Вы здесь

Омар Хайям украсит Астрахань

Омар Хайям

4 августа 2016 г. в Астрахани состоятся торжества по случаю открытия памятника поэту, математику, философу Омару Хайяму. Это событие приурочено к развитию культурных связей между Ираном и Россией. По этой причиной городом первого монумента Омару Хайяму в России стала Астрахань, являющаяся символическими воротами, ведущими к Каспийскому морю, по которому издревле проходил торговый и культурный путь от Запада на Восток.

Памятник представляет собой огромный бюст поэта, держащего в руках перо и книгу, внешне схожий с тем, что установлен на родине поэта в Нишапуре. Он имеет четыре метра в высоту и вес более полутора тонн.

Финансирование создания памятника, а также расходы по его установке осуществляет палата промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства иранской провинции Гилян. А вот отливку бронзовой скульптуры делали в Екатеринбурге, с последующей транспортировкой в Астрахань. Её автор отечественный мастер Сергей Воробьёв.

В настоящее время монумент, покрытый плёнкой, уже занял своё место на постаменте в сквере перед Астраханским государственным университетом. Вокруг него ведутся работы по благоустройству территории и подготовке к торжествам.

Ожидается, что на открытие памятника будет присутствовать иранская делегация во главе с генерал-губернатором провинции Гилян Мохаммадом Али Наджафи.

Омар Хайям — знаменитый персидский и таджикский поэт, математик, философ, астроном, астролог и кулинар. Родился 18 мая 1048 года в Нишапуре. Большую часть жизни провёл в Балхе, Самарканде, Исфахане и других городах Средней Азии и Ирана. В философии был последователем Аристотеля и Ибн Сины.

В математике, его сочинения, дошедшие до наших дней, характеризуют Омара Хайяма как выдающегося учёного. В трактате «О доказательствах задач алгебры и алмукабалы» он дал в геометрической форме систематическое изложение решения уравнений до третьей степени включительно. Он создал один из самых точных календарей, которым используется по сей день.

Но в нашей стране он более всего прославился как поэт и автор афористичных четверостиший, так называемых, рубаи. Их основные идеи — непрестанное бичевание ханжества и лицемерия, призыв к свободе личности, любви и человечности.

Долгое время Омар Хайям был незаслуженно забыт. По счастливой случайности тетрадь с его стихами попала в викторианскую эпоху в руки английского поэта Эдварда Фицджеральда, который перевёл многие рубаи сначала на латынь, а потом на английский. В начале XX века рубаи в весьма вольном и оригинальном переложении Фицджеральда стали едва ли не самым популярным произведением викторианской поэзии.

Учениками Хайяма были такие учёные, как Музаффар аль-Асфизари и Абдуррахман аль-Хазини. Умер он в 1131 г. Его прижизненных изображений не сохранилось, однако помимо Нишапура, памятники ему установлены также в Душанбе, Ашхабаде, Бухаресте.

Комментарии

Четырехметровый бронзовый монумент весом 1,5 тонны появился в студенческом сквере на международной «Аллее памятников». Отливали монумент в Екатеринбурге, затем доставили в Астрахань в студенческий парк, где уже есть памятник туркменскому поэту Махтумкули Фраги. Омар Хайям изображен с пером и книгой в руках.

Памятник Омару Хайяму в Астрахани