Вы здесь

Назван лауреат Букеровской премии — 2013

Элеонора Каттон

Писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон стала лауреатом Букеровской премии — 2013 за роман «Светила» («The Luminaries»). Об этом было объявлено 15 октября в лондонской ратуше Гилдхолл.

28-летняя Элеонора Каттон стала самым молодым победителем, а её 832-ти страничный роман — самым длинным за всю 45-ти летнюю историю премии.

Действие книги разворачивается в Новой Зеландии ХIХ века во времена золотой лихорадки. Главный герой романа приезжает в страну на золотые прииски, где оказывается втянутым в ряд различных событий.

Каттон получила чек на 50 тыс. фунтов (80 тыс. долларов). Остальные пять претендентов на одну из самых престижных премий в области литературы на английском языке получили по 2,5 тыс. фунтов (4 тыс. долларов).

Со следующего года условия номинации на Букеровскую премию будут изменены — впервые за 45 лет на эту премию позволят выдвигать англоязычные произведения авторов, проживающих за пределами стран Содружества. В 2015 году состоится Международная Букеровская премия.

В прошлом году обладателем премии стала британка Хилари Мантел, которая удостаивалась награды также в 2009 году. Она стала первой женщиной и первым писателем из Соединённого Королевства, которому этот приз был присуждён дважды.