Вы здесь

Монах-пьяница (Преподобный Паисий Святогорец)

Преподобный Паисий Святогорец

На Святой Горе был один монах, который жил в Карее. Пил каждый день, а выпив, становился причиной скандалов с паломниками. Когда умер, группа верующих поспешила к старцу Паисию Святогорцу поделиться радостью о том, что, наконец, проблема отпала.

О. Паисий ответил им, что знает о смерти монаха и видел как все ангельское воинство пришло забрать его душу.

Паломники недоумевали и выказывали недовольство. Один из них просил старца объяснить, о ком точно он говорит, думая что старец их не понял.

Старец Паисий рассказал им следущее:

Именно этот монах родился в Малой Азии, незадолго до Катастрофы. Чтобы не оставлять младенца дома одного, родители брали его с собой на уборку урожая, а чтобы не плакал и их не вычислили, добавляли немного крепкого алкоголя в молоко,так он засыпал. Из-за этого, когда он вырос, пристрастился к алкоголю. Врачи ему посоветовали не создавать семьи, так он оказался на Афоне и стал монахом. Там он нашел старца и поведал ему, что алкоголик. Старец определил ему правило: «совершать поклоны и творить молитвы ко Пресвятой Богородице с просьбой сократить количество алкоголя на одну рюмку». После года борьбы и покаяния ему удалось снизить меру выпивки с 20 до 19 рюмок в день. Борьба продолжалась и за все годы он достиг уровня 2-3 рюмок в день.

Люди годами видели лишь монаха-пьяницу и скандалиста,а Бог видел как сражается воин с большим рвением и усердием на преодоление страсти.

 

Комментарии

Елена Филипенок

Вот какой страшный грех :- осуждение, А Господь смотрит в сердце человека,а мы вообще слепцы. У нас на приходе был батюшка Василий, именитые братья из столицы сослали его на сельский приход за пьянство. Какой добрый и любимый всеми  пастырь был, на могиле его всегда цветы и прихожане с просьбами помочь. И еще есть такая история, когда батюшку за пьянство хотели после смерти определить в ад, но все усопшие взмолились и заступились за него, потому что он их в великм множестве поминал на литургии. Иногда, я читала, Господь попускает пьянство, чтоб человек не впал в более страшный грех гордыни.