Вы здесь

Ангел и кот

- "Эй, крыши, это территория котов" - сквозь зубы процедил рыжий потрёпанный кот сидящему на крыше ангелу".
-"Прости" - произнес ангел и поежился от холода. "Наша территория храм и небо. Но наши храмы отбирают, а небо требует служения и не принимает отступников и малодушных. И вот я тут. Мёрзну и размышляю".
-"Размышляешь?- хмыкнул кот.-Над чем?".
-"Что делать дальше...ангелы не умирают...их миссия в служении".
- "Размышляет он. - Смягчившись, с деланной серьёзностью сказал кот.- Пошли. Я кажется знаю куда тебя определить".
Ангел доверительно протянул коту крыло и управляемый силой мысли рыжего хищника долетел до светящегося при свете дня окна. Окно принадлежало пожилой благообразной бабушке в белом платке, а свет излучала свечка, стоявшая перед открытым молитвословом и лампадка, висевшая перед образами.
- " Вот, привел к тебе на сохранение. Сбереги до времени"- серьезным тоном сказал кот и подтолкнул ангела к женщине.
-"Неужто опять?! Так мало времени прошло и снова война?!" - всплеснула руками женщина.
-"Война за души идёт всегда. Время сократили так, как с каждым разом верных все меньше. Наступит срок и шанса на спасение людям больше не дадут. Сбереги этого до времени: или до нового шанса, или окончательного вселенского суда. Тебе ведь не привыкать: и революция, и войны, и коммунизм, все пережила. Только живи родимая, дорогой белый платочек. На вас Божиих одуванчиках да на мучениках всегда все и держится".
- " И то правда" - вздохнула бабушка, обняла ангела и погладила по голове."Не бойся, тут тебя никто не тронет".
В глазах кота предательски дрогнула слеза и он поспешил откланяться. Лишь раз обернулся на прощание и увидел как белый ангел с белой старушкой машут ему на прощание.