Вы здесь

Место рождения Джорджа Оруэлла в Индии собираются превратить в музей

Джордж Оруэлл

Ветхий колониальный летний дом в Мотихари, штат Бихар, где в 1903 году писатель появился на свет, станет первым музеем Оруэлла в мире.

Кроме трёхкомнатного дома, на участке в маленьком городке Мотихари расположены несколько крошечных коттеджей и большой ангар, который использовался для хранения опия. Отец Оруэлла Ричард Блэр работал в отдалённом городке близ индийско-непальской границы, где следил за выращиванием мака и сбором опиума для последующего экспорта в Китай.

Многие из зданий на этом участке сейчас находятся в руинах, но летний домик и соседний коттедж всё ещё стоят.  Восстановительные работы уже начались.

Несмотря на влияние Оруэлла на популярную культуру, в мире до сих пор нет ни одного музея, который бы рассказывал о вкладе писателя в современную литературу и журналистику.

Эрику Артуру Блэру (таково настоящее имя Джорджа Оруэлла) был год, когда его мать Ида Блэр переехала вместе с ним в Оксфордшир. В течение всей жизни писателю так и не посчастливилось вновь посетить место своего рождения.

Евгений Вихарев
write-read.ru