные рекомендации?

 — Это не рекомендации, а ваше собственное мнение. Я тоже имею свое мнение по этому вопросу.

 — Ты можешь его засунуть куда-нибудь подальше! Пока под протоколом обследования стоит моя врачебная подпись, за все слова, сказанные в этом кабинете, отвечаю я.

Не люблю ссор, но в этом случае я должна держать стойку. Это срез нашей жизни, и мнение моей медсестры является очень популярным. Аборт  по дьявольскому наущению продолжает считаться бесплатной медицинской процедурой, хорошо отработанной и быстрой. А мама физически еще не чувствует малыша во чреве, как и не чувствует поначалу ответственности за задуманное зло.

Надо стараться исправлять эту беду по мере сил, кто как может.

Р.S. Через 2 недели коллега зашел ко мне с букетом цветов — на семейном совете решили рожать!

Комментарии

Чужих детей не бывает! Врач лечит, учитель учит, родители воспитывают... Только не все зто осознают и часто поступают, как настоящие эгоисты, а дети особенно на первых порах нуждаются в защите и поддержке. Ребенку повезло - ему встретился в самом начале жизни добрый человек, защитил его. И чем больше доброго встретит на своем пути маленький человек, тем душевно богаче будет он сам, и сам научится творить добро. Мир от этого будет добрее и радостнее. А зло - это болезнь, которая добротой лечится. Спасибо автору за рассказ, по доброму, убедительно и поучительно.

Елена Филипенок

Спасибо, Любовь! Но чувствую, что невольно в рассказе акциенты перетянула на себя. Молодые женщины бывают так глупы и наивны, несмотря на наш просвященный век, а аборты так доступны и бесплатны, "благодаря нашему государству", что порою ни ни мне ни Вам не стоит большого труда их от этого отговорить. Попробуйте!

Галина Минеева

И снова скажу Вам: благословенна рука, остановившая детоубиство!

Такая власть дана врачу - помочь Жизни, или убить её. Пусть в Вашей жизни будет как можно больше  цветочных букетов, и радости спасенных младенцев! girl_in_love give_rose