Вы здесь

Тайна честного Креста (Преподобный Иустин (Попович)

Преподобный Иустин (Попович)

Святой Златоуст благовествует: «Если кто-либо спросит меня, что дивного сотворил Христос, то я опущу небо, землю, море, воскресение многих мертвецов и прочие сотворенные Им чудеса... и укажу только на Крест, который — славнее прочего»[1]. А святой Дамаскин, как бы дополняя сие благовестие, говорит: «Всякое деяние и чудо Христово превелико, и Божественно, и удивительно, но удивительнее всего — Его честный Крест»[2].

Новый Завет — весь в священной и неизреченной тайне Христова Креста. Все новозаветные истины и все новозаветные блага коренятся в тайне Креста Богочеловека, почерпая из нее свою спасительную и животворную силу и свою Божественную таинственность. Очевидно одно: всеспасительная сила Христова Креста простирается вслед за человеком во всех его безднах, и страстях, и пороках, и грехах, и немощах; она охватывает его всего, всего спасая, искупая, очищая, освящая, обогочеловечивая, облекая во Христа.

Своим богоочищенным, богоосвященным и богопросвещенным умом всецело погруженный в неисследимые глубины Богочеловеческой тайны спасения Mipa, святой Василий Великий благовествует: «Крестом совершено Христово домостроительство спасения»[3]. А умудренный Христом святой Григорий Палама, сводя все апостольско-святоотеческие благовестия в единую всеобъемлющую благую весть, благовествует: «В Кресте Господнем явлено всё домостроительство спасения (πᾶσαν τὴν οἰκονομίαν), совершенное во время пребывания Господня на земле, и вся тайна этого домостроительства содержится в нем»[4]. Отсюда и святоотеческое богомудрое благовестие: Крест — основание Церкви, утверждение вселенной... Крест — сила немощных, врач недужных. Крест — очищение прокаженных, восстановление сил в расслабленных. Крест — хлеб алчущих, источник жаждущим.

«Христос весь был на Кресте и в то же время весь пребывал во всем»[5]. — Премудрый философ Святого Духа, преподобный Иоанн Дамаскин, благовествует: «Крест Христов облек нас в ипостасную Божию Премудрость и Силу (τὴν ἐνυπόστατον τοῦ Θεοῦ σοφίαν καὶ δύναμιν)»[6]. Святой Златоустый благовестник благовествует: «Чего только не сделал Крест? Он преподал учение о бессмертии души, о воскресении тел, о презрении земных благ, о жажде блага грядущего; людей сделал он ангелами; благодаря ему все и всюду стали философами (любомудрами) и способными ко всякой добродетели»[7]. «Крест основал Церковь. Крест — утверждение добродетелям. Крест отверз рай»[8].

Потому как досточудный Спаситель всю Свою спасительную и животворящую силу сосредоточил в Кресте и внес в него всю Свою Личность, Крест стал знамением Сына Человеческого (Мф. 24, 30; ср.: Откр. 1, 7) и на земле, и на небе — знамением, по которому распознают Его все земные и небесные существа. Так как Владыка Христос со всеми Своими бесконечными Божественными силами, и истинами, и тайнами — весь в Своем Кресте, то Его Честный Крест соделался неодолимым победителем во всех Mipax, всепобеждающим спасителем от всех грехов, от всякой смерти, от всех бесов. В Кресте — «неизреченное смотрение»[9], несказанное домостроительство спасения, поэтому тайна Креста непостижима: «непостижимое распятия таинство (τὸ ἀκατάληπτον τὸ τῆς σταυρώσεως μυστήριον)»[10].

По причине непостижимой и всеспасительной таинственности честного креста все богослужения Страстной седмицы, особенно в Великий Четверг и Пятницу, исполнены молитвенным трепетом и благодарением распятому Богочеловеку, Спасителю. Трепет и благодарение проникнуты восхищением, которое каждую молитву завершает рыдающим «Непостижиме Господи!»[11]. — Да, воистину непостижимо уму, воистину неисследимо то, что Богочеловек страданиями и Крестом спасает Mip и смертью низлагает грех, смерть и диавола. Да, непостижимо и неисследимо, но истинно и действительно: истинно самой убедительной истинностью и действительно самой неуклонной действительностью, ибо Богочеловеческая реальность и истинность безмерно превосходят человеческий ум и логику. Налицо несказанная тайна спасения человеческого рода Трисвятым Божеством. Крест — составная часть этой пресвятой тайны спасения. Она коренится в Трисолнечном Боге, через воплощенное Слово простираясь на всю тварь. Всё это погружено в сладчайшей тайне Богочеловеческой Личности.

