Вы здесь

За «Русскую премию» будут бороться писатели из 45 стран

Русская премия

Завершился прием заявок на ежегодную «Русскую премию». Лонг-лист премии будет известен в марте.

На «Русскую премию» претендуют 364 произведения из 45 государств. Больше всего заявок от русскоязычных литераторов поступило из Украины, Беларуси, Казахстана, Германии и Израиля. Как сообщают организаторы конкурса, наиболее популярными оказались номинации «Крупная проза» (романы) и «Малая проза» (повести и сборники рассказов). 15 заявок поступило на соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Награды будут вручаться в конце апреля в Москве. Победители в каждой номинации получат по 150 тысяч рублей, вторые и третьи места — по 60 тысяч и 45 тысяч рублей. Специальный приз также предполагает награду размером в 45 тысяч рублей.

Международный литературный конкурс «Русская премия» учреждён в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. В 2013 году лауреатом в номинации «Поэзия» стал Андрей Поляков из Симферополя, в категории «Малая проза» победу присудили Илье Одегову из Алма-Аты, а в номинации «Крупная проза» лауреатом стал Саша Филипенко из Минска. Специальным призом был награжден французский историк литературы, славист и  переводчик Жорж Нива.

pro-books.ru