Вы здесь

В России появится литературная премия Валентина Распутина

Валентин Распутин

К 80-ти летнему юбилею со дня рождения Валентина Распутина решено организовать всероссийскую литературную премию имени знаменитого писателя. Инициатором премии выступает губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Также инициативу поддержала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

На данный момент еще не известно: каков будет призовой фонд премии, какие условия участия в конкурсе, вводить ли возрастной ценз и т.д. Все эти вопросы находятся на стадии разработки. Зато обнародованы другие, не менее интересные мероприятия, приуроченные к юбилею Валентина Распутина.

В частности по ходатайству председателя Союза писателей России Валерия Ганичева в Иркутской области состоится выездной съезд молодых писателей России. Также вдова писателя Ольга Лосева отметила важность издания полного собрания сочинений Валентина Распутина и его перевода на иностранные языки.

15 марта 2017 г. (в день рождения писателя) в Иркутске откроет свои двери для посетителей музей Валентина Распутина. Для всех желающих будет организован специальный маршрут по местам, связанных с жизнью и творчеством этого величайшего и интереснейшего человека.

Для любителей театральных постановок специально к торжеству в Иркутском академическом театре готовится спектакль по повести Распутина «Прощание с Матёрой». Для тех, кто не сможет побывать в Иркутске в этот памятный день, телеканал Культура покажет наиболее интересные мероприятия, включая и премьеру спектакля.