Вы здесь

Найдено неизвестное письмо Николая Карамзина

Письмо Карамзина

Пензенский краевед обнаружил в фонде областной библиотеки документ почти двухсотлетней давности.

Кандидат исторических наук Дмитрий Мурашов обнаружил письмо известного историка и литератора в первом томе собрания сочинений Карамзина, изданных Александром Смирдиным в 1848 году. Как сообщает ТАСС, Мурашов вначале не поверил, что нашел именно письмо Николая Карамзина, так как тот никак не был связан с Пензенским краем. Однако впоследствии была выдвинута реалистичная версия того, как письмо могло попасть в библиотеку.

Издание, в котором был обнаружен документ, когда-то принадлежало пензенскому губернатору и библиофилу Николаю Селиверстову и, согласно завещанию владельца, было передано городскому художественному училищу, а оттуда уже попало в фонды областной библиотеки. По мнению Дмитрия Мурашова, письмо вклеил в книгу сводный брат Карамзина Александр Михайлович (которому и было адресовано письмо), а кто-то из его детей подарил это издание Селиверстову. Уже состоялись графологическая и другие экспертизы, которые подтверждают факт подлинности письма.

В найденном письме, датируемом 4 апреля 1816 года, Карамзин описывает одно из ключевых событий своей жизни — встречу с императором Александром I, который одобрил издание «Истории государства Российского».

Находку представят общественности в декабре 2015 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения», которая пройдет в Ульяновске. С полным докладом о неизвестном ранее письме Николая Карамзина выступит Дмитрий Мурашов.

godliteratury.ru