Вы здесь

В Петербурге будут вручать премию Даниила Хармса

Даниил Хармс

В Санкт-Петербурге учреждена премия в области литературы и авангардного искусства имени Даниила Хармса. Учредителями премии являются частные лица без привлечения и участия государственных структур, поэтому премиальный фонд будет формироваться на основании пожертвований.

Поводом к премии послужила, по мнению организаторов, необходимость поставить Хармса в один ряд с Достоевским и Толстым, с теми писателями-новаторами, значение которых непередаваемо велико как для российской, так и для мировой культуры.

Разумеется, что Хармс не был так плодовит литературно, как популярные романисты: виной тому трагические обстоятельства его жизни. Однако в его творениях глубоко прослеживается тема гуманизма. Мир — исчадие, государство — люцифер, судьба — рабская доля — в таких условиях он жил, об этом же были и его произведения. Люди живут в ожидании чуда, подразумевал он, и, в конце концов, сам и стал для людей таким волшебством.

Он родился 30 декабря 1905 г. в Санкт-Петербурге. Его настоящая фамилия Ювачёв, лишь в 1921 г. с началом литературной деятельности, выбрал себе псевдоним Хармс. Начинал он как поэт.

Под влиянием таких деятелей, как Велимир Хлебников, Алексей Кручёных, Александр Туфанов, Казимир Малевича. Даниил Хармс начинает писать в стиле «заумного» творчества. Он становится членом нескольких литературных обществ в большинстве своём авангардистко-левого толка.

Осенью 1927 г. группа писателей во главе с Хармсом создала «Объединение реального искусства» (ОБЭРИУ). Самой яркой страницей существования ОБЭРИУ стал вечер «Три левых часа», состоявшийся 24 января 1928 г. На этом театрализованном представлении обэриуты читали свои произведения, была поставлена пьеса Хармса «Елизавета Бам». С этого же года Хармс работает в издательстве детской литературы.

В декабре 1931 г. он был арестован по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей», причём поводом для ареста стала его работа в детской литературе, а не шумные эпатирующие выступления обэриутов. Был приговорён к трём годам исправительных лагерей, но к счастью, приговор заменили ссылкой.

1930-е годы были самыми плодовитыми в его творческой биографии. В этот период он пишет свои главные произведения — цикл рассказов «Случаи», повесть «Старуха», а также огромное количество небольших рассказов, стихотворений, сценок в прозе и стихах.

23 августа 1941г. вновь арестовывается уже по ложному доносу, чтобы избежать расстрела, притворяется сумасшедшим и умирает в психиатрической тюремной больнице во время блокады Ленинграда.

Хармс был многосторонне одаренным человеком, творцом, мыслителем. Поэтому и премия, названная его именем, имеет цель — поднять искусство на новый уровень свободы, в том числе и творческого выражения.

На конкурс принимаются работы любого жанра: театральные постановки, художественные, литературные и музыкальные произведения, скульптура, кино. По словам одного из организаторов премии Александра Марса — проект должен поощрять авторов, «искусство которых является новаторским, авангардным, прогрессивным».

Премия будет ежегодной. Заявки принимаются, начиная с 23 августа. 30 октября будет сформирован длинный список. Победителя объявят в день рождения писателя — 30 декабря.