Вы здесь

Апрель

Что, брат, весна пришла? Пришла, голубушка! Хорошо! Солнышко там, птички-бабочки. Иду я как-то по нашей тропинке, по сторонам смотрю, наблюдаю. Снег-то сходит, и сразу видно стало, сколько собак вокруг живет, так сказать, ясность проступила в этом вопросе - факты. Кругом, куда ни ступишь, факты, а с ними, брат, не поспоришь.

Воздух такой свежий, немного влажный. Ветерок веселый, солнечный. Люди улыбаются, «Здравствуйте!» - говорят. Что ж, и вам, люди, жить да здравствовать. Коты обнаглели - на колодезных люках сидят-жмурятся, никого не боятся. Машины их объезжают, пешеходы перешагивают. Дети озорничают, по лужам бегают – мамок не слушают. Хорошо, вольно как-то. Вроде все только начинается. Вроде как самое главное наступает, то, ради чего жил, а что раньше было, то - так, черновик. И хочется, чтоб все поняли: вот оно, самое важное, самое настоящее, сейчас. Уж на пороге стоит. Выйди только, открой дверь и закружит тебя новая жизнь, понесет. И непременно в светлую даль понесет, потому как нету темной дали, свет вокруг нас, везде.

Но короток весенний день, робко еще весеннее солнышко. Быстро отыграло, отсверкало, спряталось за правильными городскими формами. Отчетливей проступили «факты» под ногами. Но вот что интересно - сохранилось солнышко в душе. Проникло туда маленьким теплым «зайчиком» и спряталось. И так страшно его спугнуть, расплескать. Осторожно несу его домой, вышагиваю. Я знаю, если сохранить его и принести домой, смогу еще долго смотреть на него и вспоминать. Вспоминать, как бегал весь день по лужам, смеялся и не слушался мамку.

Комментарии

 Леша, очень милая, "настроенческая" зарисовка, созвучная мне - впрочем, думаю, любому, кто кода-нибудь нюхал сыроватый апрель. Хорошо!