Все Богочеловеческие силы Честного Креста, вся всеспасительность Креста, вся все-необходимость Креста, вся чудодейственность Креста, вся всепобедность Креста по-апостольски богодухновенно и по-святоотечески богомудро запечатлены в молитвенном богословии Церкви. В этом красноречиво убеждает нас даже мимолетный взгляд на этот изумительный и великолепный рай церковного богомудрия, рай бессмертной благоуханной богочеловечности.

Своим Честным Крестом Владыка Христос посрамил диавола и Своим Воскресением притупил жало греха — и спас нас от смерти[12]. Спаситель крестом пленил ад, попрал смерть, просветил мip[13]. «Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость»[14]. Своим Крестом Господь отверз рай разбойнику[15]. «Крестом... идольская прелесть вся упразднися, и демонская крепость попрася»[16]. «Место лобное рай бысть, точию бо водрузися древо крестное, абие израсти Грозд животный» — Спасителя Христа. «Распеншагося Спаса и Избавителя нашего волею, якоже весть, и якоже благоизволи, воспоим вернии, и прославим: яко пригвозди на Кресте грехи человеков: избавляя от прелести род человеческий, и Царствию сподобил есть»[17]. «Распятие претерпевый Своею волею, и от истления человеки свободив, Спасе, воспеваем вернии, и покланяемся Ти, яко просветил еси нас силою крестною; и страхом славим Тя, Человеколюбче щедрый, яко Жизнодавца и Господа»[18]. — «Уставила еси смертное устремление, рождшая животом и смертию Обладающаго, Всенепорочная; Того убо моли, умерщвляющая прегрешения, душу мою уставити и спасти мя»[19].

Мы молимся распятому Господу: «Крест Твой, Христе, аще и древо видимо есть существом, но Божественною одеяно есть силою; и чувственно мiрови являяся, мысленно наше чудотворит спасение. Емуже покланяющеся, славим Тя, Спасе, помилуй нас»[20]. «Воздвиглся еси на Крест, и низпадеся враг; и падшии воздвигохомся, и райстии жители, Христе, быхом, державу славяще Царствия Твоего»[21]. «Силою Креста Твоего, Христе, утверди мое помышление, во еже пети и славити спасительное Твое вознесение (в сербск. "распятие". — Примеч. пер.)»[22]. «Крест Твой, Господи, жизнь и воскресение людем Твоим есть, и надеющеся нань, Тебе воскресшаго Бога нашего поем: помилуй нас»[23]. «Крест Твой, Господи, рай отверзе роду человеческому, и от истления избавльшеся, Тебе распеншагося плотию Бога нашего поем: помилуй нас»[24]. «Иже Крестом ограждаеми, врагу противляемся, не боящеся того коварства ни лаяния: яко бо гордый упразднися, и попран бысть на Древе силою распятого Христа»[25]. Своим Крестом Господь разрушил смерть и отверз разбойнику рай[26]. Крестом низойдя в ад, Господь меня совоскресил[27]. «Господи, оружие на диавола крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его: яко мертвыя возставляет, и смерть упраздни. Сего ради покланяемся погребению Твоему и востанию»[28]. «Господи... воскресл еси и подал еси нетление душам нашим»[29]. «Пострадал еси Крестом, Безстрастный Божеством, погребение приял еси тридневное, да нас свободиши от работы вражия, и обезсмертив оживотвориши нас, Христе Боже, Воскресением Твоим, Человеколюбче»[30]. «Вознесыйся на Крест, Христе Боже, и спасл еси человеческий род»[31]. Христос крестом спасает мip как Бог[32]. «Крестом Твоим, Спасе, рай отверзеся, и осужденный человек паки вниде в онь, Твою величая благостыню»[33]. «Крестом Твоим, Христе, едино стадо бысть Ангел и человек, и едина Церковь — καὶ μία Ἐκκλησία, небо и земля веселится, Господи, слава Тебе»[34].

