Вы здесь

Телеканал BBC вновь собирается экранизировать роман Виктора Гюго «Отверженные»

Кадр из фильма «Отверженные»

22 июля 2016 г. британский телеканал BBC One сделал официальное заявление, что в ближайшее время намерен снять фильм по мотивам романа Виктора Гюго «Отверженные».

Почти пятьдесят лет назад телеканал уже оживлял героев популярной книги, но попытка, несмотря на участие в фильме знаменитого актера Френка Финлея, не имела большого успеха, а в России эта версия «Отверженных» вообще не демонстрировалась.

Наибольшей популярностью у зрителей пользовалась картина-мюзикл «Отверженные», созданная в 2012 году совместно телекомпаниями США и Великобритании. Режиссёром картины был Том Хупер, а бюджет составил более 61 миллиона долларов, который окупился менее чем за три месяца. По большей части популярность картине придала необычная озвучка фильма, которая на девяносто процентов состояла из арий и музыкального сопровождения.

В новой экранизации романа Гюго диалоги планируются вести в обычном формате. Но это не значит, что не будет никаких сюрпризов. И хотя все подробности картины держатся пока в секрете, продюсер фильма Харви Вайнштейн, владелец корпорации Weinstein Television признался, что точного следования сюжету книги не будет. Действие будет происходить сразу в двух эпохах: в XIX веке, когда был написан роман, и в XXI.

«Это будет напряженное, серьезное произведение, соответствующее событиям, которые переживает современный мир», — добавил Вайнштейн.

На данный момент имя режиссёра и претендентов на главную роль пока не разглашаются, зато известно имя сценариста. Им стал небезызвестный в нашей стране Эндрю Девис. Автор сценариев таких телесериалов, как: «Карточный домик» и «Война и мир».

«Я взволнован, поскольку мне представилась, наконец, возможность отдать должное великому произведению», — признался Дэвис. Экранизация 2012 года, по его мнению, слишком «фрагментарна и не передает полноты картины».

Роман-эпопея Виктора Гюго впервые был опубликован в 1862 г. Действие романа происходит во Франции и охватывает период с 1815 до 1832 года. Это историческая драма, взрывающая вечные проблемы человечества: богатство и бедность, добро и зло, власть и свобода.

Отверженный — это бывший каторжник Жан Вальжан, озлобившийся на весь мир после девятнадцатилетнего заключения. К счастью, он встречается с католическим священником Мириэлем — епископом из города Динь, который берет бывшего узника под свою опеку и меняет его взгляды на жизнь.

Вальжан называет себя Мадлен, и открывает под новым именем фабрику по изготовлению мелких изделий из чёрного стекла. Работа фабрики обогащает не только главного героя, но и весь город.

Однако, однажды оступившись на своём жизненном пути, Жан Вольжан становится постоянной добычей французской полиции. Он вынужден скрываться.

После смерти Фантины — женщины, за судьбу которой «отверженный» считал себя в ответе,— единственным близким ему человеком становится её дочь Козетта. Ради счастья девочки герой готов на всё…