Вы здесь

Начат прием заявок на премию «Читай Россию»

Читай Россию / Read Russia

Премия «Читай Россию/Read Russia» проводится Институтом перевода раз в два года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) и Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Участником конкурса может стать переводчик или группа переводчиков, которые в течение последних двух лет опубликовали перевод прозаического или поэтического произведения с русского языка на иностранных в зарубежном издательстве. Премия присуждается в четырех номинациях: «Классическая русская литература XIX века», «Литература ХХ века» (до 1990 года), «Современная русская литература» (произведения, созданные после 1990 года), «Поэзия». Победителями в каждой номинацией объявляются переводчик (переводчики) и выпустившее книгу издательство. Переводчики получают денежное вознаграждение размером €5000, издательства, по согласованию с учредителем премии, — €3000.

Выдвигать кандидатуры на соискание премии могут как физические лица, включая самих переводчиков, так и издательства, научные и образовательные центры. В 2016 году премия будет присуждена за перевод на английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, польский, французский и японский языки. Победителей объявят в сентябре 2016 года. Условия выдвижения на премию и состав жюри можно найти на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Победителями премии «Читай Россию» по итогам 2012-2014 гг. стали Алехандро Ариэль Гонсалес (Аргентина) и издательство «Этерна Каденсиа» за перевод повести Федора Достоевского «Двойник», Александр Ницберг (Германия-Австрия) и издательство «Галиани Берлин»за перевод романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Мариан Шварц (США) и издательство «Глагослав» за перевод романа Леонида Юзефовича «Костюм Арлекина» и Лю Вэньфэй (Китай) и издательство «Юйхан» за книгу стихов Александра Пушкина.

Заявки на премию «Читай Россию/Read Russia» принимаются до 31 декабря 2015 года.

За дополнительной информацией можно обратиться в оргкомитет премии:

119180, Россия, Москва, ул. Б. Полянка, дом 23, стр.3,
тел./факс: +7-495-229-75-89,
e-mail: info@read-russia.ru