Вы здесь

Батюшка не лечит

(из цикла " У церковной ограды")

Будничный день. В монастырском храме почти никого. Вседневная литургия отслужена. Братия разошлись по послушаниям. В храме лишь отец благочинный да я. Небольшая свободная минутка выпала для общения со старым другом. Вот уже о.Георгий вышел из ризницы.

В этот момент в храм вошла женщина. Внешне вошедшая напоминала бывалую туристку. Разве что небрежно повязанная косынка давала намек на присутствие веры.

Войдя в храм и увидев о. благочинного дама бодрым шагом направилась к нему. Не беря благословения, не здороваясь сходу выдала:

- А я лечиться пришла.

- Простите,- немного недоумевая ответил игумен,- но у нас монастырь, а не больница.

- А вы что, не отец Рамей?

- Нет, Георгий,- уже улыбаясь, поняв немного в чем дело, ответил благочинный, - а Рамеев у нас и вовсе никаких нет.

- Ну... Ратимей есть?

- Вы, наверное, архимандрита Варсонофия имеете ввиду?

- Конечно! Я же к нему и приехала. Лечитсья. Он же, говорят, лечит.

- Кто вам такое сказал?

- Ну... Я к Златигору ходила, целитель такой у нас, вот он и направил. А что, он не лечит?

- Нет, батюшка не лечит.

- А... а... что же он тогда делает?- в голосе дамы стали слышны нотки разочарования.

- Как что? Батюшка молится.

- А... он молится,- протяжно напевно произнесла посетительница.

На этом беседа закончилась. Также как вошла без приветствия, без прощания ушла. И больше ее в обители не видели.

Комментарии

Юлия Санникова

 Да, к сожалению, ситуация типичная... А бывает еще так: человек подходит к священнику и спрашивает: "А какому Святому лучше молиться, если я по знаку зодиака...." Это мне сестры одного монастыря рассказали. Грустно...

Спаси Господи!

Андрей Нестеров

И такое не редкость. Так же в иконные лавки приходят иконы Божией Матери по зодиаку выбирать. Часто тоже по указке какого-нибудь целителя. В храм, где один из старых друзей служит часто приходят заказывать молебен св.муч. Киприану и муч. Иустине. И всех в храм один и тот же "экстрасенс" посылает. Прежде чем служить священники всегда беседуют с пришедшими. Жаль, не все прислушиваются. Иногда со словами негодования в адрес Церкви (как же, такого "целителя" не признают) уходят из храма.

Андрей Нестеров

К сожалению, весьма часто, батюшка. Одно время в Иоанно-Предтеченский монастырь нашей епархии некий СВЯТОГОР толпами людей направлял... лечиться. Одни, побеседовав с монастырскими духовниками, помаленьку к вере пришли. Другие, желающие найти в обители "мощного экстрасенса-целителя", и, разумеется, не найдя такового разочарованно покидали обитель и больше не приезжали.

И как не вспомнить эпизод из Деяний с бесноватой рабой. Вот и ныне всевозможные "целители" так же кричат, указуя на действительно достойных пастырей.