Вы здесь

В библиотеке Гарварда найдены книги с переплетом из человеческой кожи

В библиотеке университета в Гарварде нашли книги с переплетом из настоящей человеческой кожи.По некоторым данным для оформления одной из книг использована кожа, которую содрали с живого человека.

Эта находка повергла общественность в настоящий шок. Необычный переплет у нескольких экземпляров книг заметили сотрудники библиотеки. Они и отдали подозрительные издания экспертам для исследования.

Те, в свою очередь, выяснили, что переплеты изготовлены из настоящей человеческой кожи. С такой обложкой оказались сборники стихов римских поэтов, несколько учений французских философов, а также труды по средневековому испанскому законодательству.

Созданы книги были во времена Средневековья, и ученые предполагают, что для изготовления переплетов мастера использовали кожу мертвых людей, чьи трупы до этого расчленяли в научных целях.

Любопытно, что чаще всего в те времена такой переплет делали для книг по анатомии или медицине.

Среди книг, которые нашли в библиотеке, по словам экспертов, одна переплетена кожей, содранной с живого человека, в других книгах использованы для переплета человеческую и кожу крупного рогатого скота.

Все издания останутся в библиотеке, многие студенты уже воспользовались возможностью лично взглянуть на необычные книги.

korrespondent.net