С особым боговдохновением Крест прославляется и возвеличивается в богослужениях в праздник Воздвижения Честного Креста, с 13 по 21 сентября. Молитвенная мысль Церкви богоречиво сказует Богочеловеческие истины о Кресте. Первая ясная истина сего праздника гласит: Крест есть «благочестия непобедимая победа», препобеждающая всех бесов, все искушения, все грехи, всё зло, всякую смерть. Крест — «дверь райская». Крестом «тля разорися и упразднися, и попрася смертная держава, и ' вознесохомся от земли к небесным». Крест — наставник слепых, врач немощных, воскресение всех умерших; крестом процвело бессмертие. Крестом совершается спасение и обожение: сущие на земли крестом обожились, диавол был до конца сокрушен[35]. Своей благодатью крест освящает его лобызающих, ибо он есть источник святости и причина обожения всех[36]. Крестом наш ум просвещается; обнимая преславный Господень Крест, мы просвещаемся и отгоняем страсти. Крестом Христос пронзил диавола в самое сердце и всех освободил от адских уз[37]. Крест Господень солнцезрачен: когда мы лобызаем его с верой, то наши души просвещаются[38]. Крест — источник бессмертия, избавление всего мipa[39]. Во многих молитвах мы обращаемся ко Кресту, как к живому существу, как к своего рода живому лицу. Так, мы молимся: «Кресте Пречестный... тя сердцы и устнами вернии лобызающе, священие почерпаем»[40], здравие и вечное спасение.

Молитвенная мысль Церкви в день Воздвижения Честного Креста Господня своей Богочеловеческой всеистинностью громогласно проносится из Церкви по небу и земле: на Кресте Господь убил нас убившего, оживил умерщвленных, украсил их и по Своему милосердию сподобил их жительства на небесах. Крест — похвала верных, утверждение страдальцев, спаситель всех преподобных[41]. Ныне, в день Воздвижения Честного Креста, крест воздвизается и демоны убегают; ныне вся тварь освободилась от тли, ибо благодаря кресту воссияли для нас все дарования[42]. Крест — «сила и ограждение Церкви»[43]. Отсюда наше молитвенное возлетание к небу и в поднебесье: «Кресте Христов, христиан упование, заблуждших наставниче, обуреваемых пристанище, в бранех победа, вселенныя утверждение, недужных врачу, мертвых воскресение, помилуй нас»[44].

Знамение Сына Человеческого* (Мф. 24, 30) = Знамение Богочеловека Христа = Знамение Православной Церкви — Крест; он изображается на всём свойственном Богочеловеку, и его всепобеждающая сила изливается на всю видимую и невидимую тварь, оберегая ее от всего смертного, от всего злого и демонического и обогащая бессмертием, добродетелями, богочеловечностью. И мы радостно восклицаем: «Крест хранитель всея вселенныя, крест красота Церкви, крест царей держава, Крест верных утверждение, крест Ангелов слава и демонов язва»[45].

Богочеловеческая истина и реальность — в следующем: Крестом была полностью истреблена («пожерта») смерть. Крест — это лестница, по которой мы восходим на небеса[46]. Крест — совершенное избавление падшего Адама[47]. Посреди земли Бог уготовал спасение: Крест и Воскресение. Крест — всеоружие благочестия. Крест — поборник праведных и спаситель преподобных[48]. Христос как Бог крестом спасает человеческий род. В кресте — воскресение Mipa, не имеющее конца. Крест Господень — это воскресение мертвых[49]. Крест воздвизается, и демоны прогоняются; разбойник отверзает врата Едема; смерть умерщвляется — и ныне она пуста[50]. — И тогда этот молитвенный вопль: «Умертвив страсти плоти и духа, потщимся крестом вознестись от земных в небесная, сораспявшись Владыке Христу!»[51]

Без сомнения, Крест и Воскресение составляют двуединую реальность, двуединую истину, двуединую силу совершённого Спасителем Богочеловеческого домостроительства спасения, Богочеловеческого домостроительства обожения. И посему, на воскресном всенощном бдении, перед святой Литургией, мы исповедуем и благодарим: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому Безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите, все вернии, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему мipy. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши».

