Вы здесь

Премии «Большая книга» и «Книгуру» не будут облагаться налогами

В ноябре 2016 г. правительство РФ утвердило список премий, наград и поощрений, обладатели которых не должны будут выплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц.

Текст этого документа гласит: «Дополнить раздел «премии в области культуры, литературы, искусства, туризма и СМИ перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и СМИ, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению»… следующими пунктами:

76. «Национальная литературная премия „Большая книга“»,

77. Премия Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Таким образом, лауреаты самых главных отечественных конкурсов в области взрослой и детской литературы будут избавлены от необходимости лишаться части заслуженного денежного приза.

Стоит отметить, что в 2016 году автор, занявший первое место на конкурсе «Большая книга» получил премию в размере 3 миллиона рублей; занявший второе место — 1,5 миллиона рублей; третье — 1 миллион рублей.

Денежный приз литературного конкурса «Книгуру» для первых трех мест составил 1 миллион рублей. При ставке налога в 13% сумма, подлежащая удержанию, выливалась в существенные цифры.

В числе прочих наград, также освобождающихся от налогообложения — государственная премия РФ в области литературы и искусства, премия президента РФ в области литературы и искусства, Пушкинская премия, Нобелевская премия мира, премия «Русский Букер» и другие.