Вы здесь

«Мгарский колокол». Десять лет на ниве церковного просвещения

Журналу «Мгарский колокол» — 10 лет!

Всеукраинскому миссионерско-просветительскому журналу «Мгарский колокол», который издаётся Мгарским Спасо-Преображенским монастырём с октября 2002 г., исполняется 10 лет. Да, уже десять лет мы работаем для наших читателей, 10 лет дружим, общаемся и сотрудничаем. Нас читают воцерковлённые люди и светские, только присматривающиеся к церкви; юные и зрелые, а также умудрённые жизненным опытом старики. Это очень широкая аудитория! И каждый находит журнал полезным и интересным для себя. «Мгарский колокол» считают лучшим журналом для семейного чтения. Сопряжённость веры и культуры — одна из изюминок «Мгарского колокола», пришедшаяся по вкусу всем почитателям журнала.

Нам пишут много и многие, часто просят осветить тот или иной вопрос, проблему. Но чаще благодарят за возможность читать лучшие из лучших материалы. Иногда читатели делятся своими переживаниями, горем или просто ищут сочувствия, поддержки, чтобы не разувериться, не отчаяться. Бывает, что ругаются: на власть, на родственников, на церковь, на журнал, но даже ругаясь ищут взаимности, беседы, общения. Это ли не главное в нашем деле — отсутствие равнодушия!

Нередко приходится слышать сожаления о том, что журнал нельзя выписать в странах СНГ, что подписать его можно только в Украине. Нам сообщали также о пристрастии к журналу некоторых почтальонов, которые приносят журнал подписчикам с изрядным опозданием и с признаками неоднократного прочтения. Ну, что тут скажешь? Слава Богу за всё!

Пишите, пишите, нам дорогие читатели, — мы всегда рады услышать ваши пожелания и предложения. Адрес редакции не изменился: mgarsky@yandex.ru.

Постоянным читателям и подписчикам нашего издания — низкий поклон и сердечное спасибо за верную дружбу.

Напоминаем, подписать всеукраинский миссионерско-просветительский журнал «Мгарский колокол» можно в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс: 95227. Жителям ближнего и дальнего зарубежья журнал доступен в Сети, адрес сайта журнала: www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php

Поздравляем всех, кто любит наш журнал, с юбилейным Днём рождения любимого издания. Надеемся, что год от года мы будем дружить всё крепче. Мира всем и радости от Господа нашего Иисуса Христа!

Редакция

Комментарии

Елена Гаазе

   Дорогие Светлана и Андрей, хочу скзать Вам, что общение на "Омилии", кроме новых впечтлений, знаний, дает самое важное - ощущение, что мир еще не перевернулся, и в нем есть и красота, и гармония, и чистая радость.

   Даже чтение чужих комментариев к чужим произведениям  чудесным образом утешает. Хочется привести цитаты из произведений С.Фуделя, они имеют прямое отношение к "Омилии" и журналу:

 «Могу сказать, что бесхитростная приязнь служит и в наше время единственным языком, понятным для всех».

«Я отчетливо знаю, чему в итоге они – эти люди и годы – меня терпеливо учили.  Тому, что смысл жизни страшно прост: старайся всегда и везде сохранить тепло сердца, зная, что оно будет нужно кому-то еще, что мы всегда нужны кому-то еще…» 

    Примите мои искренние поздравления!

Мария Коробова

Я знакома с номерами Вашего отличного журнала и успела полюбить его почти так же, как "Омилию". Это нужное, талантливое и очень православное издание. На нем печать веры и отсвет благородных душ! Успехов Вам, дорогие подвижники, трудоголики и альтруисты, подлинные христиане по духу, а не по букве. Счастья вам и удач во всех благих начинаниях ваших.
С любовью и огромным уважением Мария из Нижнего.

Мария Коробова

Смелый, радостный, набатный,
Нежный, чистый, благодатный...
Мгарский колокол звенит!
Каждый слышит от порога
Этот голос, что от Бога,
Этим, звонкий, знаменит!

Каждый день встают с зарею
Наши трудники-герои,
Златозвонцы-звонари...
Труд священный, звон бескрайный
Над просторами Украйны
От зари и до зари!

Андрей Нестеров

Светлана и Андрей, доброе и нужное дело вы с супрогом делаете. Но и очень тяжелое. Ведь журнал был одним из первых таковых. Можно сказать, что вы были пионерами, первопроходцами. Кстати, то же касается и "Омилии". Так Господь управил, что из простого монастырского альманаха, журнал стал одним из лучших. И не только на Украине.

Но сколько труда, подчас, усилий неимоверных это стоило! А вы молодцы, выстояли во всех испытаниях.

Сейчас много издается православных и журналов, и газет... Да, и намного проще стало организовать издание такового. И осуществить легче. Но... не будь "Мгарского колокола" и подобных ему первопроходцев... Не было бы, наверное, и многих других, которые брали с них пример.

Дай Бог вам сил, терпения, мудрости и, конечно, помощи в продолжении нужного и полезного дела на благо Церкви и во славу Божию.

Светлана, Андрей и все омилийцы! От всей души поздравляю с юбилеем! Если бы вы только знали, какую роль сыграл МГАРСКИЙ КОЛОКОЛ в моей жизни!
Даже написать хочется, хотя умом понимаю, что рано. Но не в этом суть.
Укрепи, Господи, всех вас! Многая лета!
Ирина Матковская,
Херсонская область, пгт Чаплинка.

Елена Мизюн

Дорогие Светочка и Андрей! С теплом душевным присоединяюсь ко всем поздравлениям омилийцев и гостей! Желаю дальнейшего расцвета замечательного издания - журнала "Мгарский колокол"! Спасибо за возможность читать все выпуски в электронном виде, это очень удобно.

С благодарностью и любовью, Елена.

Харолд Смит

Я с легким сердцем читал эту статью и испытивая зависть о себе (в добром смысле). good

Мне было смешно и приятно читать, что "Нам сообщали о пристрастии к журналу некоторых почтальонов, которые приносят журнал подписчикам с изрядным опозданием и с признаками неоднократного прочтения."

Светочка и Андрей, с праздником! Сил вам, терпения, мудрости и благодатного покрова!
С праздником ,дорогие омилийцы!

Спаси Бог всех вас, дорогие омилийцы! И вам всем радости и помощи Божией!!!!
Пусть подарком для вас будет плохонькая (другой нет!) запись голоса любимого всеми нами Паисия Святогорца - вот здесь она. smile

Всегда с интересом читаю материалы журнала "Мгарский колокол" (слава Богу есть возможность их скачивать в электронном виде).
Присоединяюсь ко всем поздравлениям омилийцев. Желаю Светлана и Андрею, а также всем людям, вносящим свою лепту в издание журнала, крепости духовной и телесной, неизменной помощи Божией в их важном деле. Приношу благодарность за столь напряженный и бескорыстный труд, который можно несомненно назвать вкладом в развитие православного просвещения и православной литературы.
Надеюсь, что с каждым годом будет возрастать число читателей журнала, а также число интересных авторов.

Многая и благая лета!  

Людмила Громова

Присоединяюсь ко всем этим замечательным поздравлениям и пожеланиям. Помощи Божией вам, дорогие Светлана и Андрей, в ваших трудах на многая лета!

Алла Немцова

Дорогие Светланочка и Андрей! Поздравляю вас и всех сотрудников редакции с юбилеем "Мгарского колокола"! Надеюсь, свойственные вашему журналу высокий профессионализм, творческое горение, уважение и любовь к читателю будут радовать еще долгие, долгие годы! Многая лета и Божией помощи на миссионерском поприще! 

Алла

Страницы