Вы здесь

Река в Новой Зеландии получила человеческие права

Фото: James Shook / Wikimedia

Река Уонгануи в Новой Зеландии, третья по величине в стране, стала первым водоемом в мире, получившим те же юридические права, что и человек. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает The Guardian.

Признания равенства реки и человека местное племя маори (Māori) добивалось в течение 140 лет. «Мы считаем реку своим предком, мы с ней единое целое, поэтому мы делали все это», — рассказал изданию Джеррард Альберт (Gerrard Albert), представитель маори, который вел переговоры с парламентом страны.

Закон вступил в силу в среду, 15 марта. Новый статус водоема означает, что причиненный ему вред приравнивается к ущербу, нанесенному племени. Уонгануи также получила двух попечителей, от правительства страны и от племени.

Сообщается, что этот процесс стал самым длинным в истории Новой Зеландии. Газета отмечает, что сотни местных жителей заплакали от радости, когда узнали, что им удалось добиться признания реки живым существом.

На работы по реновации реки власти выделили 80 миллионов долларов, а также один миллион долларов на создание правовой базы.

Маори — коренной народ, являвшийся основным населением Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии по переписи 2013 года составляло около 600 тысяч человек (приблизительно 15 процентов населения страны).

Зимой 2014 года суд в Аргентине впервые в мире наделил орангутанга правом на личную свободу, которым обладает человек. После этого признания было решено выпустить животное из зоопарка на волю.

lenta.ru

Комментарии

Людмила Максимчук

РЕКА. По сообщению газеты China Daily, в приток реки Лохэ, что примерно в восьмистах километрах к западу от Пекина, в начале ноября 2001 года в результате дорожной аварии вылилось одиннадцать тонн цианистого натрия. Трети грамма этого вещества достаточно, чтобы убить человека. Река Лохэ снабжает питьевой водой промышленный город Лоян. На борьбу с последствиями крупной утечки цианида власти Китая бросили тысячи военных. На реке Лохэ были специально построены две дамбы для того, чтобы остановить загрязнение всей реки. Сообщают также о том, что в реку на месте инцидента вылили дезинфицирующие вещества, чтобы растворить яд. Течет река, река печали…

Что будет с нею дальше, не знает никто.

               *    *    *

Растаяли сугробы января.
Уж скоро, скоро оросятся дали
Дождем весны. И рощи оживали,
И, пробуждаясь, реки льды ломали…
Течет река, река моей печали.
Из рек таких слагаются моря…

                                   Апрель 2001 г.