Вы здесь

В Москве задержали волонтеров, кормивших бездомных людей

Александр Егорцев

Их обвинили в нарушении режима самоизоляции

В Москве накануне полицейские задержали православных волонтеров, раздававших еду бездомным в сквере у Курского вокзала. Об этом в соцсетях сообщили представители волонтерской организации «Курский вокзал. Бездомные, дети».

Сотрудники полиции приехали к месту раздачи еды около 19:30, рассказал журналист Александр Егорцев. Волонтеров обвинили в том, что они создают толпу, и доставили четырех из них в отделение. При этом, по словам Егорцева, до приезда полицейских собравшиеся сохраняли дистанцию.

«Полицейские были вежливы, ходили по парку, смотрели. Сделали замечание, что много людей. Я им говорю: «Ну так все держат дистанцию». «Ну а какой толк, — отвечают полицейские, — они же потом идут и кучкуются». В общем, докормить разрешили. А вот чай уже не дали разливать, сказали, что в этот раз обойдутся без чаю», — передала слова очевидца директор «Дома друзей» Лана Журкина.

Представителя организации Ольгу Александровскую и волонтеров Яковоапостальского и Воскресения Словущего храмов забрали в ОВД «Басманный». Их отпустили только ночью с протоколами о нарушении самоизоляции. Еще двум волонтерам выписали штраф за неправильную парковку.

В пресс-службе московского главка МВД заявили, что волонтеры не соблюдали указ о режиме самоизоляции, не обеспечили соблюдение мер безопасности и действовали без соответствующего пропуска. В то же время в организации утверждают, что у них были волонтерские спецпропуска.

Ранее на том же месте задержали участников акции «Еда вместо бомб», которые кормили бездомных. Двоих из них обвинили в нарушении режима самоизоляции, введенного для борьбы с распространением коронавируса.

pravmir.ru