Вы здесь

Лауреатом Пулитцеровской премии в области литературы стала Донна Тартт

Донна Тартт

14 апреля в Нью-Йорке прошло награждение лауреатов Пулитцеровской премии в области литературы.

На церемонии в Колумбийском университете (Нью-Йорк) объявили имена лауреатов Пулитцеровской премии-2014, каждый из которых получил медаль и $10 тысяч. В категории «художественная литература» премия была присуждена Донне Тартт за бестселлер «Щегол» («The Goldfinch»), который жюри назвало «прекрасно написанной историей о взрослении с изысканно выписанными персонажами». Среди претендентов на премию в области художественной литературы были также Филипп Мейер с семейной сагой «Сын» («The Son») и Боб Шакочис с шпионским романом «Женщина, потерявшая душу» («The Woman Who Lost Her Soul»).

Премию в категории «литература non-fiction» получил профессор факультета журналистики Нью-Йоркского университета Дэн Фейгин за книгу «Томс-ривер: история науки и спасения» («Toms River: A Story of Science and Salvation»), в которой автор описывает воздействие сброса токсичных отходов на окружающую среду.

«Пулицера» в категории «история» получил Алан Тейлор за книгу «Внутренний враг: рабство и война в Вирджинии в 1772-1832 гг» («The Internal Enemy: Slavery and War in Virginia, 1772-1832». Это уже вторая Пулитцеровская премия Тейлора.

Лучшей в жанре биографии/автобиографии была признана книга Меган Маршалл «Маргарет Фуллер: новая американская жизнь» («Margaret Fuller: A New American Life»), а премию за поэзию получил Виджей Сешадри за сборник «3 отделения» («3 Sections»).

pro-books.ru