Вы здесь

Белка

 Белка пушистая хвостиком машет,
С ветки на ветку – как будто бы пляшет.
Рыжая шубка на солнце блестит,
Белка устала, орешком хрустит.

В норке у белки орехов запас,
Кушает белочка их каждый раз.
Бусинки-глазки откроет с утра:
Начался день, на прогулку пора!

В шапочке красной к ней гость прилетел –
Дятел носатый на дерево сел.
Клювом большим по стволу постучал
И червячков для обеда набрал.

Белка орех подкатила к нему,
Дятел не хочет – не вкусно ему.
Он червячков с аппетитом поел,
Перья почистил и прочь улетел.

Белка осталась на ветке одна,
Гостю во след посмотрела она.
Столько орехов – куда их девать?
В гнёздышке будет их долго жевать.

17.01.10

Комментарии

Мария Коробова

Леночка к Белочке в гости пришла,/Много орехов она принесла,/Также поэму, отличных стихов.../Вместе сидели - ну до петухов!/ Белка на ветке, качая хвостом/ С Леной делилась о чем-то простом,/Добром и вечном.../ И человечном.../- Белочка,Белочка, холодно здесь!/В норку скорей, дорогая, залезь!/Леночка, мне очень здорово тут!/Белки не в норкках, а В ГНЕЗДАХ ЖИВУТ!

Прошу прощения за эту литературную шутку. Милая Елена, Ваши стищки очень славные и мне понравились. Но мы должны воспитывать у детей "реалистические представления об окружающем мире". Спасибо за трогательную Вашу детскую поэзию. Успехов!

Елена Мизюн

 Мария, большое спасибо за весёлую подсказку, до сих пор сижу и улыбаюсь! Недоразумение с норкой для белки я устранила, вместе с этим пополнила свои знания о том, кто живёт в гнёздах. Если у Вас будет время, загляните в "детские стихи", там ещё два стишка (детских у меня пока всего три), хочется услышать из Ваших уст объективную оценку, ведь детки - самые строгие критики, их не обманешь! Весёлых Святок!

Мария Коробова

В. Бианки описал для детей подробно - круглое такое гнездо из палок и веток, маленькое отверстие-лаз. Белка, забираясь, закрывает его пробкой из моха. Внутри мягкая подстилка из моха и сухой травы. Гнездо как правило сооружается в развилке крупных веток на большой высоте. А детские Ваши стишки мне очень, очень нравятся!
С наступающим Крещенским праздником Вас, дорогая!

Елена Мизюн

 Спасибо, Мария, что не оставляете без внимания смысловые неточности в стихах! Без Вашей подсказки я бы до сих пор не обратила внимание на смысловую ошибку в "Белке". Со Святым вечером Вас и с великим праздником Крещения Господня!