Снова и снова: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

____________

[1] Иоанн Златоуст свт толкование на пророка Исайю, гл. 28, ст. 16, творения свт. Иоанна Златоуста. СПб. 1900, т. 6, Кн. 1, с. 169

[2] Ioan Damasc. De fide orth. IV, 11 P.G. t. 94. Col. 1128

[3] Basil. Man. Enarr. In Is., c. 11, v. 12 P.G. t.30, col. 227B

[4] Greg. Pal. Hom. 11 PG. t. 151, col. 144B

[5] Ефрем Сирин , прп. Песнопения на Рождество Христово 3, Творения. М .,1849 ,ч. 3, с. 327

[6] Ioan Damasc. De fide orth. IV, 11 P.G. t. 94. Col. 1129

[7] Ioan. Chrysost. In Ep. 1 ad Cor.Hom. 4,3 PG. t. 61, col. 35

[8] Idem. In Matth. Hom. 54, 5 PG. t. 8, col. 538

[9] Лазарева Суббота, утреня, Ин канон, песнь 4

[10] В Неделю 4-ю о Пасце, на Утрени, седален. Триодь Цветная

[11] В Великий Пяток утра Стихиры самогласны Триодь Постная

[12] В Субботу на велицей вечерни, Стихира на Господи воззвах. Глас 5. Октоих

[13] Там же. Стихиры анатолиевы

[14] Там же на Утрени. Стихира

[15] В неделю утро. Стихиры на хвалитех. Глас 5. Октоих

[16] Во вторник на повечерии Канон Пресвятой Богородице, седален. Глас 5. Октоих

[17] Там же

[18] Там же

[19] Там же. Канон Пресвятой Богородице. Песнь 1

[20] В четверток вечера. Стихиры на стиховне. Глас 5 .Октоих

[21] В пяток утра, канон кресту. Песнь 1. Глас 5. Октоих

[22] Там же . Ирмос, песнь 3

[23] В неделю, на утрени. Стихиры на хвалитех. Глас 6. Октоих

[24] Во вторник вечера. Стихиры на стиховне. Глас 6. Октоих

[25] В среду, на утрени. Стихиры крестны, на стиховне. Глас 6. Октоих

[26] Тропарь 7-го гласа. Октоих

[27] В неделю на утрени. Канон крестовоскресен, песнь 3. Глас 8. Октоих

[28] Там же, стихиры воскресны на хвалитех. Глас 8. Октоих

[29] Там же

[30] Там же. Стихиры восточны

[31] Во вторник вечера. Стихиры крестны на стиховне. Глас 8. Октоих

[32] В среду на утрени. Седальны крестны. Глас 8. Октоих

[33] В пяток утра канон. Кресту песнь 4. Глас 8. Октоих

[34] В пяток второй недели по Пасце на утрени .Стихиры на хвалитех. Триодь цветная

[35] Воздвижние Честнаго Креста, на велицей вечерни. Стихиры на стиховне. Миния 14 сентября

[36] Предпразднество Воздвижения, утра. Канон предпразднства, песнь 1. Минея, 13 сентября.

[37] Там же. Седален предпразднетва.

[38] Там же. Канон предпраднества, песнь 4

[39] Там же. Песнь 6-я

[40] Воздвижние Честнаго Креста, на велицей вечерни. Стихиры на Господи воззвах. Миния, 14 сентября

[41] Там же

[42] Там же. Стихиры на литии

[43] Воздвижение Честнаго Креста, утра. Канон Креста, песнь 3

[44] Там же. Стихира по 50-м псалме

[45] Там же. Светилен

[46] Там же. Стихиры на хвалитех

[47] Там же. Стихиры самогласны Честнаго Креста

[48] Воздвижние Честнаго Креста, на велицей вечерни. Стихиры на Господи воззвах. Миния, 14 сентября

[49] Там же Стихиры на стиховне на литии

[50] Воздвижние Честнаго Креста, на малой вечерни Стихиры на Господи воззвах

[51] Служба святой великомученице Евфимии вечерня, стихиры на стиховне. Минея, 16 сентября

Собрание сочинений преподобного Иустина (Поповича)
М. Паломник. 2007, т 4,стр. 339-344