Вы здесь

Владимир Легойда: На Церкви лежит часть ответственности за трагические события революции 1917 года

На Церкви лежит часть ответственности за трагические события революции 1917 года в России, полагает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Как раз эти люди, которые потом и сыграли большую роль в событиях октября семнадцатого года и последующих — солдаты, матросы, — эта среда в особенности была расцерковлена», — заявил В. Легойда в программе «От первого лица» на телеканале ТРО, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Конечно, это во многом вина и ответственность тех священников, Церкви, которая тогда была. Это одна из причин, и причин очень серьезных, потому что Церковь, конечно, не может быть успокоенной», — отметил он.

Как напомнил В. Легойда, Церковь, начиная с Петра I, «планомерно бюрократизировалась», патриаршество было упразднено, ввели должность обер-прокурора Святейшего Синода, происходил разрыв с традицией, в 1916 году в российской армии отменили обязательную исповедь, а через год добровольно исповедовались менее 10% военнослужащих.

В. Легойда подчеркнул, что христианство — это подвиг и движение к Христу.

«Жизнь — движение, она всегда куда-то идет — либо ко Христу, либо от Христа. И если священник сам так не живет и об этом ежедневно не говорит, тогда случается то, что случается», — добавил представитель Церкви.

Радонеж

Комментарии

Инна Сапега

Да, здравые рассуждения, и хорошо, что проговоренные вслух. Сейчас живу этим временем, и могу сказать одно, что духовенство в глубинках перед революцией жило очень бедно, крайне.