Вы здесь

Минкультуры РФ вложит 133 миллиона рублей в Национальную Электронную Библиотеку

Национальная Электронная Библиотека

Очередная крупная государственная дотация направлена на запуск проекта по оцифровке и обеспечению доступа к части издаваемых в России книг.

Министерство культуры РФ разместило объявление на проведение тендера по оказанию услуг в части развития Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Финансовое обеспечение госзаказа — 133 миллиона рублей, заявка размещена на портале госзакупок.

В техническом задании госконтракта прописано, что исполнитель обязан разработать государственную информационную систему НЭБ, которая станет единой точкой доступа российских и иностранных граждан к электронному фонду документов библиотеки, включающему фонды публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также других правообладателей.

Система, которой должен будет заняться разработчик, обеспечит свободный доступ к НЭБ всех категорий пользователей, от научных работников до обывателей — то есть должна быть проста и понятна в использовании.

Заявки на участие в тендере принимаются до 16 июля, подведение итогов конкурса назначено на 18 июля. Услуги должны быть оказаны до 25 декабря 2014 года.

Напомним, что ранее для НЭБ уже выделялись 50 миллионов рублей на развитие, а потом еще 129 миллионов на оцифровку 10% издаваемых в России наименований книг.

pro-books.ru